1341
0

Со шведами Россия играла пару минут

Будущие финалисты Евротура встретились в Швеции

Давно обеспечившая себе победу в групповом этапе Евротура Россия все же потерпела первое полноценное поражение в этом хоккейном сезоне. Два раза такие фокусы, как в матче с финнами (победить, проигрывая походу встречи (0:3) удаются редко. Хотя и на этот раз россияне едва не сделали небольшое чудо.

Первый период шведы выиграли вчистую. Дважды было реализовано большинство, сначала Юханссон точно щелкнул в нижний левый угол – прикрытый игроками вратарь не успел среагировать, а затем Мортенссон и Торнберг ловко разыграли шайбу вблизи ворот и последний упрочил преимущество хозяев. В начале следующего периода шведы забили еще, причем сделали это в меньшинстве. Давидссон будто на харлее умчался к воротам Барулина, откинул шайбу свободному Брембергу и лучший снайпер шведского чемпионата четко бросил в верхний угол.

В эти минуты как-то не верилось в подвиги команды Быкова. Не получалось практически ничего. Расслабленность сказывалась на действиях обороны, а впереди каждый пытался все сделать самостоятельно и приносившая ранее успех комбинационная игра почти не применялась. Однако и в таком состоянии сборная России была способна на многое. Чуть больше минуты понадобилось гостям для того, чтобы сократить разницу в счете до минимума. Сначала после передачи Кондратьева сходу точно бросил Кулемин. А затем капитан сборной Петр Счастливый был выведен на отличную ударную позицию Бутом и переиграл голкипера Тре Крунур.

Тут уже кураж был пойман всерьез и если бы Россия чуть прибавила, дело могло бы закончиться так же точно, как и с финнами. Российские форварды за счет скорости и техники обходили шведов, словно какие-то ледовые фигуры из американских фильмов, прорывы Бута, Мозякина, Волкова и многих других действовали оцепеняюще на шведскую оборону. Однако гости на двух шайбах решили остановиться (да и шведы, конечно, собрались с силами после таких дел).

И в третьем периоде шведы дожали Россию. Сначала Фернхольм реализовал большинство (после паса Йенссона он бросал в упор, попал в Барулина, но сам же теннисным ударом добил шайбу в сетку), а не успела закончиться фатальная для России минута, как Йохан Давидссон точно бросил после передачи Бремберга (он обокрал защитника, обыграл другого и выдал идеальный пас).

Здесь уже сопротивление было бесполезным. Шведы отметились еще одной шайбой в меньшинстве и в итоге победили крупно и солидно – 6:2. А Россия удовлетворилась тем, что в середине второго периода немного обнажила свой истинный потенциал. Впрочем, тайн тут никаких нет, есть турнирная таблица Евротура.

Швеция - Россия - 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)
Шайбы:
1:0 – 02:25 Юханссон (Йенссон), в большинстве.
2:0 – 07:41 Торнберг (Мортенссон), в большинстве.
3:0 – 23:00 Бремберг (Давидссон), в меньшинстве.
3:1 - 26:52 Кулемин (Кондратьев).
3:2 – 28:04 Счастливый (Бут).
4:2 - 45:04 Фернхольм (Йёнссон), в большинстве.
5:2 - 45:53 Давидссон (Бремберг, Хёрнквист).
6:2 - 54:33 Мортенссон, в меньшинстве.

Во втором поединке дня Чехия разгромила Финляндию 5:0 (2:0, 1:0, 2:0). Две шайбы забросил Страка, также отличились Кон, Хрдина и Иргл.