Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 декабря 2013, 14:06
1379
0

Рекордсмен сборной Ирландии завязал с футболом

Дэвид Хили объявил о завершении игровой карьеры

| Обновлено 03 декабря 2013, 14:06
1379
0
Рекордсмен сборной Ирландии завязал с футболом

Лучший бомбардир за всю историю сборной Северной Ирландии Дэвид Хили объявил о завершении игровой карьеры.

В активе Хили 36 голов в составе национальной команды, и по этому показателю он опережает ближайшего преследователя на 23 точных удара. В мае нападающий покинул «Бери», после чего оставался без клуба. «После 18 лет игровой карьеры настал момент попробовать что-то новое, - заявил он. - Больше половины жизни я посвятил игре в футбол, а теперь пришла пора попробоватьс себя на тренерском поприще».

Тринадцать лет назад Хили дебютировал на международной арене - в спарринге с Люксембургом (3:1) он сделал дубль. Последний матч за сборную форвард провел в марте, когда в рамках квалификации чемпионата мира-2014 британцы уступили Израилю со счетом 0:2. Хили блеснул в отборочном цикле ЕВРО-2008, в 12 матчах которого отличился 13 раз. В частности, он сделал хет-трик в поединке с испанцами - 3:2. Результаты голеадора не остались незамеченными - он удостоился специальной награды от Президента УЕФА Мишеля Платини. В сентябре 2005-го Хили забил единственный мяч в дуэли с англичанами, которых сборная Северной Ирландии одолела впервые за 33 года.

«На международной арене я пережил немало замечательных моментов. Воспоминания о сборной Северной Ирландии останутся в моем сердце навсегда, - сказал Хили, который по ходу карьеры среди прочих защищал цвета «Престон Норт Энда», «Лидса» и «Рейнджерс». - Надеюсь, что смогу быть полезен стране и в будущем - уже в роли тренера».

Тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил добавил: «Дэвид всегда был и будет легендарным игроком для болельщиков нашей команды. Он лидирует по числу голов за сборную, провел за нее больше всего матчей среди всех полевых игроков. 36 голов в 95 встречах - результат на уровне ведущих форвардов планеты. Хили уже работал скаутом взрослой сборной, помогал команде юношей до 17 лет в рамках своего тренерского развития. С оптимизмом смотрю на работу с ним в будущем».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.