Лиха беда начало: Металлург выигрывает, пропустив первым

Команда Сергея Ташуева в Донецке разгромила «Ворсклу»

10282
28

Так уж вышло, что волей календаря «Металлург» и «Ворскла» первыми должны были завершить этот футбольный год, видимо этот фактор и повлиял на психологию футболистов, которые пытались сделать это на мажорной ноте.

Команды начали матч без раскачки, поочередно проверяя вратарей соперника. Первым настоящим моментом мог считаться выход два в один полтавчан, но Яхович не смог обыграть последнего защитника и заработал лишь угловой. «Металлурги» ответили опасным прострелом в исполнении Зотова с левого фланга, однако Мораес, оказавшийся на ударной позиции, до мяча не дотянулся.

После пятиминутного затишья «Ворскла» открыла счет: Курилов разрезающим пасом вывел Громова один на один с Бандурой и хавбек полтавчан не сплоховал – 0:1. Гости, почувствовав запах «жареного» едва не забила второй мяч – неплохо пробивал Дедечко. На 23-й минуте Сапай сфолил на Макридисе, за что получил желтую, и игра перетекла в спокойное русло.

На 30-й минуте спокойствие нарушил Чеснаков, оказавшийся на ударной позиции, но в ворота не попал. «Металлурги» ответили опасным моментом у Лазича, на прострел которого никто из хозяев не откликнулся. Спустя три минуты все тот же Чеснаков прорывался к вратарской Бандуры, и только Александре ценой желтой карточки остановил его. Сергей Ташуев на 33-й минуте сменил Зотова на Полевого, видимо провалы в центре поля не устроили коуча дончан.

Громом среди ясного неба стало решение Сергея Даньковского о назначении пенальти: Сапай боролся с Болбатом, «металлург» завалился на газон и арбитр указал на одиннадцать метров. Мораес был точен – 1:1. На 44-й минуте хозяева и вовсе повели в счете: угловой с правого фланга закончился точной подачей на голову Мораеса, после удара которого Непогодов капитулировал во второй раз – 2:1.

В перерыве Василий Сачко сменил Яховича на Мищенко, которому не чужд «Металлург», а также вместо Курилова на поле появился Евгений Ткачук. На 52-й минуте мяч заметался в штрафной полтавчан, Дедечко должен был выносить мяч, однако проворней всех оказался Лазич, который точным ударом в третий раз пробил Непогодова – 3:1. И практически сразу Болбат в контратаке нашел Мораеса, который дальним ударом сделал хет-трик 4:1 уже на 55-й минуте.

На 57-й минуте Данило сменил Александре, а «Металлург» все продолжал давить на оборонные редуты гостей. Сачко в надежде переменить ход встречи сменил Маркоски на Скляра. Это дало плоды на 64-й минуте: Данило сыграл рукой в своей штрафной, за что Даньковский назначил пенальти в ворота Бандуры. Пробивать взялся Громов, но попал в перекладину, и сократить разрыв полтавчанам не удалось.

«Металлург» спокойно овладел контролем мяча в центре поля, не давая особых шансов для полтавчан, и едва не поплатился за самоуверенность на 77-й минуте: Мищенко пробивал со штрафного, однако мяч предательски ударился о перекладину и вылетел в поле.

На 83-й минуте героя матча Мораеса сменил Даниель. Команды спокойно доигрывали матч: «Ворскла» не могла, а «Металлург» не хотел, как итог, волевая победа хозяев – 4:1 и с позитивным настроением на зимний перерыв уходят именно они, а вот «Ворскле» придется задуматься о концовке футбольного года, и о том, как быть дальше.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Металлург» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 4:1 (2:1)

«Металлург»: Александр Бандура, Георгий Зотов, (Владимир Полевой, '35), Вячеслав Чечер, Даррен ОДи, Александр Насонов, Грегори Нельсон, Александре, (Данило, '57), Джордже Лазич, Константинос Макридис, Сергей Болбат, Жуниор Мораес, (Даниэль Оливейра, '82)
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Алексей Курилов, (Евгений Ткачук, '46), Йован Маркоски, (Александр Скляр, '63), Артём Громов, Денис Дедечко, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович, (Олег Мищенко, '46)

Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Жуниор Мораес, 39, с пенальти, 44, Джордже Лазич, 51, Жуниор Мораес, 55 - Артём Громов, 17
 Александре, 34. Даррен ОДи, 63. - Вадим Сапай, 22. Денис Дедечко, 59.

Удары (в створ): 6 (5) – 9 (6).
Угловые: 3 – 4.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 1.500