|
3332
0

Кубок УЕФА аукнулся и Барселоне Алуспорт + ВИДЕО

Примера. 13 тур. В победах «Интер Мовистара» весомый вклад португальца Рикардиньо

Всего два тура осталось провести в футзальной Примере до экватора в регулярном чемпионате, и все участники «Финала восьми» национального кубка будут названы. К сказанному стоит добавить, что в этом сезоне претенденты на Кубок Испании, который будет разыгрываться уже в 25-й раз, соберутся в Логроньо 13-16 марта 2014 года. Пока великолепная восьмерка окончательно не сформирована, борьба за попадание в нее вступила в решающую фазу.

Именно желание засветиться в событии, которое вызовет внимание всей футзальной Испании, заставляет команды неудержимо рваться к победе. Яркий пример подтверждения этого тезиса – матч в Сарагосе, где местный клуб, пожалуй, один из самых молодых в лиге, принимал «Монтесинос Хумилья». Развязка получилась для хозяев феноменальной – уступая в счете 2:3, «Умакон Сарагосе» в течение 36-й минуты удалось ситуацию развернуть на 180 градусов, когда дублем отметился 31-тилетний Ретамар, один из немногих ветеранов в команде. Когда же гости перешли на игру с пятым полевым, Ретамар голом в пустые добил соперника.

Эта победа позволила подопечным 38-тилетнего Хорхе Сампредо, который в нынешнем сезоне только впервые получил возможность возглавить команду Примеры, сохранить надежды на «Финал восьми». Правда, она небольшая, поскольку команде до окончания первого круга осталось провести только один с аутсайдером с Канарских островов, а отстает «Умакон Сарагоса» от восьмерки на 3 очка. Но пока шанс есть, значит, за него можно зацепиться.

Еще одна команда, которая борется за «Финал восьми» – «Пенискола», принимавшая «Сантьяго Футзал». Забив быстрый гол уже на первой минуте, вскоре хозяев позволили более опытному сопернику сравнять счет. Кто бы мог на 5-й минуте матча подумать, что голов в этой игре забито больше не будет. Но и этот результат держит «Пенисколу» от восьмого места на расстоянии всего одного очка.

Но настоящим героем тура стала «Рибера Наварра». Да, можно говорить, что «Барселона Алуспорт» не отошла от матчей элитного раунда Кубка УЕФА, но ведь этой ситуацией еще нужно было воспользоваться. Основные события в матче развернулись после безголевого первого тайма. Рохер на 24-й минуте открыл счет, что позволило гостям еще больше закрыться, ожидая своего шанса в контратаках. Такой шанс представился на 33-й минуте, когда тот же Рохер реализовал выход один на один с Кристианом. Вот тут-то Марк Кармона пошел ва-банк. За счет игры с пятым каталонцы отыграли один гол, а за 1.01 до сирены Лин сравнял счет. Могли чемпионы Испании и вырвать в оставшееся время победу, но, наверное, это было бы несправедливо по отношению к мужеству игроков «Рибера Наварры». За счет этого набранного очка команда из Туделы пока 9-я, но находится чуть позади «Бурелы Пескадос» только за счет худшей разницы забитых и пропущенных.

«Бурела Пескадос», в свою очередь, провела один из своих лучших матчей, принимая «Интер Мовситар»», но очков ей это не прибавило. Сложно играть против «зеленой машины», когда у нее в ударе Рикардиньо. Португалец с каждым туром набирает форму, выдвигаясь в лидеры своей команды. После уже второго в сезоне хет-трика в активе Рикардиньо 10 забитых мячей – если такими темпами пойдет и дальше, то Дани Сальгадо с его 16-ю голами недолго быть в лидерах списка бомбардиров.

Несмотря на крупный счет, победа «Эль Посо Мурсии» над «Хаэном» оказалась совсем непростой. Пожалуй, только после автогола Монтеса хозяева могли почувствовать, что три очка от них в этом матче не уйдут. Три мяча в последние две минуты только закрепили успех подопечных Дуды.

После этой победы у мурсийцев столько же очков, сколько у «Барселоны Алуспорт» – по 34, но они провели на 1 матч меньше. На 5 очков больше у «Интер Мовистара», и ему отбиваться от преследования предстоит уже в следующем туре. 6 декабря в 14-м туре суперматч «Интер Мовистар» – «Эль Посо Мурсия», ну, а все остальные матчи тура пройдут в период 5-7 декабря.

13 тур. 28-30 ноября

«Барселона Алуспорт» – «Рибера Наварра» – 2:2 (0:0)