Ньюкасл одерживает историческую победу над Манчестером

Подопечные Мойеса проигрывают на «Олд Траффорд» второй матч кряду

8141
39
Гол Йоана Кабайе позволил «Ньюкаслу» впервые с 1972 года одержать победу в гостях у «Манчестер Юнайтед» - 0:1.

В стартовый состав «красных дьяволов» вернулись Аднан Янузай, Фил Джонс, а также выздоровевший Робин Ван Перси. Уэйн Руни получил отгул ввиду своей дисквалификации.

Главный тренер «сорок» Алан Пардью ограничился единственной заменой относительно состава на проигранный «Суонси» матч (3:0): Вюрнон Анита вместо Шолы Амеоби.

Хозяева «Олд Траффорд» сразу же постарались прибрать инициативу в свои руки. Подопечные Дэвида Мойеса много атаковали, но «Ньюкасл» старался отвечать прессингом и возле своих ворот был предельно надежен - до ударов по воротам Тима Крула практически не доходило.

Свой единственный голевой момент в первом тайме гости припасли уже на компенсированное время, когда Лоик Реми сделал передачу по правому краю штрафной за спину Патриса Эвра на Матье Дебюши, и тот мощно пробил, однако Давид Де Хеа «дьяволов» выручил.

На 52-й минуте оборона «сорок» дважды грубо ошиблась, позволив пробить сперва Хавьеру Эрнандесу, а вскоре и Янузаю. Но Тим Крул, лучший игрок Премьер-Лиги в ноябре, был надежен.

Спустя три минуты в штрафной Крула вновь было опасно. Эвра в борьбе за второй этаж все-таки смог нанести удар, но вставший рядом со штангой Анита слегка прижатым локтем не пустил мяч в ворота. Бригада арбитров игру рукой не зафиксировала.

Стоило «дьяволам» прилично заиграть, как случился гол в - их ворота. Эвра допустил ошибку в обороне, позволив Муссе Сиссоко уйти в прорыв по своему флангу. Добравшись до границ штрафной площади, французский полузащитник сделал передачу низом на Йоана Кабайе, который точнейшим ударом в касание поразил нижний угол ворот Де Хеа - 0:1.

Атакующая игра у хозяев куда-то исчезла, хотя на 72-й минуте Ван Перси головой все-таки забил своему соотечественнику Крулу, но гол не был засчитан из-за офсайда у Робина.

Финального штурма у «Юнайтед» не получилось. Подопечные Мойеса действовали в разнобой, и защитники «сорок» справлялись. Как бы странно это ни звучало, но гости уверенно довели дело до победы.

Дэвид Мойес в очередной раз может посетовать на невезение: ряд упущенных моментов, неназначенный пенальти. Однако отсутствие удачи никак не назовешь единственной проблемой «Манчестер Юнайтед». «Ньюкасл» оказался лучше готов к этому матчу, предельно внимательно сыграв в обороне и лучше использовав свои шансы.

«Ман Юнайтед» - «Ньюкасл» - 0:1
 - Йохан Кабайе, 61

«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Джонатан Эванс, Неманья Видич, Патрис Эвра, Фил Джонс, Аднан Янузай, Том Клеверли, (Андерсон, '69), Рафаэль, (Антонио Валенсия, '76), Робин Ван Перси, Нани, (Уилфрид Заа, '68), Хавьер Эрнандес
«Ньюкасл»: Тим Крул, Давиде Сантон, Майк Вильямсон, Матьё Дебюши, (Мапу Янга-Мбива, '83), Фабрицио Коллочини, Вурнон Анита, Мусса Сиссоко, Йоан Гуффран, (Хатем Бен Арфа, '57), Чейк Тьоте, Лоик Реми, Йохан Кабайе, (Шола Амеоби, '78)