Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 25 ноября 2013, 23:25
2892
6

Триумфальная победа украинских гонщиков

Команда Team Ukraine racing with Ferrari одержала двукратную победу

| Обновлено 25 ноября 2013, 23:25
2892
6
Триумфальная победа украинских гонщиков

На итальянской трас­се Муджелло близ Фло­ренции прошла финальная гонка чемпионата Ferrari Challenge Europe, состо­явшего из семи этапов и проходившего в пяти стра­нах Европы. Заключитель­ные гонки в Муджелло проходили в рамках ми­рового первенства Finali Mondiali Ferrari, на кото­рое съехались лучшие гон­щики мира. Поэтому пе­ред пилотами украинской команды Ukraine racing with Ferrari Сергеем Чука­новым (серия Trofeo Pirelli) и Андреем Лебедем (серия Coppa Shell), принимав­шими участие в этих пре­стижных гонках прослав­ленной итальянской мар­ки, стояла задача особой сложности: закрепить свои успехи, достигнутые на предыдущих этапах чемпи­оната, а также показать наилучшую результативность на миро­вом финале Ferrari, в ко­тором участвовали 70 гон­щиков со всех континентов (30 – в серии Trofeo Pirelli и 40 – в Coppa Shell).

В Италию наша коман­да приехала с боевым на­строением. Перед заклю­чительным этапом в Муд­желло Сергей Чуканов ли­дировал в личном зачете в серии для профессиональ­ных пилотов Trofeo Pirelli, опережая своего ближай­шего соперника итальянца Даниеля Манчинелли на 21 балл. Однако в первой гон­ке его ожидал максималь­ный «гандикап успеха» - за победу на предыдущем этапе он должен был быть отодвинутым на стартовом поле на шесть позиций назад, что серьезно усложни­ло задачу украинца.

В командном зачете от­рыв нашей команды был еще более впечатляющий: Team Ukraine racing with Ferrari уверенно лидиро­вала на всех этапах гонок Ferrari Challenge Europe, оторвавшись от ближай­шей из соперниц на 48 оч­ков. Но, учитывая серьез­ную конкуренцию в миро­вом финале, предполо­жить, как сложится гонка, было сложно: в отличие от предыдущих гонок стар­товое поле двух гонок ми­рового первенства Ferrari выставляется не только согласно времени, пока­занному в обеих квалифи­кациях, но и в зависимости от региональной принад­лежности пилота. Первые три места на стартовом поле получают самые бы­стрые гонщики соответ­ствующих зачетов, а все остальные расставляются в шахматном порядке. Учи­тывая количество участ­ников, наших пилотов в Муджелло ожидал очень плотный трафик. К тому же гонки были осложнены до­ждливой погодой.

И все-таки нашим гон­щикам удалось справиться со своей задачей: по ито­гам сезона команда Team Ukraine racing with Ferrari стала лучшей, заняв первое место в командном зачете. Сергей Чуканов стал первым в абсолют­ном зачете Trofeo Pirelli, а его напарнику Андрею Ле­бедю удалось пополнить командную копилку, за­воевав «бронзу» в зачете Coppa Shell. Впервые в 20-летней истории чемпионата, организованного компанией-производителем в 1993 году, в гонках участвовала и победила украинская команда. Как потом пи­сали итальянские газеты: «во время завоевания ти­тула Чукановым на трас­се в Муджелло разыгрался настоящий триллер: укра­инский пилот яростно сра­жался за победу с Дание­лем Манчинелли на протя­жении всего получасового заезда. Сергей Чуканов по праву заслужил европей­скую корону».

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА 

P.S. Президент Укра­ины Виктор Янукович по­здравил украинскую гоноч­ную команду Team Ukraine racing with Ferrari с побе­дой на первенстве Ferrari Challenge Europe-2013:«В напряженной борьбе укра­инская команда продемон­стрировала свои талант и высокое мастерство». Яну­кович пожелал команде успехов и побед на пути покорения новых спортив­ных вершин. «Надеюсь, что команда и дальше будет добывать новые победы в мировых первенствах», - отметил глава украинского государства.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ryslan Belokyr
Вите Януковичу надо возглавить ФФУ, чтобы и в футбол сборная выигрывала
Никита Степпанов
УРА! УРА! УРА! МОЛОДЦЫ!!!