Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 28 ноября 2013, 22:04
3953
0

Ураган омрачил возвращение Локомотива из Европы

Ивано-Франковцы одержали минимальную победу на своей площадке

| Обновлено 28 ноября 2013, 22:04
3953
0
Ураган омрачил возвращение Локомотива из Европы

Целых пять очков разделяли в турнирной таблице «Ураган» и «Локомотив», которые при этом были соседями. Однако если учесть, что харьковчане провели на две игры меньше, все для них выглядело поправимым, дело было лишь за «малым» – нужно было выигрывать в Ивано-Франковске. Как это делать, «железнодорожникам» знакомо – еще памятен четвертый матч серии плей-офф прошлого сезона, когда на грани поражения в ней «Локомотив» забил франковцам три сухих мяча.

В свою очередь, ровно 11 матчей «Ураган» уже не может одержать победу над командой Евгения Рывкина (речь здесь об основном времени и более удачное пробитие серий пенальти не в счет). Поэтому, много говорить, сколь желанны три очка были для подопечных Сергея Гупаленко в этом поединке, нет смысла.

Именно это желание, скорее всего, и обусловило преимущество «урагановцев» в первые минуты. Уже на третьей минуте в несколько передач Симку вывели на ударную позицию, но Иваняк ногой успел отбить мяч. Но еще через минуту голкипер гостей не смог выручить свою команду. Макаев в центральной зоне пяткой покатил мяч на Кордобу, и тот в падении, метров с восьми отправил мяч в верхний угол.

Такая же комбинационная игра у «железнодорожников» не шла, поэтому свое счастье им приходилось искать другим путем. На 6-й минуте Киселев очень прилично пробил со штрафного, Ципун в великолепном прыжке вытащил мяч из верхнего угла. Но куда опаснее вскоре был выпад «Урагана», который завершал Кордоба. Иваняк вовремя вышел из «рамки» и от него мяч угодил в крестовину.

В который раз в играх с участием «Локомотива» приходится говорить о фолах. Не раз и не два уже доводилось видеть, как харьковчане очень быстро, и порой необоснованно коллекционируют нарушения, что приводит к тому, что нужно отходить от выбранной тактики на игру. На удивление в Ивано-Франковске на пяти фолах «Локомотив» заиграл увереннее, а вот хозяева не смогли выжать дивиденты из сложного положения соперника.

На 16-й минуте франковцы провалились на левом фланге, что позволило Серому выйти на рандеву с Ципуном – голкипер сыграл выше всяких позвал. А вот спустя 3 минуты он оказался бессилен. Александр Сорокин, с одной стороны, пробил не очень сильно, но с другой – Белоцерковец успел перекрыть обзор Ципуну (еще некстати перед ним оказался и Будняк), и мяч таки нашел путь в ворота.

Оставалось играть в первом тайме чуть более минуты, но хозяева едва не вышли вперед. И вновь Кордоба оказался на острие, бил почти с дуги, но по центру ворот – Иваняк был в нужном месте и отбил мяч.

Ничейный счет после первого тайма не был на руку ни одной из команд. «Локомотиву», как говорилось выше, нужно догонять, «Ураган» совсем был не против взять 3 очка у соперника, находящегося не в оптимальном состоянии. Поэтому, вектор игры был только вперед у обеих команд. Мяч практически не задерживался в центре площадки, а при любой возможности футболисты пробовали бить по воротам. Чаще всего не очень опасно, а вот на 25-й минуте Макаев оказался с глазу на глаз с Иваняком, и если первый удар франковца пришелся во вратаря, то повторный в штангу.

На 29-й минуте чаша равновесия качнулась в пользу хозяев. Рониньо на левом фланге тонкой передачей нашел на линии штрафной Кордобу (Роман в этот вечер играл просто вдохновенно), «урагановец» выполнял почти что пенальти – Иваняк оказался бессилен. Хозяева получили возможность сыграть от обороны, через минуту провели контратаку, Будняк из пределов штрафной пытался переиграть Иваняка, но с двух метров, правда, с острого угла, не попал в ворота. Прошло несколько секунд – весь зал схватился за голову. Это Киндратив без помех бил в падении с четырех метров – как капитан «Урагана» отправил мяч выше ворот, остается загадкой.

33-я минута успела как огорчить многочисленных болельщиков, так и порадовать их. Сначала Серый мягко сбросил мяч под удар Шпигарю, и тот ударом с носка пробил Ципуна. В первой же ответной атаке – караульный провал «Локомотива» в обороне! Симка, вокруг которого в радиусе пяти метров был только Иваняк, одним касанием принял мяч и вторым пробил под перекладину. Евгений Рывкин принял решение, что в этой ситуации надо брать тайм-аут.

Когда команда гостей после него не смогла обострить ситуацию, ее обострил Евгений Рывкин, перейдя на игру с пятым полевым. К этой тактике «Локомотиву» приходилось прибегать в этом сезоне не раз – команду она не выручила ни разу, чаще оборачивалось пропущенными мячами. В Ивано-Франковске харьковчане в пустые не пропустили, но и создать у ворот Ципуна при «пять на четыре» ничего не смогли.

3:2 – первая после января 2012 года победа «Урагана» над «Локомотивом», разрыв между ними вырос до 8 очков, а вот на местах в турнирной таблице это никак не отразилось, франковцы по-прежнему третьи, «железнодорожники» четвертые.          

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Ураган» (Ивано-Франковск) - «Локомотив» (Харьков) - 3:2 (1:1)

«Ураган»: Кирилл Ципун - Андрей Симка, Евгений Валенко, Павел Будняк, Петр Шотурма - Ильдар Макаев, Роман Кордоба, Рониньо, Сергей Якунин - Максим Павлюк, Орест Боргун, Роман Киндратив, Тарас Королишин
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Сергей Журба, Никита Шпигарь, Виталий Киселев, Евгений Клочко - Александр Кондратюк, Александр Сорокин, Дмитрий Камеко, Николай Белоцерковец - Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Евгений Серый

Роман Кордоба, 4, 29, Андрей Симка, 33 - Александр Сорокин, 19, Никита Шпигарь, 33

Павел Будняк, 6

Арбитры: Олег Коваленко (Донецк), Андрей Лютый (Львов)

Удары (в створ): 22 (13) - 13 (9)

УРАГАН - ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ


Sport.ua

Видеообзор сайта www.uragan.if.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.