1382
0

Будивел - Энергия - 3:5

Без основного вратаря хозяевам пришлось тяжело

В последних матчах чемпионата и Кубка страны днепропетровцы заставили считаться с собой.  Наладив игру в обороне, подопечные Александра Юзика стали крепким орешком для любой команды, ведь по забитым мячам «Будивел» уступает только двум командам - прошлогоднему чемпиону «Шахтеру» и лидеру нынешнего первенства «Энергии». Именно игра против львовской команды должна была дать ответ, насколько днепропетровцы готовы противостоять лидерам отечественного футзала.

Увы, но настоящей интриги в этом матче не получилось. В первую очередь это можно связать с проблемами хозяев на последнем рубеже, а именно дисквалификацией основного вратаря будивеловцев Шевцова. Вышедший вместо него Заикин не сумел стать достойной сменой своему напарнику.

Уже к 9-й минуте игры  гости вели 2:0 и в обоих случаях удары Паршикова и Брунько не были неберущимися для голкипера.  Естественно, что, имея за спиной ненадежный тыл хозяева стали нервничать и уже к 10-й минуте набрали 5 командных фолов.

Впрочем, вскоре надежду на благополучный исход подарила связка лучших снайперов «Будивела» Соломка – Коваль. Первый отдал, второй с нескольких метров расстрелял ворота соперника.  Однако радость болельщиков, заполнивших спорткомплекс «Днепрошина» была недолгой.

Уже в течении последующих шести минут гости забили три мяча и фактически сняли с повестки вопрос о победителе матча. Почин положил Легчанов, четким ударом в нижний угол реализовавший  десятиметровый. Его дело продолжил Поддубный использовавший пас Луцива. А на предпоследней минуте тайма, после потери Маржановского, гости разыграли классическую комбинацию, итогом которой стал гол Федюка, отправившего мяч в пустые ворота после идеального паса Легчанова. Тот же Федюк за несколько секунд до перерыва мог довести счет до 6:1 (в центре поля обрезку сделал Коваль), но на этот раз Заикин сумел выручить свою команду.

Второй тайм превратился в формальность. Гости, уже зная о том что «Интеркас», потерял два очка в Харькове, спокойно контролировали ситуацию на площадке. «Будивел» пытался отыграться и в итоге почти сумел в этом преуспеть. Сначала в середине тайма Соломка завершил усилия партнеров после выхода три в два, а когда уже шла последняя минута игры и хозяева атаковали всей пятеркой (место Заикина занял Косенко) Ковалю удалось сделать счет на табло вполне пристойным для противостояния лидера чемпионата и команды замыкающей первую десятку.

«Будивел»: Заикин - Коваль, Сопильняк, Соломка, Маржановский – Засенко, Косенко, Кабаненко, Богомазов – Фетько, Рошко.
«Энергия»: Кардаш – Легчанов, Паршиков, Брунько, Вацяк – Поддубный, Ткаченко, Федюк, Луцив – Якунин, Бондарь.

Арбитры: Коваленко (Донецк), Гроховецкий (Киев).

Голы: Коваль(13, 40), Соломка (27) – Паршиков (6), Брунько (9), Легчанов (15, 10-м.), Поддубный (16), Федюк (19).

Предупреждения: Засенко(10, грубая игра), Косенко (38, грубая игра)