Донбасс обыгрывает Нефтехимик по буллитам + ВИДЕО

Дончане упускают три очка на последней минуте, но побеждают по буллитам

2770
1
В заключительном матче домашней серии «Донбасса» встречался с «Нефтехимиком». Напомним, что девять дней назад команды играли в Нижнекамске, и со счетом 2-0 победили хозяева. После того матча хоккеисты провели по три поединка: «Донбасс» одержал победы во всех домашних матчах, а «Нефтехимик», наоборот, проиграл свои выездные поединки.

В первом периоде дончане захватили инициативу, но на каждый момент хозяев гости отвечали своими опасными выпадами. Федотенко в середине матча мог открывать счет: получил пас из-за ворот и пробил в угол с «пятака», однако бросок блестяще парировал голкипер гостей. Далее случился форс-мажор (почему-то сразу вспомнился «Днепр») – отключилось половина освещения в арене, и матч был приостановлен. Но, к счастью, довольно быстро все уладили, и буквально сразу же «Донбасс» забил.  Недорост незаметно подкрался к воротам Далтона, выскочил из-за спин защитников на передачу Дадонова и в касание отправил шайбу в «домик» вратарю – 1-0.

В последнем периоде игра держала зрителей в напряжении до последних секунд. Хозяева отдали инициативу, сделав акцент на оборону и контратаки. Такая тактика могла принести успех: выход 2 в 1 обязан был реализовывать Подхрадски, но Далтон в невероятном кульбите намертво зафиксировал шайбу – однозначно лучший игрок в составе «Нефтехимика»! Гости же пытались сравнять счет, но до реальных возможностей дело не доходило. На последних секундах тренер гостей снимает вратаря, что, к удивлению многих, приносит результат! Бирюков спасает матч броском от синей линии – 1-1. Овертайм!! Вот так развязка! Дополнительные пять минут сильнейшего не выявили, и победитель был определен по буллитам. В хоккейной лотерее удача улыбнулась хозяевам – победный буллит на счету Якуцени.

Таким образом, «Донбасс» завершает домашнюю серию с четырьмя победами в активе, что позволило подняться на шестое место в Западной конференции. Далее предстоит непростая с точки зрения географии (Хабаровск, Владивосток и др.) четырехматчевая выездная серия, после чего в середине декабря хоккей снова вернется в Донецк.

«Донбасс» - «Нефтехимик» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 32:25 Недорост (Дадонов) - 1:0, 59:51 Бирюков (Миловзоров - 6x5.) – 1:1.
Победный буллит – Максим Якуценя

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 7.Бартулис, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 4.Сильницкий - 51.Разин, 24.Благой - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров, 23.Квитченко.

«Нефтехимик»: 30.Далтон. 44.Белов - 75.Мамашев, 7.Толпеко - 42.Коукал - 70.Миловзоров, 5.Березин - 12.Космачев, 17.Куликов - 8.Цибак - 26.Осала, 87.Романов - 80.Яруллин, 94.Якимов - 52.Таратухин - 9.Людучин, 19.Беляков - 18.Мнацян, 39.Рыбин - 71.Полыгалов - 15.Хохряков.

Броски: 32 - 25
Штраф: 4 - 8
Вбрасывания 36 - 26