Группа H. Милан не уступил Аяксу выход в плей-офф

«Барселона» надругалась над «Селтиком»

3498
9

«Милан», сыграв в родных стенах по нулям с «Аяксом», занял второе место в группе Н и вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Голландский клуб, игравший большую часть матча в большинстве, весной продолжит выступление в турнире рангом ниже - Лиге Европы УЕФА.

В этом поединке разыгрывалась путевка в 1/8 финала. Чтобы ее получить, голландскому клубу было необходимо выигрывать, тогда как хозяев устраивала и ничья. Однако именно они создали первый опасный момент - Марио Балотелли ударом со штрафного заставил продемонстрировать вратарское мастерство Яспера Силлессена.

Затем инициативу в свои руки взял «Аякс», который уже на пятой минуте имел шанс выйти вперед. Кристиан Поульсен, откликнувшись на подачу Лассе Шене, попал в штангу. Затем мог отличиться Дави Классен, опасно пробивший со «второго этажа», но в эффектном прыжке Кристиан Аббьяти спас свою команду.

На 22-й минуте «россонери» остались вдесятером. Капитан «Милана» Рикардо Монтоливо очень грубо сыграл против Поульсена, наступив тому шипами на ногу, и получил красную карточку. Массимилиано Аллегри был вынужден внести изменение в тактическую схему. Вместо форварда Стефана Эль-Шаарави, недавно восстановившегося после травмы бедра, на поле появился хавбек Андреа Поли.

Получив численное большинство, гости стали еще больше владеть мячом, но до перерыва так и не смогли найти ключей к воротам соперника. В свою очередь красно-черные сделали ставку на контрвыпады, однако в основном они заканчивались попаданием игроков атакующей линии в офсайд.

В начале второго тайма рисунок игры не изменился. Лишь на 67-й минуте «Аяксу» наконец удалось серьезно потревожить оборону хозяев. Классен, получив пас от Бояна Кркича, мощным ударом заставил вступить в игру Аббьяти. На этом момент не закончился. Шене подал угловой, но вышедший на замену Данни Хусен пробил со «второго этажа» выше перекладины.

Затем прекрасную возможность для взятия ворот упустил Виктор Фишер, не попавший из убойной позиции в створ. «Милан» понял, что дело пахнет жареным, и решил укрепить защитные ряды. Номинального форварда Кака заменил игрок обороны Филипп Мексес.

Под занавес «Аякс» устроил настоящий штурм. Удар Дейли Блинда парировал Аббьяти, под выстрел Рикардо ван Рейна лег Мексес, а Майку ван дер Хоорну не хватило точности. На последней секунде Классен нанес удар в падении через себя - мяч пролетел рядом со штангой.

«Россонери» смогли выстоять и вытащили счастливый билет в следующий раунд. Подопечные Франка де Бура остались на третьей позиции в группе Н и продолжат борьбу в Лиге Европы.

«Милан» - «Аякс» - 0:0

«Милан»: Кристиан Аббиати, Даниэле Бонера, Кевин Констант, Кристиан Сапата, Маттиа Де Шильо, Кака, (Филипп Мексес, '81), Стефан Эль-Шаарави, (Андреа Поли, '24), Найджел Де Йонг, Риккардо Монтоливо, Салли Мунтари, Марио Балотелли
«Аякс»: Яспер Силессен, Дейли Блинд, Тулани Сереро, (Мике ван дер Хорн, '80), Никлас Мойсандер, Рикардо ван Рейн, Стефано Денсвил, Дави Классен, Лассе Шене, Виктор Фишер, Кристиан Поульсен, (Данни Хусен, '46), Боян Кркич, (Колбейн Сигторссон, '72)

Марио Балотелли, 71. Найджел Де Йонг, 83. Маттиа Де Шильо, 89. Салли Мунтари, 89. - Дейли Блинд, 63.

В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Барселона» явила миру свой фирменный футбол, не оставив шансов «Селтику». Особо в рядах победителей усердствовал Неймар.

Бразилец до этого в турнире не забивал, но во встрече с шотландцами стал автором сразу половины из шести голов «Барсы» и под занавес матча был заменен под овации «Камп Ноу». Судьба «Селтика», по сути была решена уже на седьмой минуте, когда ударом под перекладину позиционную атаку завершил подключившийся вперед Жерар Пике.

Гол защитника, забившего после активных действий Алексиса Санчеса, обозначил игровое преимущество сине-гранатовых, в котором мало кто сомневался перед игрой. Несмотря на это, «Барса» продолжала действовать решительно и с полной выкладкой.

Все было у каталонцев на высоте: самоотдача, мотивация и, конечно, качество игры. Лучше других все эти качества в себе воплотил Неймар, более чем успешно компенсировавший нехватку травмированного Лионеля Месси. Бразилец никак не мог забить в еврокубке, и вот разродился хет-триком.

Форвард был способен даже на большее, но потенциальный четвертый мяч у него в одном из эпизодов второго тайма отобрал Педро Родригес, а еще дважды «Селтик» спасал вратарь голкипер Фрейзер Форстер. Впрочем, 21-летний южноамериканец провел вечер с пользой и начал с результативной передачи.

Подхватив мяч, он умчался от Эфе Эмброуза, успел поднять голову и выкатил мяч под удар Педро - 2:0. Свой первый мяч Неймар забил в результате типично каталонской атаки с подключением защитников. Алексис Санчес черпаком увидел подключение Мартина Монтойи, защитник мяч подобрал и прострелил вдоль ворот на Неймара. Бразильцу оставалось поразить пустую сетку.

Во втором тайме «Барса» организовала комбинацию еще краше. Хави Эрнандес и Неймар затеяли перепасовку, по итогу которой нападающий в падении пробил верхом в левую от себя «девятку». Хет-трик к 11-му номеру хозяев пришел всего девятью минутами позже.

На этот раз Неймар блеснул индивидуальным мастерством: ворвался на скорости в штрафную, прокинул мяч защитнику между ног и поразил ворота рикошетом от ног Адама Мэтьюза. «Селтик» сопротивлялся как мог, но не уберег себя от еще одной пробоины. На этот раз передача с левого фланга каталонской атаки нашла Кристиана Тельо. Удар вингера пришелся в защитника, но это лишь помогло мячу влететь в сетку вне зоны досягаемости Форстера.

Интрига на «Камп Ноу» умерла еще задолго до этого, а забитый Гиоргосом Самарасом мяч сложно назвать даже голом престижа. Грек нанес в концовке классический удар головой после навеса со штрафного, но это ничуть не затмило подвиг главного героя дня по имени Неймар.

«Барселона» - «Селтик (Глазго)» - 6:1
Жерар Пике, 7, Педро, 40, Неймар, 44, 48, 58, Кристиан Тельо, 72 - Георгиос Самарас, 88

«Барселона»: Хосе-Мануэль Пинто, Адриано, Жерар Пике, Мартин Монтойя, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс, (Александр Сонг, '73), Серхи Роберто, Хави, Неймар, (Жан Мари Донгу, '81), Алексис Санчес, (Кристиан Тельо, '63), Педро
«Селтик (Глазго)»: Фрэзер Форстер, Верджил ван Дейк, Микаэль Лустиг, Теему Пукки, (Чарльз Малгрю, '46), Эфе Эмброуз, Джозеф Лэдли, Нир Битон, (Крис Коммонс, '69), Скотт Браун, Георгиос Самарас, Дерк Бурригтер, Адам Мэтьюз, (Энтони Стоукс, '82)

Серхи Роберто, 41. - Скотт Браун, 41. Адам Мэтьюз, 69.