«Енакиевец» одержал уверенную победу на своей площадке

3877
0
Фото Мирослава Бурого

Лучше один раз увидеть, чем затем сотню раз услышать (у кого будет возможность, посмотрите обзор игры в обязательном порядке). Эта немного перефразированная народная пословица целиком и полностью подходит к центральному матчу очередного тура национального чемпионата. «Енакиевец» принимал «Ураган». Это была дуэль лидера нового первенства и серебряного призера прошлого, мы предположили, что поединок «сухим» уж никак не получится. Команды на этот прогноз ответили добрыми двумя десятками голевых моментов, семью голами и динамичной содержательной игрой с первой до последней минуты.

На разведку, причем она велась в открытую, у соперников ушло меньше пяти минут. Прикарпатские «драконы» очень хорошо начали, навязали лидеру свою волю, но пропустили гол после классической комбинации. Передача на несколько десятков метров, и Свиридов классно поймал мяч на подъем. Казалось, что после такого начала «Енакиевец» сможет быстро погасить игровые страсти за счет контроля мяча (команда это делать умеет), однако к исходу 8-й минуты «Ураган» мог вполне выигрывать со счетом 3:1. Мог, но по-прежнему проигрывал, ведь с реализацией у подопечных Сергея Гупаленко возникли серьезные проблемы. Будняк просто промахнулся, когда целил в пустой дальний угол, а удары Валенко (прямой со штрафного и слета после углового) на себя принял голкипер Мельник.

В середине первого тайма вынужденные (именно так) играть от обороны хозяева ответили контратакой, но Скорый после прострела Вассуры умудрился с идеальной позиции промахнуться. Дальше было два удара Якунина со средней дистанции, после которых мяч «облизал» и с «упоением вонзился» в перекладину. Наставник донбассовцев Олег Солодовник после этого взял тайм-аут, ведь его команда окончательно утратила игровую инициативу и стала сползать вниз.

Пауза на 11-й минуте разделила первый тайм на «до» и «после». Гости забыли где-то на скамейке прежний настрой, а вот хозяева не только погасили активность конкурента, но перед перерывом могли дважды забить. Сначала игравший не так много, но с душой Свиридов вышел один на один, но шанс не реализовал, а на последних секундах перед антрактом Вассура и Кайо Жуниор убежали против одного Ципуна, но вратарь блестяще сыграл в шпагате.

В начале второго тайма было очень много негативных эмоций, а также споров друг с другом и судьями, а удар Валенко на первой минуте приняла на себя штанга. Определивший очень многое момент произошел на 25-й минуте. Рось и Кайо Жуниор убежали в контратаку, и у бразильца было два шанса, чтобы переиграть вратаря в ближнем бою. Ципун ценой серьезного рассечения (сначала хотели вызывать «скорую», затем справились силами клубных докторов, но крови было очень много) спас свою команду, а его место в воротах занял Колток. Он попустил гол три минуты спустя, когда Скорый мощным проходом по правому флангу оправдал свою фамилию и точно пробил в дальний угол – 2:0.

Теперь началась «жара», ведь за одну минуту команды успевали провести по две-три атаки и нанести столько же ударов. Ближе всех к голу были Замятин и Хурсов, но на удар первого головой в последний момент среагировал голкипер, а второй не сумел реализовать выход один на один. Урок хладнокровия партнерам преподал Кайо Жуниор, который подкараулил рискованную поперечную передачу, перехватил мяч и забил из пределов вратарской.

Когда енакиевские бразильцы стали издеваться нал соперниками, главный тренер «Урагана» Сергей Гупаленко в достаточно сумбурный момент выпустил Будняка в качестве пятого полевого. Тут же Кайо Жуниор сделал еще один перехват и с полутора десятка метров отправил мяч в пустые ворота – 4:0 на 34-й минуте. На этой же минуте гости таки разыграли лишнего: диагональная передача от Будняка, и Шотурма затолкал мяч в ближний угол.

Еще один запоминающийся эпизод случился за сто секунд до конца. Мяч нашел руку Кайо Жуниора, судьи назначили пенальти, овладевший даже ненормативной лексикой русского языка Вассура успел получить «горчичник», а Макаев пробил без вариантов для вышедшего только на стандарт Пауло Витора. Два мяч на полторы минуты вполне отыгрываются, но финальную точку в столь напряженной игре поставил ее герой Кайо Жуниор. Бразилец не стал пасовать на партнера в скоростной контратаке, а пробил сильно и точно.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» (Енакиево) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 5:2 (1:0)

«Енакиевец»: Андрей Мельник - Вассура, Ромарио, Тиагу, Александр Хурсов - Артем Рось, Богдан Свиридов, Виталий Скорый, Валерий Замятин - Виталий Нестерук, Вячеслав Чуднов, Кайо Жуниор
«Ураган»: Кирилл Ципун - Павел Будняк, Петр Шотурма, Андрей Симка, Евгений Валенко - Ильдар Макаев, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин - Максим Павлюк, Орест Боргун, Роман Киндратив, Тарас Королишин

Арбитры: Роман Проць (Дрогобыч), Вячеслав Дараган (Киев)

Богдан Свиридов, 5, Виталий Скорый, 28, Кайо Жуниор, 31, 34, 40 - Петр Шотурма, 34, Ильдар Макаев, 39, с пенальти