Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 декабря 2013, 21:59
2172
4

Интер Мовистар выигрывает первый круг за явным преимуществом

Примера. 15 тур. Страсти вокруг места в Кубке Испании разрешились в пользу «Рибера Наварры»

| Обновлено 15 декабря 2013, 21:59
2172
4
Интер Мовистар выигрывает первый круг за явным преимуществом
Фото www.lnfs.es

Главная интрига 15-го тура чемпионата Испании зиждилась вокруг событий, связанных с определением восьмерки команд, которые 13-16 марта 2014 года разыграют Кубок Испании. Это право получают, как известно, команды, которые по итогам первого круга регулярного чемпионата займут места с 1-го по 8-е. И перед последним туром первого круга на одно вакантное место претендовали сразу три команды: «Бурела Пескадос», «Рибера Наварра» и «Пенискола». Согласно Регламента, все матчи с участием этих команд начинались в одно и то же время, поэтому и развязка наступила лишь по их окончании, и получилась она поистине драматичной.

Ни один из трех претендентов на 8-е место не играл с грандами Примеры, что уравнивало шансы команд, как и то, что матчи все команды играли на своей площадке, так что каждый имел возможность ковать свое счастье, как говорится, «своею собственной рукой». Как под заказ, первые таймы во всех трех матчах завершились с минимальным преимуществом «Бурелы», «Рибера Наварры» и «Пенисколы», что на тот момент в «Финал восьми» Кубка Испании выводило галисийцев. А вот вторые таймы пошли по совершенно разным сценариям.

«Бурела Пескадос» начала наращивать свое преимущество над «Марфил Санта Коломой», доведя его к 31-й минуте до 4:1. С учетом того, что накануне тура у «Бурелы» очков было больше, чем у двух ее конкурентов, счастье для подопечных Хуана Луиса Алонсо Дораля (или просто Хуанлу) было на расстоянии вытянутой руки – нужно было только довести матч до победы, и, в принципе, в оставшееся время можно было даже пропустить один-два мяча. Увы, близость невероятного достижения («Бурела Пескадос» никогда еще не играла в «Финале восьми») сыграла с командой обратный эффект.

Допустимую норму в два пропущенных мяча «Бурела» выбрала уже в течение четырех минут, когда Адольфо и Эрик Мартель сократили счет до 4:3. К этому времени в параллельном матче Андресито оформил хет-трик, и лидерство «Рибера Наварры» 3:0 уже не оставляло для «Бурелы» никаких иных вариантов, как победа. Тут еще и Хави Эсеверри помог своим землякам-наваррцам, сравняв счет в матче против «Пенисколы», и все теперь замыкалось на исходе матче в Буреле. На беду хозяев в составе «Марфил Санта Коломы» играет футболист, которого давно уже в Испании называют «El Killer». Речь, как вы уже могли догадаться о Дани Сальгадо. «Бурела Пескадос» и стала очередной жертвой, кому лучший бомбардир Примеры подписал приговор. На 39-й минуте Дани Сальгадо сравнял счет, для хозяев не было больше никаких вариантов, как играть с пятым – игра закончилась пятым голом в пустые ворота «Бурелы Пескадос». Путевка же в «Финал восьми» достается «Рибера Наварре».

Подводя итоги борьбы за место в Кубке Испании, да, можно говорить, для «Бурелы Пескадос» произошла драма, но кто ей доктор? В последних пяти матчах команда взяла всего-то два очка, кто мешал выигрывать дома, к примеру, у той же «Гальдар Гран Канарии», безнадежно застрявшей на последнем месте – вопросы и претензии теперь можно предъявлять только к себе.

Что же до лидеров Примеры, то «Барселона Алуспорт» в этом туре была свободна от игр, а «Эль Посо Мурсия» и «Интер Мовистар» вписали в свой актив по три очка. И если мурсийцы лишь сравнялись по очкам с чемпионом Испании, то отрыв Рикардиньо и кампании по итогам первого круга от преследователей «плюс 8» просто впечатляющий.

Второй круг регулярного чемпионата Испании начнется через неделю, когда пройдут матчи 16-го тура. Национальная лига футзала Испании для телезрителей Украины в прямой трансляции дает очень любопытный матч – «Эль Посо Мурсия» против «Марфил Санта Коломы», есть возможность воочию оценить мастерство Дани Сальгадо, который в каталонский клуб в 2012 году ушел как раз из Мурсии. Ну, а пройдет эта игра 20 декабря в 21.30 по киевскому времени.

15 тур. 13-15 декабря

«Рибера Наварра» – «Монтесинос Хумилья» – 4:1 (1:0)
 Андресито (11,33,33), Чарли (37) – Рубен Замора (40)


«Умакон Сарагоса» – «Гальдар Гран-Канария» – 2:3 (1:0)
 Катела (10,39) – Йерай (27,37), Глаубер (38)


«Манакор» – «Хаэн» – 4:1 (2:1)
 Бруно Таффи (3), Хоселито (9), Чичо (26), Мигель Медина (37) – Буэндиа (10)


«Бурела Пескадос» – «Марфил Санта Колома» – 4:5 (2:1)
 Антонито (11,16,31), Матаморос (23) – Дани Сальгадо (20,39,40), Адольфо (31), Эрик Мартель (35)


«Пенискола» – «Магна Наварра» – 2:2 (2:1)
 Контрерас (1), Гонсало (17) – Рафа Усин (16), Хави Эсеверри (37)


«Эль Посо Мурсия» – «Сантьяго Футзал» – 3:1 (1:0)
 Алекс (17), Рауль Кампос (21,37) – Паломик (40)


«Азкар Луго» – «Интер Мовистар» – 3:7 (2:4)
 Чано (7), Яго Родригес (12,33) – Ортис (1), Хандри (3, автогол), Антонио Диз (6, автогол), Батериа (13), Пола (28), Ривильос (30), Борха Диас (34)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
futsaltyrist
henry_14ua, 16.12.2013 02:450
З сайту зникли огляди чемпіонату Італії, і про Польщу щось нібито писали колись...
100%
henry_14ua
З сайту зникли огляди чемпіонату Італії, і про Польщу щось нібито писали колись...