Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
13016
0

Какой теннис, такой и ass

Самые смешные цитаты звезд большого тенниса на пресс-конференциях Australian Open

Какой теннис, такой и ass

Каждый большой теннисный турнир сопровождается огромным количеством прессух, на которые звезды обязаны ходить, как бы им это ни надоедало. А чтобы не было скучно, а также для разрядки после тяжелых баталий, мастера бекхэндов и форхэндов вовсю острят. На этот раз разбивать цитаты по позициям мы не будем, все они по-своему забавны и интересны. Единственное-неоспариваемое – Серена Уильямс явно победила не только на Australian Open, но и в нашей рубрике.

Впрочем, сладкоголосой Сиреной, с вашего позволения, мы завершим. А пока будем двигаться пофамильно и согласно продвинутости каждого персонажа вверх по лестнице, ведущей к первому в этом году Большом Шлему.

Марат Сафин и ракеткаМарат Сафин в Австралии на этот раз не победил и, в принципе, остановился довольно далеко от финала. Тем не менее, матчи Марата вызывали большой интерес публики – во-первых, Сафин есть Сафин и в любой форме он способен на подвиг (так же, как и на неподвиг), а, во-вторых, россиянин является одним из лидеров мирового тенниса по бросанию ракеток о корт, спорам с судьями и т.д. Многим зрителям такие моменты помогают выдержать пятисетовый поединок.

В последнем матче Марата в Австралии против равного ему по части вышеперечисленного Энди Роддика, споров и криков было предостаточно. Запомнился отчаянный возглас Сафина после очередной невынужденной ошибки, случайно проникший в микрофоны прямоэфирно вещающих камер – б…, да что ж такое. Давай, Марат – отозвались на это русскоязычные болельщики, но и столь любимые нами заклинания в той игре помочь не могли.

А вот игра Сафина с Бенджамином Беккером была не такой занятной. «Половина зрителей ушли после первых двух сетов, потому что они были очень скучными, – рассказывает Марат. – Мы бы тоже ушли, но нам с Беккером пришлось остаться. Не могу сказать, что у нас получился очень красивый матч, но в нем было, по крайней мере, много борьбы. Думаю, те, кто все-таки остался, получили настоящие удовольствие».

Но, по крайней мере, одна преданная болельщица у Марата будет всегда. «Для меня он все равно самый лучший, и он мой герой» - заметила сестренка Динара, которая серьезно опережает знаменитого брата в рейтинге.

Джеймс Блейк, как и большинство американских теннисистов – большой шутник. В последние несколько лет Джеймс еще и играть начал просто здорово, совершив удивительный для его возраста (27 лет) качественный скачок. Об этом его не преминул спросить какой-то не слишком вежливый журналист (или плохо подбирающий слова).

- Для многих игроков вы уже стали примером для подражания. Как вы чувствуете себя в таком древнем возрасте (ancient age)?

- Парень, пока ты не сказал «древний возраст», я чувствовал себя вполне нормально.

А по поводу рывка Блейк заметил: «Я бы сейчас легко победил Джеймса Блейка двухлетней давности, и я очень этому рад». Любители тенниса спросят – как же это удалось американцу? Все очень просто. «Как только я начинаю выигрывать, я перестаю бриться. Если что-то начинает работать, лучше ничего не менять». С небритостью Блейк успешно сочетает бритоголовость.

Гаэль Монфилс и массажист - работайте, теннисисты, солнце еще высокоОдной из главных тем первых дней Australian Open стала невероятная жара, которая буквально сводила с ума теннисистов. «Это не теннис, а соревнование, кто больше выдержит на жаре» – так охарактеризовал эти события Янко Типсаревич. С большими проблемами из-за жары столкнулась даже Мария Шарапова, которая едва не пропустила вперед Камиль Пин: «Я находилась почти в бреду и не могла думать». А для француза Жюльена Беннето 5-сетовый матч на жаре с Полем Капдевиллем и вовсе едва не вышел последним. «Я потерял сознание, и доктор стал трясти меня и говорить: «Останься с нами». Он был серьезно напуган».

От жары многих теннисистов могла бы спасти крыша, но ее организаторы опускали только согласно правилам и после многочисленных просьб (прямо, как у нас). Так, если матч начался с утра (когда еще не жарко), как было у Шараповой с Пин, то хоть на корт начнут падать метеориты, крышу никто по ходу игры не опустит. Ибо не положено.

Перспективная теннисистка из Китая На Ли (или Ли На – как вам больше нравится) не слишком огорчилась поражением от Мартины Хингис. «Все нормально, - сказала она, – а теперь пора заняться шопингом». Эх, нет Мао Цзэдуна. Он бы ей объяснил, что главное…

Влюбленная Люси СафароваЛюбовь (что движет солнце и светила) двигала вверх по сетке Открытого чемпионата Австралии и некоторых теннисистов. Так Люси Сафарова и Томаш Бердыш почти одновременно прошли в четвертьфинал и очень радовались. Там, правда, сила любви уже исчерпала свое влияние на происходящее.

Часто обсуждали журналисты еще одну парочку – легендарную Мартину Хингис (в прошлом году успешно вернувшуюся «в большую авиацию») и Радека Штепанека. Дело в том, что за Мартиной злые языки закрепили прозвище «Черная вдова», мотивируя это тем, что все спортсмены, удостоившиеся ее внимания, начинали опускаться в рейтингах. Джастин Гимельстоб, Хулиан Алонсо, Магнус Норманн (да и футболиста Сола Кэмпбелла можно сюда занести) числятся в пострадавших. Но храброго Радека это не пугает. «Я не обращаю внимания на эти комментарии. Последние полтора года я играю в свой лучший теннис» - так сказал Штепанек. А Мартина заметила, что «ее отношения с Радеком» для нее «на втором месте после тенниса». «Мне очень нравится играть хорошо и снова быть в туре» – сказала Хингис.

Энди МюррейБольшого прогресса добился в последние годы британец Энди Мюррей (Маррей). Как-то незаметно из интересного только ВВС субьекта (дотошно освещавшего каждый его шаг буквально с младых ногтей) он превратился в одну из звезд мирового тенниса. Впрочем, по этому поводу у журналистов возникли сомнения.

- Как вы думаете (спросили раз Мюррея), сможет ли ваша подача стать тем фактором, который поможет вам войти в элиту мирового тенниса?

- Так я еще не в элите? – удивился Энди.

Ну а в Австралии Энди Мюррей выше головы не прыгнул. Британец смог лишь, как следует, вымотать Надаля. Может быть, причина в том, что накануне…

Мюррей - Надалю - А живот как, не беспокоит?«Мы поехали смотреть на коал и кенгуру-валлаби, и один валлаби покакал на меня, так что мне не очень понравилась дикая жизнь Австралии». – Энди Мюррей

Впрочем, и Рафаэль Надаль в солнечной Австралии не смог порадовать своих поклонников. Мюррея он прошел, а вот на чилийце Гонсалесе его коса нашла свой камень. Однако, причины у поражения есть всегда и Рафа не постеснялся их обнародовать. «Я получил травму, - сообщил испанец после игры. – У меня появилась боль в моей знаменитой заднице. Да, когда болит задница – это очень, очень неприятно».

В человеке все должно быть знаменито. Но и самая популярная задница может подвести своего хозяина. А, возможно, Надаль просто нашел крайнего в своем знаменитом организме.

Рафаэль НадальВ завершение темы можно слегка перефразировать Козьму Пруткова.

Тому удивляется вся Европа
Какая у Надаля обширная шляпа.

От Николая Давыденко в Австралии мы были вправе ожидать большего. Особенно, наблюдая за вылетами других фаворитов. Казалось, пробраться в финал к Федереру Коле будет легче легкого, но россиянин неожиданно уступил опытному немцу Томми Хаасу. Может быть, Николаю помешала подготовиться к новому сезону недавняя свадьба? «В медовый месяц я готовился к сезону, как обычно. Две недели мы провели в Морисе и все было так же, как раньше. Медовый месяц, теннис, все смешалось».

А скорее, Хаас просто задурил Давыденко голову в четвертьфинале. «Я думал, что Хаас сходит с ума. Весь матч он разговаривал сам с собой, рассказывал себе, что он не может хорошо играть в Австралии и все в таком роде», - сообщил Николай после игры.

«Да, со мной это иногда происходит, - не стал отнекиваться немец. - Матч был тяжелый, у меня начали слезиться глаза, потом стала находить тень, и голуби постоянно летали вокруг стадиона. Я отвлекался на множество разных вещей, надо было сконцентрироваться».

Следует учитывать так же, что разговаривал сам с собой Хаас на немецком, языке, хотя и знакомом Давыденко, однако способствующем потере концентрации.

Если кто-то и мог остановить в Австралии Федерера, то, по мнению многих любителей тенниса, этим кем-то был Энди Роддик. Американец поменял тренера (его теперь готовит сам Джимми Коннорс) и набрал неплохую форму. Но в итоге в полуфинале веселый Роджер просто унизил Роддика. Как это было? «Это было обидно. Это было жалко. Это было ужасно. Это был полный отстой» – честно признался Энди.

Роддик в том самом матчеКстати, теннисный мир просто в восторге от пресс-конференций Роддика. Хотя, если вдуматься, весь юмор заключается в употреблении не полностью нормативной лексики (чего ждать от человека с фамилией, состоящей из слов rod и dick, то есть, сленговых обозначений мужского мочеполового органа). Но всем это настолько нравится, что журналисты даже поведали Энди, что его «выступление на пресс-конференции лучше, чем на корте».

- Вы думаете, что мое выступление здесь лучше, чем на корте? – отреагировал теннисист. – No shit (это можно перевести в меру распущенности и воображения по-разному в данном контексте). Если бы мы получали очки за пресс-конференции, я бы надолго обеспечил себе место в первой пятерке.

Единственным, кто утешил Роддика, был старина Федерер. «Это был один из тех дней, который мне следует запомнить, а ему забыть» –  мудро заметил Роджер.

Собственно, после полуфинала с игрой «Кто обставит кролика Роджера?» можно было заканчивать, но набравший изрядную прыть чилиец Фернандо Гонсалес не собирался останавливаться на достигнутом.

«Он все время выигрывает, должен же он когда-то проиграть» – заметил Гонсалес по дороге на финал. А после ему оставалось только сказать все то, что говорили все остальные на его месте: «Он великий чемпион и сыграл действительно хороший матч – и сегодня, и вообще во время турнира, и на протяжении большей части его жизни».

И только старина Род Левер придумал какой никакой способ борьбы с невероятным швейцарцем. «Лучший способ победить Федерера – это дать ему ракеткой по голове».

Маша Шарапова и ее папаНу и папа у тебя, Шарапова – так шутят уже довольно давно, ибо отец у первой ракетки мира действительно суровый. С другой стороны, будь он другим, не стала бы Маша первой. А как выяснилось недавно, и мама у Марии тоже думает лишь о спортивных успехах дочурки. «Проигрываю я или выигрываю, я всегда звоню маме – рассказала Шарапова. – И она всегда говорит мне: «У тебя новый турнир на следующей неделе, ты должна сфокусироваться на нем».

Эти слова были сказаны Марии после проигранного Серене Уильямс финала. Кстати, действительно, Маша берет количеством. По Большим Шлемам ей до Федерера очень далеко, но стабильно удачным выступлением на огромном количестве турниров она и берет верх над соперницами.

А еще Шарапову спросили о феномене российского женского тенниса. Почему это, как сказал бы Атос (граф де ла Фер): «вас так много, а меня так мало?».

«Не думайте, что их закутывают, отправляют в Сибирь, прячут от всех и заставляют тренироваться» – доверительно рассказала Мария Шарапова. Мол, я кое-что знаю о системе подготовки российских теннисисток. Впрочем, с иностранными СМИ шутки плохи. Ирония завязнет на диктофонной ленте и создастся еще один миф о России. Наряду с медведями, лабающими на балалайках в перерывах между принятием «по 150», в заграничном представлении об РФ могут оказаться «закутанные» во что-то теннисистки, по колено в снегу отрабатывающие подачу.

Однако, настало время приступать к финальному аккорду – Серене Уильямс. Она в Австралии дала жару, как в плане игры, так и по части послематчевых высказываний. Уже в самом начале своего пути (впрочем, после во многом переломной схватки с Надей Петровой) Серена, хихикая, заметила: «У женского тенниса в США есть определенные проблемы, но у нас есть несколько серьезных игроков, а именно Венус Уильямс и Серена Уильямс (смеется), и эти игроки просто потрясающие. Думаю, лучшие из всех, кого вам доводилось видеть».

Поначалу Серена хитрила и скромничала. Мол, я так погулять вышла. Уильямс делилась некими ноу-хау в области тенниса и заодно пиарила себя в качестве модельера. «Я долго думала над тем, какое платье себе придумать. И решила, что если не могу победить этих девчонок сама по себе, надо придумать какой-то способ сжульничать» – это Серена о своем платье цвета теннисного мячика. В стиле «хорошо, что вы такой зеленый, вы лежите на траве и вас не видно».

Ванну своему телу Серена тоже пообещала

 

Впрочем, эти маленькие хитрости помогали не сильно. Серене приходилось вести долгие беседы (по ходу матчей) с собственным туловищем прямо-таки в стиле американских психологов (которые «обо всем хотят поговорить»). «У меня был длинный разговор со своим телом, и мы сошлись на том, что если я выиграю этот турнир, я сделаю ему подарок. Платье или может новые туфли». Услышав это, тело Серены развило такую прыть, какую вроде бы физически развивать не должно. И об этом, естественно, спросили совсем не тактичные журналисты.

«Я думаю, все вопросы о моей форме возникают потому, что у меня большая задница и большие сиськи, – разоткровенничалась Уильямс. – Из-за этого я всегда выгляжу больше, чем остальные девушки. Но у меня один и тот же вес уже очень давно, сколько я помню, и даже если я скину 20 фунтов, у меня все равно будут эти буфера и задница, и с этим ничего не поделаешь, так уж я сложена».

Как и Роддику, Серене Уильямс ничего не стоит сказать слово ass. Тут опять-таки вспоминается Козьма Прутков.

Коль ищешь рифмы на Европа
Спроси о том у Бутенопа

А еще вспоминается старая песенка Queen. «Fat bottomed girls, you make the rocking world go round» (толстозадые девчушки, вы раскачиваете этот мир). Про сестер Уильямс это можно сказать в полной мере. А вообще, как видно из примеров Уильямс (да и Надаля) какой теннис, такие и asses. Чем больше, тем лучше играется.

Впрочем, по части сквернословия Серене все же далеко до Роддика. Так рассказывая о своих впечатлениях от полуфинала Федерер – Роддик, Уильямс употребила загадочный на первый взгляд оборот «H-E double hockey sticks». «Я видела, как первая ракетка мира выбила «Н-Е две хоккейные клюшки» (это если буквально) из своего соперника» - так сказала Серена. Довелось порыться в Интернете, чтобы разобраться с этими клюшками. Оказалось, что это целая история.  Однажды, некая темнокожая девочка сказала в школе во всеуслышание слово hell. Наказание, надо полагать, было настолько ужасным (в Америке, знаете ли, не церемонятся), что изобретательный народ придумал целое зашифрованное обозначение этого слова – так и появился этот хоккейный инвентарь в сленге политкорректной Америки. В общем, если вам на базаре темнокожий продавец фломастеров скажет «Эй, ты, Н-Е две хоккейные клюшки, почему не покупаешь мои фломастеры?» вы теперь будете знать, что ответить.

Интеллигентность у Серены Уильямс, разумеется, от книг. «Мне очень нравится читать, – поведала она. – Я прочитала все книги о Гарри Поттере. Но я не буду читать последнюю, потому что я плакала, когда читала предыдущую книгу. Не буду больше их читать, я слишком сильно переживаю все, что там происходит». Говорят, в последней книжечке нашему дорогому Гарри, наконец-то, наступит кранстец. А вы, дети, слушайте тетю Серену и не читайте больше книги о Гарри Поттере.

И завершим все это мы наиболее знаковой цитатой Серены, сказанной уже после победы в Австралии. «Я же говорила в начале турнира, что если я играю хорошо, меня никто не сможет победить, потому что у меня уникальный стиль игры. Я была рождена для тенниса».

Знаете, немногие в курсе, насколько правдива эта фраза. Дело в том, что отец Серены Ричард Уильямс в далеком 78-м году случайно увидел в новостях по телевизору, что Вирджиния Ружици выиграла Ролан Гаррос и получила за это аж 22 тысячи долларов. Ни хрена себе – подумал Ричард и задался целью сделать чемпионок из подручного материала. А тогда Ричард как раз женился на Орасен, у которой уже было трое дочерей – Етунде, Иша и Линдреа (застреленной Етунде, кстати, Серена посвятила последнюю победу). Очевидно, Ричард Уильямс не знал, чем бы занять это трио. Однако, девушкам теннис не нравился и чемпионками они становиться наотрез отказались. Тогда папаша Уильямс, по собственному признанию, спрятал от своей жены контрацептивы и произвел таким образом на свет еще двух дочерей (Серену и Венус), которые были в прямом и всех прочих смыслах рождены для тенниса.

Кстати, чтобы Венус и Серена не передумали становиться звездами тенниса, Ричард Уильямс переехал в самый криминогенный район Лос-Анджелеса (Compton), в котором девушки тренировались, как правило, под звуки перестрелки.

Вот вам жестокая правда о США. Впрочем, сестры Уильямс в связи со всем этим лишь заслуживают еще большего уважения. Как и их отец Ричард, человек, который имеет полное право написать книгу (или открыть курсы) под названием «Как родить теннисных чемпионок?». Если, конечно, заработанных сестрами денег ему вдруг перестанет хватать для полного счастья.

Мария Безчастная и Андрей Крикунов по материалам Sport.ua и www.australianopen.org  

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.