| Обновлено 24 марта 2021, 21:27
1460
0

Долинич победил в Швеции

После двухлетнего отсутствия Swedish Open появился в международном календаре как самый крупный турнир по сквошу в Европе

1460
0

Турнир проходил с 8 по 11 февраля в Линчепинге. Матчи соревнований состоялись на четырех стеклянны кортах в огромном зале городского сквош-центра.

Кроме Романа Долинича, в турнире так же принимали участие еще трое представителей Украины - Дмитрий Щербаков, Александр Молодуха и Олег Погребняк.

Первый матч Роман выиграл у Дениела Алберга 11-8, 11-3, 11-9 . Свои первые встречи выиграл и Александр Молодуха – у Виктора Стенстрома – 11-9, 11-6, 8-11, 11-7. Дмитрий Щербаков обыграл Амрита Барбу со счетом 9-11, 11-4, 11-3, 11-6.  Олег Погребняк к сожалению сошел с дистанции, проиграв шведу Бенни Антонсонну.

В четверть-финале жребий свел капитана сборной, Романа Долинича и действующего чемпиона Украины, Александра Молодуху. Роман был в лучшей спортивной форме и выиграл со счетом 11-6, 11-3, 11-2. Дмитрий Щербаков тем временем в пяти сетах одолел второго сеянного Джоана Сорсагера со счетом 11-7, 6-11, 11-4, 9-11, 11-3.

В полуфинальном матче жребий снова свел двух украинцев – Романа и Дмитрия. С одной стороны это было хорошо, так как место в финале Украине было обеспечено. Проиграв второй гейм этого напряженного матча, Роман Долинич  все же выиграл у Дмитрия со счетом 11-4, 5-11, 11-5, 11-7.

В финале Роман играл с Виктором Карстениусом, посеянным на турнире под первым номером. Не отдав сопернику ни одного сета, Роман победил со счетом 11-7, 11-3, 11-5.

Победа Романа Долинича на этом крупном международном турнире особенно приятна, так как  она была в определенной степени неожиданностью. Украинские игроки, не попав в число сеянных на турнире добились такого успеха – четверть-финал, полуфинал и первое место - у наших ребят.

Украинские игроки завоевывают все более прочные позиции в европейском сквоше. Напомним, что сборная Украины является двукратным серебряным призером «Кубка европейских наций среди стран, где сквош является новым видом спорта».

Федерация сквоша Украины благодарит Фредерика Свинхуфвуда, генерального директора компании «Tetra Pak» и Олега Погребняка, генерального директора компании «Зенит» за спонсорское обеспечение поездки для Романа Долинича, Дмитрия Щербакова и Александра Молодухи.