Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 декабря 2013, 14:29
38960
216

Шахтер вылетает из Лиги чемпионов

Поражение от «Манчестер Юнайтед» отправляет донецкий клуб в Лигу Европы

| Обновлено 11 декабря 2013, 14:29
38960
216
Шахтер вылетает из Лиги чемпионов
independent.co.uk, МЮ - Шахтер

Стоит ли лишний раз говорить о важности манчестерского матча для «Шахтера»? У «горняков» на кону стоял выход в раунд плей-офф Лиги чемпионов. «Красные дьяволы», в сущности, свою задачу уже решили, но и для них поединок был не менее важен – в последнее время команду Дэвида Мойеса преследовала череда неудач, и победа нужна была англичанам и, прежде всего, их тренеру для поднятия боевого духа.

Уже в первом тайме «горняки» доказали, что и на знаменитом стадионе «Олд Траффорд» могут играть ничуть не хуже звездных хозяев. Хотя «Манчестер Юнайтед» начал встречу намного активнее, первый по-настоящему опасный момент создал именно «Шахтер». На 13-й минуте Тайсон сквозным пасом нашел Тейшейру, тот вошел в штрафную по месту левого инсайда и низом пробил в дальний угол. Давид де Хеа, бессильный в этом эпизоде, попросту замер на месте, но мяч чуть-чуть разминулся с дальним углом ворот.

Ответили «красные дьяволы» на 17-й минуте. Янузай, стоявший в районе одиннадцатиметровой отметки, получил классную передачу и решился на удар с разворота. Сильно, но прямиком в Пятова.

Ближе у середине тайма удалось услышать среди гула собравшихся на «Олд Траффорде» болельщиков до боли знакомые крики «Украина – Украина». Приятно…

«Шахтер» окончательно перехватил инициативу. В одной из атак «горняков» на ворота хозяев обрушилась целая серия ударов, только самоотверженность защитников «МЮ» помогла избежать гола. Тут же разыгравшийся Тейшейра выдал отличный сольный проход по центру, а вот на мощный удар его сил уже не хватило.

«Манчестер Юнайтед» быстро напомнил о себе. На 32-й минуте мяч после удара Уэйна Руни со штрафного просвистел в опасной близости от нижнего угла ворот Пятова. Еще лучший момент запорол Янг. После ошибки Срны Эшли вывалился на свидание с вратарем, решил его перебросить, но в створ ворот не попал. Стопроцентный момент! В целом, концовка тайма осталась за хозяевами, «Шахтер» своими ударами потревожили Руни и еще раз Янг. Но первые 45 минут подопечные Мирчи Луческу однозначно могут занести себе в актив. «Горняки» ни капельки не стушевались и, будь на их стороне немного удачи, вполне способны были открыть счет.

В начале второй половины встречи случился один из переломных моментов. После розыгрыша углового мяч отскочил к Ярославу Ракицкому, который сходу пробил в нижний угол – штанга! А забей «Шахтер», все могло бы сложиться иначе.

То, что не получилась у «Шахтера», удалось «Байеру» в параллельном матче. В начале второго тайма немцы забили в ворота «Реал Сосьедада», и «Шахтер» ничья уже не устраивала. Да и мало было шансов, что испанцы отыграются.

Но в Манчестере дела шли с переменным успехом. Несколько отличных атак провел «МЮ», затем инициативу вновь перехватил «Шахтер», потом снова «красные дьяволы»… На 58-й минуте Пятов спас свою команду, потащив тяжелый удар Кагавы, тут же Руни едва не забросил сферу за уши голкиперу украинской команды. У Давида де Хеа работы было не так много.

Беда пришла на 67-й минуте. Банальный розыгрыш углового привел к суматохе в штрафной «горняков», из-за чего мяч отскочил к одиноко стоявшему Филу Джонсу, который без помех поразил ворота ударом метров с 11-ти. Класс есть класс.

У донецкого клуба оставалось чуть больше 20-ти минут, чтобы отыграться. Но «МанЮнайтед» спокойно отошел назад, сосредоточившись на обороне. «Шахтер»… А что «Шахтер»? Команде Мирчи Луческу нужно было идти вперед и забивать, а у украинского клуба ничегошеньки не получалось. Ни мысли, ни остроты, ни ударов. Разве что Срна попробовал наудачу «плюнуть» в ближний угол, но для де Хеа такой выстрел проблемой не стал. Уже в добавленное время «горняки» вполне могли пропустить второй мяч, к счастью, ван Перси свой шанс не реализовал. Откровенно разочаровали «горняки» в концовке матча.

В итоге, «Шахтер» вполне справедливо отправляется в Лигу Европы. «Горняки» по сумме двух встреч уступили «Байеру» и не смогли переиграть «МанЮнайтед», находящийся в далеко не лучшей форме. Будем надеяться, что весной в ЛЕ донецкая команда выступит более удачно, чем в ЛЧ.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Манчестер Юнайтед» – «Шахтер» (Донецк) – 1:0
 Фил Джонс, 67

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Джонатан Эванс, Рафаэль, Рио Фердинанд, Фил Джонс, Аднан Янузай, Александер Бюттнер (Антонио Валенсия, '88), Райан Гиггз (Том Клеверли, '63), Шинджи Кагава, Эшли Янг (Робин Ван Перси, '63), Уэйн Руни. 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '63), Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Фред (Фернандо, '80), Луис Адриано (Факундо Феррейра, '88) .
 Александер Бюттнер, 71. Том Клеверли, 77. - Дарио Срна, 77. Александр Кучер, 81.

Удары (в створ): 9 (3) - 7 (2).
Угловые: 5 - 5.
Офсайды: 0 - 1.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными.

Гол Фила Джонса

Видеоанализ матча

Sport.ua

События матча

67’
ГОЛ! Гол из 38-го сектора забил Фил Джонс(Ман Юнайтед). Подача с угла поля, защитник отбил мяч - Джонс, классно "положив" корпус, в касание пробил без шансов для кипера...
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 216
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korrdon
Смешно читать ушаты говна на команду, которая в самый кризисный год, продав всех лидеров сумела набрать 8 очков в группе с чемпионом Англии и одной из лучших команд Бундеслиги. И это при том, что абсолютно для всех клубов УПЛ ЛЧ существует лишь по телевизору, а игры с мастерами вроде Ван Перси и Руни разве что на "плейстейшине".
Главное есть игра. Возить первый тайм команду-легенду на Олд Трафорд дорогого стоит. Предпочту 10 таких поражений, 10 победам над говном уровня Генков и Тунов. Спасибо команде за сезон. Прогресс заметен и это главное
Darinka
В матчах особенно с топ-командами транжирить голевые моменты просто непозволительно! Их нужно использовать здесь и немедля, а не оставлять на "потом", на "авось" ... Шахтёр профукал своё преимущество в конкрентный отрезок первого тайма, не забил парочку (min) голов...Нехватило ни точности,ни "зубастости", ни творческого напора ".
Жаль, опять жаль, что и эта ЛЧ изначально была для Шахтёра "разминочно-тренировочной",когда всё тот же,уже порядком надоевший коуч совсем не с новыми идеями,а по-стариковски,по-старому лепит команду,как может. На это у него уходит (как всегда) слишком много времени, а куда ему спешить? Кредит доверия от Ахметова вполне ему на руку.Идите-ка Вы на пенсию,г-н Луческу.... Уже заработал столько денюх,что всю Румынию можно купить,наверно... Мало?
...
Карочи,как ни печально осознавать,но из этой ЛЧ мы "вылетели" заслуженно.
К такому итогу мы "планомерно" шли в групповухе изначально.Луческу "допрыгнул" до уровня МЮ (как он сам "осознал" вслух для нас) , лизнул Манчестеру пятки и упал на свой уровень??Вот такой Ваш итог, Мистер-твистер?Геть!
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
Короче, как бы кто не пыжился, а весной все в одном месте соберутся - ЛЕ - вот наш уровень! А если болельщикам Шахтера нравятся такие результаты, что ж - имеют на
это право!
Shpick
5 ЛЕТ НАЗАД ВЫ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛИ ОБ 0-1 ПОРАЖЕНИЕ.. КЛУБ РОСТЁТ И ВСЕ СРАЗУ НЕ БЫВАЕТ.. ВОН РЕАЛ В ГОД ВЛАЖИВАЕТ МИЛИОНЫ И ЧТО ? ЛЧ НЕ ВЫИГРЫВАЛИ КУЧУ ЛЕТ.... ДИНАМО ПО 100 ЛЯМОВ В 2 ГОДА И ГЕНКУ ЛЕТИМ КАК ТАТАРЫ.... ДНЕПР ЗОРЮ ПРОЙТИ НЕ МОЖЕТ....МЕТАЛ ТОЖЕ ЛЕТИТ... это футбол и надо понимать а ребята старались и всякие кто тут пишут НЕГРЫ И ТД И ТП.. пощитайте в своих клубах игроков с Укр паспортом...
doktor09
Привыкнув к более чем лояльному судейству в ЧУ, ШД уже не может играть через не могу. И пока ФФУ с Коньковым будет тянуть его за уши-так и дальше будет с ним в Европе!
Mr.Teash
А как всё хорошо начиналось: «Идём за Кубком Чемпионов!»... Но всё, что позволено и проходит в ЧУкре, никак не является мерилом в Европе... Причём, разобранное состояние Манчестера, его жалкий на сегодня уровень, всё равно позволяет справиться с чемпионом Украины... И дело тут не в отсутствии Фернандиньо, Мхитаряна и Виллиана... С ними было бы то же самое... Дело в среде обитания и тихом омуте украинского чемпионата... Слишком комфортно живётся Шахтёру в родных пенатах... Да что говорить, если против "сверхскоростных" и техничных бразильцев Шахтёра выпускают сороколетнего(!) Гиггза и восемнадцатилетнего Янузая... Смех и грех... Именно вчера мы в очередной раз узнали цену нашему чемпионату... Девятому, на секундочку, у Эвропи...
EugeneSD
непонятно с чем связана такая разница в игре ШД в каждом тайме, при том, что МЮ отыграл на одном уровне. Великолепный первый тайм и провальный второй. Неужели новость о том, что немцы забили так подкосила, надеялись, что сосьедад выиграет напоследок дома? вот с таким подходом в ЛЧ делать нечего
EugeneSD
Вылет (именно вылет, а не выход) в ЛЕ для нынешнего Шахтера не катастрофа. Катастрофой будет, если бразилы несерьезно отнесутся к ЛЕ, вылет в ранних стадиях плей-офф. Этот Шахтер способен дойти, как минимум до полуфинала, хотя по потенциально команда сильней, чем была в 2009 году. Что касается групповой стадии, то ключевыми стали игра в Донецке против Байера, в которой немцам безумно фартило (в той игре вратарь вывел команду в плей-офф) и матчи с МЮ, в которых МЮ сыграл так, как от него никто не ждал - от обороны выжидая своего момента, Мойес очень грамотно разобрал атаку ШД и просто-напросто перекрыл бразилам кислород.
nikzae
Ещё как прошла информация о встрече в аэропорту с Ферной - я сказал, что теперь латины будут так играть чтобы продать ЛИЧНО себя. Никакой командной игры ждать не приходилось.
Так временами и происходило.
nikolay1987dd
Рад за вылет Шахтера, т.к. у него плохой владелец.
EugeneSD
напомню, что эта ВЫВЕСКА вынесла Байер 9-2 по итогам двух матчей
energy-c
Была игра двух равных команд. Ошибались много и те и другие. Вратари вообще выносили мяч за середину поля куда подальше - это вместо организации атаки. Много неточных пасов, случайных перехватов, потерь мяча. Сказывалось волнение, все решалось в этом матче. Англам чуть больше повезло.
Поручик Ржевский
Вчера играли:
1. Сверхмотивированный Шахтёр (финансово и эмоционально), настроенный на выход в плэй-офф ЛЧ.
2. Известный бренд "Манчестер Юнайтед". Подчеркну - бренд (не команда, а яркая вывеска), отправленная в нокдаун недавними поражениями, антирекордами и позорным местом в АПЛ.
Так вот лидер нашего чемпионата даже не может "вывеску", об которую в этом сезоне вытерли ноги все кому не лень, не то что обыграть, а даже гол забить... Манчестер не играл - он просто ползал по полю. Его зрители покидали трибуны легендарного стадиона за 10 минут до конца матча - они не могли уже видеть это вялое существо.
Так почему же у нашего лидера не хватило "пуки" боднуть этого "унылого тюленя"? Повторить успех Эвертона и Ньюкастла?
Потому что в нашем чемпионате играет Шахтёр 80% матчей "левой ногой", без злости, без энергетики. Или фармы - или слабаки. Давали бы ему чаще оплеухи такие, как Карпаты с Волынью - глядишь и в Европе бы научились бороться, а не прохлаждаться...
nikzae
Если бы не Пятов - счёт был бы крупнее, так что 1:0 - ещё за счастье.
Насчёт заслуг выхода дальше - хорошо потролил Луч.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anarhisstt
Печалька..
Пришлось пересесть с Лексуса на Ланос..((((
Ну да это в любом случае лучше чем пешком ;)