«Наполи» продолжит выступление в Лиге Европы

6853
17

Испытав на «Велодроме» немало проблем и потратив уйму нервов, «Боруссия» все-таки заработала три очка, которые гарантировали дортмундцам путевку в плей-офф.

Добравшись до финала в прошлом розыгрыше, этот сезон «Боруссия» начала куда менее ярко. Во многом из-за эпидемии травм, выкосивших практически всех ключевых защитников. Юрген Клопп, правда, не думал горевать и в отчетном поединке выпустил в обороне 18-летнего Мариана Сарра и 21-летнего Кристиана Дурма.

Последний быстро оправдал свое появление на поле. Сыграв в отборе в центре поля, Дурм забросил мяч на Роберта Левандовски, который оттер корпусом Лукаса Мендеса и технично перекинул снаряд через выскочившего из ворот Стива Манданда. 1:0 на четвертой минуте!

Но сдаваться «Олимпик» был не намерен, да и кто бы на это осмелился, когда с бровки на тебя рычит новый тренер и тренер этот - Жозе Аниго. Марсельцы мгновенно выравняли игру и 10 минут спустя восстановили паритет.

Игра на встречных курсах продолжилась, но до действительно острых моментов дело какое-то время не доходило, хотя в желании командам отказать было нельзя. Не исключено, что именно избыток желания сыграл с марсельцами злую шутку. Димитри Пайе, едва успев получить «горчичник» за фол в центре поля, бросился в чужую штрафную и завалился на газон под давлением защитника. Пенальти? Симуляция! И арбитр наградил полузащитника сборной Франции второй желтой карточкой, оставив хозяев в меньшинстве.

За оставшееся до перерыва время дортмундцы создали как минимум один верный момент, но Левандовски, классно прокинув мяч в сторону от защитника, вместо удара по воротам угодил сопернику в ногу. Едва начался второй тайм, как гости должны были выходить вперед. Генрих Мхитарян покатил мяч вдоль ворот, однако передача получилась чуть запоздалой, и Левандовски проскочил мимо мяча.

Забей в параллельной встрече «Наполи», и «Боруссия» бы мгновенно оказалась за бортом плей-офф, что заставляло гостей атаковать и атаковать много. Якуб Блащиковски на исходе часа бил, казалось, наверняка, но Манданда чудесным образом успел переместиться на линию удара и отвел угрозу. Минуту спустя в штрафную продрался Марко Ройс - здесь марсельцев выручила штанга.

«Олимпик» огрызнулся в середине тайма. Андре-Пьер Жиньяк неожиданно для самого себя оказался с мячом в чужой штрафной, но дал защитнику броситься под удар. Преимуществом, впрочем, по-прежнему владела «Боруссия». Левандовски подобрал мяч после неаккуратной передачи Касима Абдалла назад, обыграл голкипера и бил в пустые ворота - мимо.

Новая атака, и новый стопроцентный момент. Нури Шахин прострелил с правого фланга точно на Ройса, который по неведомой причине с пяти метров запустил мяч в небеса. «Наполи» к этому времени уже забил, а время «Боруссии» неумолимо утекало. И все-таки старания дортмундцев были вознаграждены. Вышедший на замену Юлиан Шибер откатил мяч под удар кумиру дортмундских болельщиков Кевину Гросскройцу, который низом зарядил точно в угол и сразу же бросился к фанатской трибуне.

«Марсель» - «Боруссия Д» - 1:2
Сулейман Диавара, 14 - Роберт Левандовски, 4, Кевин Гросскройтц, 87

«Марсель»: Стив Манданда, Бенжамен Менди, Сабер Хелифа, (Жереми Морель, '55), Лукас Мендес, (Кассим Абдалла, '46), Род Фанни, Сулейман Диавара, Бенуа Шейру, Димитри Пайе, Флоран Товен, (Жианелли Имбула, '79), Марио Лемина, Андре-Пьер Жиньяк
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Себастьян Кель, (Лукаш Пищек, '78), Мариан Сарр, Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм, Генрих Мхитарян, Якуб Блащиковски, (Йонас Хофманн, '66), Кевин Гросскройтц, Нури Шахин, Роберт Левандовски, Марко Ройс, (Юлиан Шибер, '78)

Димитри Пайе, 32. Андре-Пьер Жиньяк, 71. - Мариан Сарр, 89.

Благодаря голам Гонсало Игуаина и Хосе Кальехона «Наполи» победил на своем поле «Арсенал», но по итогам заключительного тура группового этапа остался за бортом плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Чтобы наверняка обойти дортмундскую «Боруссию», гостившую в заключительном туре у аутсайдера группы «Олимпика», и гарантировать себе путевку в 1/8 финала, неаполитанцам нужно было одерживать победу и при этом надеяться на осечку немцев. Хозяева поля прекрасно это понимали и со стартовым свистком принялись атаковать.

Получалось это у них откровенно плохо. До по-настоящему опасных моментов у ворот лондонцев дело практически не доходило. За весь первый тайм запомнился разве что эпизод с участием Горана Пандева в дебюте встречи. На восьмой минуте македонский нападающий на скорости ворвался по флангу в штрафную площадь, обыграв по пути защитника, но очень уж слабо пробил по воротам Войцеха Щенсны, который с легкостью забрал мяч в руки.

«Арсенал» бил по воротам не чаще, зато куда опаснее. На 23-й минуте Оливье Жиру плотно приложился к мячу на входе в штрафную по левому флангу, однако португальский голкипер «Наполи» Рафаэл Кабрал с пушечным выстрелом француза справился, ликвидировав угрозу в красивом прыжке. Оставшееся до перерыва время прошло под диктовку итальянцев, но воплотить игровое преимущество в гол им так и не удалось. Всему виной нелепые промахи, допущенные в завершающей стадии атак.

Ничего путного не удалось создать подопечным Рафаэля Бенитеса и в первой половине второго тайма. Бесхитростный дальний удар Лоренцо Инсинье в руки вратаря, да острый выпад Игуаина, завершившийся выстрелом в небо спустя считанные мгновения, - это практически все, чем смог похвастать «Наполи» в первые 30 минут после перерыва. «Арсенал» атаковать даже не пытался. «Канониры» явно отбывали номер в надежде удержать нулевую ничью, позволявшую им финишировать на первом месте в группе.

Но добиться желаемого гостям не удалось. Их планам помешал точный удар Игуаина, который после паса Кальехона к границе штрафной неожиданно резво развернулся к воротам и положил мяч в дальний угол. Спустя пару минут хавбек лондонцев Микель Артета заработал за срыв атаки второе предупреждение, после чего получивший численное преимущество «Наполи» забил усилиями Кальехона второй гол и спокойно довел дело до победы. Испанец отличился на третьей минуте компенсированного времени, реализовав выход один на один с вратарем.

Впрочем, все старания неаполитанцев оказались тщетными. «Боруссия» на последних минутах вырвала победу в Марселе, что помешало «Наполи» оказаться в числе 16 лучших. Команда Бенитеса по результатам личных встреч с «Боруссией» и «Арсеналом» осталась третьей и будет вынуждена продолжать сезон в Лиге Европы УЕФА. В 1/8 финала престижнейшего еврокубка из группы F прошли дортмундский и лондонский клубы.

«Наполи» - «Арсенал» - 2:0
 Гонсало Игуаин, 73, Хосе-Мария Кальехон, 93

«Наполи»: Рафаэл Кабрал, Кристиан Маджио, Рауль Альбиоль, Федерико Фернандес, Блерим Джемаили, Валон Бехрами, Дрис Мертенс, Пабло Армеро, Гонсало Игуаин, Горан Пандев, (Лоренцо Инсинье, '57), Хосе-Мария Кальехон
«Арсенал»: Войцех Щесны, Карл Дженкинсон, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Томаш Росицки, (Начо Монреал, '74), Пер Мертезакер, Сантьяго Касорла, (Аарон Рамзи, '68), Матье Фламини, Месут Озил, Микель Артета, Оливье Жиру

Дрис Мертенс, 36. Блерим Джемаили, 41. Федерико Фернандес, 84. - Микель Артета, 63. Оливье Жиру, 67. Аарон Рамзи, 84.