1705
0

Днепроспецсталь – Метрополитен – 6:1

"ДСС" во втором круге берет реванш за реваншем

Хотя руководство СК «Днепроспецсталь» не скрывает, что готово финансировать команду лишь до конца нынешнего сезона, и ее дальнейшие перспективы довольно-таки призрачны, игроки, по крайней мере, в домашних матчах демонстрируют поистине бойцовские качества. Приходится лишь сожалеть, что  отечественный футзал может лишиться этого самобытного коллектива.

А пока что «ДСС» отдает «должки» за неудачи первого круга, причем на голы в чужих воротах не скупится. В 14-ом туре это ощутил на себе львовский «Тайм», нынче – киевский «Метрополитен».

Разгром столичного клуба начался с прострельной передачи с правого фланга Александра Маржановского, которую у дальней штанги замкнул Дмитрий Брожко. Для удвоения счета хозяевам понадобилось четыре минуты. Дмитрию Сильченко не составило труда обыграть на пятачке перед воротами своего визави Сергея Конопчука, а закрытый последним голкипер гостей на удар запорожца среагировать не успел. К чести вратаря «Метрополитена» два пропущенных мяча его не деморализовали, и на последней минуте первого тайма он отразил мощнейший удар Дмитрия Камеко.

В начале второй половины встречи капитан киевлян Сергей Мизин сократил отставание: оказавшись с глазу на глаз с голкипером «ДСС», он нанес удар по цели с носка. Такой ход событий вывел хозяева из равновесия, но ненадолго.

На 23-й минуте Сильченко издали мощно пробил в сторону ворот. Мяч отскочил от стойки, и будь расторопнее Камеко, кожаный шар оказался бы в сетке. Гости отвечали редкими контратаками. Одна из них могла завершиться взятием ворот, но мяч после удара Конопчука пролетел рядом со стойкой.

Затем Владимир Сидоренко в упор «расстреливал» Владимира Кошика, но тот выиграл дуэль с капитаном «ДСС». Наконец, на 35-й минуте Александр Маржановский и Сергей Костюченко разыграли нехитрую комбинацию, которая привела к третьему голу в ворота «Метрополитен».

Киевлянам ничего иного не оставалось, как выпустить «гонялу» - Мизина. Однако они тут же поплатились за это: Дмитрий Сильченко, обыграв Игоря Борсука, мощнейшим ударом забил четвертый мяч, а две минуты спустя установил хет-трик, пробив со своей половины площадки. Довершил разгром столичного клуба Сидоренко после трехходовки, разыгранной с участием Камеко и Сильченко.

Роман Смирнов, главный тренер «ДСС»:
- Сегодня мы одержали самую крупную победу в чемпионате. Тем не менее, игра носила нервозный характер, особенно после того, как при счете 2:0 в нашу пользу гостям удалось сквитать один мяч. Мне удалось ребят успокоить, настроить их на рациональное ведение игры. Именно за счет этого мы и довели матч до логического завершения. Главное, что хорошо отработали в обороне, когда соперник атаковал впятером. А уже в  концовке матча был сделан весомый результат… Настоящим лидером команды становится Дмитрий Сильченко. Очень рад, что мастерство этого парня растет буквально на глазах. У него и характер формируется, и соответствующая психология…
В каждой игре акцентирую внимание игроков на атакующих действиях. Но при этом кто-то должен выполнять и работу разрушительного плана. Сегодня был момент, когда я хотел взять тайм-аут, но игра команды наладилась, и необходимость в паузе отпала.

«Днепроспецсталь»: Мельник – Маржановский, Сильченко, Камеко, Брожко – Морозов, Сидоренко, Костюченко, Макаров.
«Метрополитен»: Кошик – Мизин, Стайков, Литвин, Борсук – Конончук, Хорун, Химяк.

Судьи: Воложенко (Харьков), Литвинов (Донецк).

Голы: Брожко (7), Сильченко (11, 37, 39), Костюченко (35), Сидоренко (39) - Мизин (21).

Предупреждение: Хорун (32).