НХЛ. «Монреаль» в игре

В десяти последних матчах команда Мишеля Террьена набрала 19 очков

В ночь с четверга на пятницу по киевскому времени «Монреаль» принимал на своей площадке «Бостон», который является главным конкурентом «Канадиенс» в борьбе за победу в Атлантическом дивизионе.

«Брюинз» открыли счет в конце стартового периода. Милан Лучич вошел в зону соперников, отвлек на себя внимание одного из защитников, который, пытаясь помешать сопернику, растянулся на льду, и голкипера «Монреаля» Кэри Прайса, а потом сделал передачу влево на Грегори Кэмпбелла. Тот в касание расстрелял ворота, отправив шайбу в ближний верхний угол.

Стоит признать, что результат первого периода соответствовал тому, что происходило на площадке. Хоккеисты «Бостона» в стартовом периоде сделали 10 бросков в створ ворот, а их соперники – только три. И это притом, что «Канадиенс» четыре минуты отыграли в большинстве после удалений Мэтта Бартковски и Карла Содерберга. Последний из них вернулся на лед незадолго до того, как отличился Грегори Кэмпбелл.

После перерыва команда Мишеля Террьена заиграла агрессивнее и сумела изменить ход игры. В середине второго периода Томаш Плеканец с острого угла попал в дальнюю «девятку» и сравнял счет. После этого «Канадиенс» не использовали еще одну возможность разыграть «лишнего», но заставили капитулировать Тукку Раска в более простой ситуации. Голкипер «Бостона» коньком отбил шайбу после броска Рафаэля Диаса, а потом удачно сыграл на добивании Макс Пачиоретти, которому помог рикошет от ноги одного из соперников.

В заключительном периоде «Брюинз» атаковали острее, в концовке, заменив Тукку Раска шестым полевым игроком, устроили штурм ворот Кэри Прайса, но уйти от поражения не смогли.

В воскресенье рано утром по киевскому времени «Монреаль» принимал главного аутсайдера нынешнего чемпионата «Баффало». Основные события в этом матче произошли во втором периоде, который начался с гола Брэндона Праста, который     перехватил шайбу у синей линии, выехал на ворота практически по центру и завершил красивую комбинацию с участием Трэвиса Моэна и Райана Уайта.

«Сэйбрз» отыгрались через восемь с небольшим минут (отличился Тайлер Эннис), но провалились в концовке второго периода, когда хозяева за 23 секунды забросили в их ворота две шайбы. Сначала Брэндон Праст из-за ворот сделал передачу под бросок Томашу Плеканецу, который с ходу вколотил «снаряд» в сетку, а в следующей атаке «Монреаля» свои партии идеально исполнили Андрей Марков и Алекс Галченюк. Российский защитник выдержал паузу и сделал передачу неприкрытому партнеру, а Галченюк «выстрелил» в ближний угол.

В заключительном периоде «Баффало» удалось сократить разницу до минимума (Земгус Гиргенсонс «обокрал» одного из соперников и в ближнем бою переиграл Кэри Прайса), но большего подопечные Мишеля Террьена соперникам не позволили.

А «Бостон» после поражения в Монреале обыграл «Питтсбург» (3:2) и «Торонто» (5:2) и стал лидером Восточной конференции. По состоянию на вчерашний день в активе «Брюинз» было 42 очка, на одно больше, чем у «Питтсбурга» и «Монреаля».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Айлендерс» проиграли девятый матч подряд, а «Нэшвилл» – пятый.

Нападающий «Эдмонтона» Тэйлор Холл в поединке с «Колорадо» сделал четвертый хет-трик в карьере, центрфорвард «Далласа» Тайлер Сегин в игре с «Филадельфией» – третий,  а нападающий «Каролины» Джефф Скиннер во встрече с «Нэшвиллом» – первый (в 206-м матче в регулярных чемпионатах НХЛ).

«Каролина» обыграла «Нэшвилл» на выезде впервые с 3 декабря 2002 года.

Нападающий «Филадельфии» Скотт Хартнелл провел 900-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби и его коллега по амплуа из «Нью-Джерси» Трэвис Зэджак – 500-е.

«Монреаль» набирал очки в каждом из 10 последних матчей. «Канадиенс» не проигрывают в основное время с 16 ноября, когда уступили на своей площадке «Рейнджерс» – 0:1.

Форвард «Виннипега» Блейк Уилер в поединке с «Тампой-Бэй» забросил 100-ю шайбу в карьере.

Голкипер «Коламбуса» Кертис Макэллини провел третий «сухой» матч в карьере, а Мартин Джонс из «Лос-Анджелеса» – первый.

5 декабря. Баффало – Рейнджерс – 1:3, Питтсбург – Сан-Хосе – 5:1, Торонто – Даллас – 3:2 (ОТ), Монреаль – Бостон – 2:1, Тампа-Бэй – Оттава – 3:1, Флорида – Виннипег – 5:2, Миннесота – Чикаго – 4:3, Нэшвилл – Каролина – 2:5, Сент-Луис – Айлендерс – 5:1, Эдмонтон – Колорадо – 8:2.

6 декабря. Каролина – Сан-Хосе – 5:3, Нью-Джерси – Детройт – 1:3, Коламбус – Миннесота – 4:0, Чикаго – Анахайм – 2:3 (Б), Калгари – Колорадо – 2:3, Ванкувер – Финикс – 3:2 (ОТ).

7 декабря. Даллас – Филадельфия – 5:1, Бостон – Питтсбург – 3:2, Вашингтон – Нэшвилл – 5:2, Детройт – Флорида – 1:2, Монреаль – Баффало – 3:2, Оттава – Торонто – 3:4 (Б), Тампа-Бэй – Виннипег – 1:2 (ОТ), Рейнджерс – Нью-Джерси – 3:4 (ОТ), Сент-Луис – Анахайм – 2:5, Эдмонтон – Калгари – 1:2 (Б), Лос-Анджелес – Айлендерс – 3:0.

8 декабря. Миннесота – Сан-Хосе – 3:1, Рейнджерс – Вашингтон – 1:4, Торонто – Бостон – 2:5, Чикаго – Флорида – 6:2, Ванкувер – Колорадо – 3:1.