| Обновлено 09 декабря 2013, 08:44
3581
0

Зеленая машина в Эль Классико проехалась по Эль Посо + ВИДЕО

Примера. 14 тур. «Барселона» победно завершила певрый круг, на одно место в кубке претендуют трое

3581
0

Футзальная Примера сделала еще один шаг к экватору регулярного чемпионата –  в Испании прошли матчи 14-го тура, после которых одна из команд отыграла все поединки первого круга.

Волею календаря ею стала «Барселона Алуспорт». Подопечные Марка Кармоны совершили выезд в провинцию Мурсия, но не к своему заклятому сопернику из ее столицы, а к его соседу – «Монтесинос Хумилье». Как это уже не раз бывало в сезоне, сопернику чемпионов Испании хватило сил на то, чтобы достойно противостоять каталонцам, только в одном тайме. Но и в нем бразильцы Вильде и Игор нашли возможности, чтобы по разу огорчить голкипера хозяев, 18-тилетнего Лорена. Гол, забитый ближе к середине тайма Хосико, не успел подарить надежду местным болельщикам, поскольку через минуту еще один бразильский легионер в составе «Барселоны Алуспорт» Габриэль восстановил преимущество гостей в два мяча. Когда же с интервалом в минуту отличились Лин и Саад Ассис, все в матче фактически закончилось.

Вписав в свой актив очередные три очка, чем увеличив их общее количество до 32-х, каталонцы поднялись на второе место. А вот надолго ли, это зависело от исхода центрального матча тура, который чуть позже по времени начался в Алькала-де-Энаресе, где проходило очередное знаковое для Примеры «Эль Классико» – «Интер Мовистар» против «Эль Посо Мурсии». Те из украинских любителей футзала, кто провел время у телевизора, наблюдая за трансляцией из Испании в прямом эфире, уверен, не пожалели об этом – игра получилась на славу. Может, для полного счастья не хватало какой-нибудь драматической развязки, но что поделать, когда «Интер Мовистар» в этом сезоне полностью соответствует тому названию, которое команда получила в свои лучшие годы – «зеленая машина».

Всю мощь катка на себе первом тайме испытала оборона мурсийцев во главе с Рафой. А продержались вице-чемпионы Испании до 15-й минуте, когда Рафаэль свой эффектный проход по центру и завершил эффективно, выйдя один на один и подсечкой пробросив мяч мимо Рафы. Перед перерывом преимущество «мовистаровцев» выросло вдвое – это Рикардиньо хлестко вогнал мяч в угол ворот ударом метров с десяти. В середине второго тайма соперники обменялись забитыми мячами, а вскоре главный тренер «Эль Посо Мурсии» Дуда переключил свою команду на игру с пятым полевым, которого традиционно играет Грельо. Говорить, что это принесло дивиденты гостям, не приходится – не раз и не два «мурсийцы» пропускали контратаки, и на 37-й минуте две из них стали результативными. Одну завершил Батериа (в этот момент в воротах был Рафа), другую – Ривильос (здесь уже Грельо не хватило вратарских навыков, чтобы выручить свою команду). Мяч, который влетел в ворота хозяев от ноги Ривильоса после удара Рауля Кампоса, ни на что уже не влиял.

5:2 – 12-я в сезоне победа «Интер Мовистара» укрепила его лидерство в турнирной таблице. Подопечные Хесуса Веласко опережают «Барселону Алуспорт» на 5 очков, причем в следующем туре имеют все шансы довести его до восьми, играя с не самым сложным соперником из «Азкар Луго». Что же до «Эль Посо Мурсии», то пока она откатилась на третью позицию, но вернуть второе место сможет, если через неделю добьется победы в домашнем матче с «Сантьяго Футзал».

Не менее важный вопрос в Примере – определение восьмерки, которая будет разыгрывать Кубок Испании, и за тур до дедлайна в этом вопросе на одно оставшееся вакантное место осталось три претендента – «Бурела Пескадос», «Рибера Наварра» и «Пенискола». В отчетном туре вся троица отыграла неудачно, набрав суммарно 1 очко, значит, все откладывается на следующий тур. Никто из этих трех команд с грандами не играет, следовательно, шансы есть у каждого.

А чтобы интрига была максимальной, все матчи, от которых зависит определение мест в «Финале восьми», начнутся в одно и то же время – в пятницу, 13 декабря, в 20.30 по местному времени. В этот же день, но чуть позже, «Эль Посо Мурсия» в матче против «Сантьяго Футзал» попробует реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от «Интер Мовистара». Лидер же Примеры, «Интер Мовистар», матчем в Луго против местного «Азкара» двумя днями позже подведет итог программе всего первого круга.

14 тур. 5-7 декабря

«Магна Наварра» – «Рибера Наварра» – 4:0 (1:0)
 Хесулито (20), Хави Эсеверри (32,38), Рафа Усин (36)

«Монтесинос Хумилья» – «Барселона Алуспорт» – 1:5 (0:2)
 Хосико (28) – Вильде (12), Игор (17), Габриэль (29), Лин (32), Саад Ассис (33)

«Интер Мовистар» – «Эль Посо Мурсия» – 5:2 (2:0)
 Рафаэль (15), Рикардиньо (20), Батериа (27,37), Ривильос (37) – Лоло Суазо (31), Ривильос (40, автогол)

«Гальдар Гран-Канария» – «Манакор» – 3:4 (0:2)
 Хуанильо (27), Кампой (34), Линкон (40) – Бруно Таффи (5,17), Чичо (29), Линкон (40, автогол)

«Сантьяго Футзал» – «Бурела Пескадос» – 1:1 (1:1)