Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3248
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Sport.ua о наиболее интересных событиях игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Матчи элитного раунда Кубка УЕФА в Чехии с участием харьковского «Локомотива», 10-й тур чемпионата Экстра-лиги – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

18 ноября
Минувшая неделя прошла под знаком матчей элитного раунда Кубка УЕФА. Шутка ли, 16 сильнейших команд Европы были вовлечены в целый калейдоскоп из 24-х матчей, которые должны были сократить число соискателей трофея нынешнего сезона до четырех. Все внимание футзальной Украины было приковало к чешскому городу Пардубице, где свою поверку по высшему европейскому разряду должен был пройти чемпион Украины – харьковский «Локомотив».

События же в Пардубице начали разворачиваться с понедельника. Как известно, по регламенту УЕФА команды-участники групповых этапов имеют право прибыть к месту соревнования за день до начала турнира. Впрочем, никто не запрещает командам приехать как в день первого матча, так и чуть ранее. Чемпион Испании «Барселона Алуспорт» и здесь продемонстрировала в высшей степени профессиональное и серьезное отношение к еврокубку – каталонцы разместились в отеле «Евро», где должны были проживать три клуба, за два дня до первой игры и по приезду провели первую тренировку.   

19 ноября
Вслед за «Барселоной Алуспорт», совершив два перелета по маршруту Харьков – Киев и Киев – Прага, а затем совершив двухчасовой переезд на автобусе, в Пардубице добрались и игроки харьковского «Локомотива». Если театр начинается с вешалки, а еще у нас принято встречать по одежке, то «железнодорожники» подошли к Кубку УЕФА по высшему разряду – все до единого футболиста и представители тренерского штаба были экипированы с иголочки в стильные костюмы с клубной эмблемой на пиджаках. Поскольку в футболе все-таки принято провожать по игре, то, как это будет происходить, должны были дать ответ результаты группового турнира. 

Во вторник в польском городе Кросно подошел к завершению турнир четырех сборных, оригинальной изюминкой которого было участие в нем сборной Гибралтара. Команда этого островного государства уже успела засветиться в отборочном цикле ЧЕ-2014 на самой ранней стадии и делает только первые шаги в футзале. Это и предопределило итог ее участия на турнире в Кросно – три поражения с общим счетом 2:39. Первенствовала же в этом турнире сборная Беларуси, которая в решающем матче переиграла хозяев 5:3. 

20 ноября
В среду «Локомотив» стартовал в Кубке УЕФА. К сожалению, даже показав очень приличную самоотдачу и желание биться, противостоять грозной «Барселоне Алуспорт» «железнодорожникам» оказалось не по силам. Как позже признало и руководство клуба, против испанцев у наших ребят не было ни единого шанса. И речь здесь не в том, что были неправильно выбраны тактика или стратегия, речь в том, о чем сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Барселоны Алуспорт» Марк Кармона: «Просто мы лучше». Тут уже как у Жванецкого: «Хочется крыть, а нечем»…          

21 ноября
А вот играть с чемпионами стран, которые не являются супертоп в Европе, «Локомотиву» вполне по силам. Пусть даже эти чемпионы играют у себя дома, при дикой поддержке «фанушек», даже если арбитры почему-то выбрали одностороннее направление своих свистков, да и укомплектованы эти команды не только лучшими игроками своей страны, но и еще пятеркой бразильцев с испанским тренером во главе. «Локомотив» продемонстрировал такой недюжинный характер, стойкость духа и желание выиграть, что «ЭРА-ПАК» не устоял, а его наставник, звезда мирового футзала Даниэль, взял всю вину за поражение на себя, сказав, что его команда оказалась не готова к такой вдохновенной игре «Локомотива».

Стоит добавить, что игра «Локомотива» (хотя, наверное, и результат) произвели столь большое впечатление на почетных гостей турнира, что даже главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес, не говоря уже о помощнике главного тренера сборной Бельгии (нашего соперника на ЧЕ-2014) Зику (кстати, обладатель Кубка УЕФА 2005 года в составе «Аксьон 21») не скупились на комплименты в адрес нашей команды.

Что ж, именно такими вот победами завоевывают, а, точнее, выгрызают себе имя и реноме в европейском футзальном мире.

В этот же день в Словении, где играли команды группы В, стал известен первый участник «Финала четырех» – им стало подмосковное «Динамо», которое поочередно переиграло словацкий «Слов-Матик» и сербский «Экономац». Для победы в группе хватило и этого.       

22 ноября
В пятницу состоялись матчи второго тура в группах С и D, которые не принесли интересных результатов, только лишний раз подчеркнув превосходство фаворитов. А тем временем, пока «Барселона Алуспорт» феерила в Чехии, в самой Испании прошли матчи 12-го тура. Конкуренты каталонцев «Интер Мовистар» и «Эль Посо Мурсия» времени не теряли даром, уверенно разгромили, соответственно, «Пенисколу» и «Гальдар Гран-Канарию», чем укрепили свои позиции в лидирующем трио.

23 ноября
К сожалению, результаты второго игрового дня в группе А не оставили «Локомотиву» шансов на победу в группе, и все же руководство клуба поставило задачу команде занять второе место. Не все здесь зависело от самого «Локомотива», но ему нужно было решить свою собственную задачу – выиграть у «Тыргу-Муреш», а там уже наше второе место было в руках «Барселоны Алуспорт».

Добиться победы «железнодорожникам» было очень непросто – на площадку против них вышла не та расхлябанная команда, которая играла в первые два дня, но оппонент, который и сам очень хотел выиграть. «Локомотиву» вновь пришлось играть на самом максимуме, и пусть при не самой яркой игре, но свои три мяча команда забила, при этом, что ценно в футзале, и сзади отыграла «на ноль». В следующем матче дня «Барселона Алуспорт» в присутствии более чем 5 тысяч болельщиков убедила в своем превосходстве и «ЭРА-ПАК», что было абсолютно логичным. Тот же Марк Кармона на пресс-конференции спокойно заявил, что задачу победы в группе его команда решила уже в первом тайме, который выиграла 3:0.

Пока «Локомотив» самоутверждался в Европе, завоевывая рейтинговые очки и для Украины в том числе, у нас в стране прошли три матча 10-го тура чемпионата Экстра-лиги, после которого одним нулем в турнирной таблице стало меньше. Напора львовской «Энергии» не выдержал «Енакиевец» и впервые в сезоне покинул площадку побежденным. Наставник донбасской команды Олег Солодовник отметил, что ничего страшного в поражении его команды нет, о вот «энергетики» вновь заставили задуматься над вопросом, почему команде не хватает стабильности. Ныне большого разрыва в силе «Урагана» и «Енакиевца» нет, в чем же тогда причина столь разного уровня игры команды Александра Косенко в поединках с этими соперниками?

Пусть и Ровно, но «Ураган» порадовал своих болельщиков в родном Ивано-Франковске, вернув должок «Кардиналу» за поражение в последнем матче регулярного чемпионата прошлого сезона. Увы, вновь не обошлось и без критики в адрес судейского корпуса, хотя только-только в командах Западной Украины прошли объемные семинары по спорным судейским решениям и трактовке правил. Поскольку президент «Кардинал-Ровно» Владимир Валявка на этих семинарах не присутствовал и в ходе непосредственно матча вышел на площадку для выяснения у арбитров правомочности принятия тех или иных решений, то теперь оценку его действиям, наверняка, даст КДК ФФУ. Как правило, она выставляется в определенном финансовом эквиваленте.

Важнейшую победу, как в борьбе за места в турнирной таблице, так и в плане становления команды одержала луганская «ЛТК», переиграв «Спортлидер+». Теперь внизу турнирной таблицы образовался разрыв между командами в 4 очка, и теперь хмельницкой команде нужно предпринимать решительные действия, чтобы хотя бы чуть-чуть приблизиться к выполнению тех задач, которые озвучивались перед началом сезона – турнирный пелотон уходит от подолян все дальне и дальше.            

24 ноября
В воскресенье сначала в далеком от нас городе Алматы, а чуть позже в еще более далеком Лиссабоне были поставлены все точки в деле распределения путевок в «Финал четырех». И если в бывшей столице Казахской ССР все завершилось логично (удивил разве что разгромный счет, с которым обладатель Кубка УЕФА обыграл «Тулпар»), то в столице Португалии чемпион этой страны получил болезненный удар по самолюбию, амбициями и да и вообще по всему, чему можно. Поражение 3:6 дома «Спортинга» от «Араза», пусть и напичканного легионера – это серьезно.

В результате, в квартет лучших команд Европы пробились три команды с постсоветского пространства. Получается, лишь «Локомотив» «подкачал», не сумев выбить «Барселону Алуспорт». Правда, если пристального разглядеть составы тех трех команд, то, чтобы пересчитать в них футболистов, родившихся на просторах бывшего «единого и нерушимого», то вполне хватит пальцев двух рук. И это из порядка более чем четырех десятков футболистов! Что ж, к успеху каждый идет своим путем и руководствуясь своей стратегией… 


Матчи 11-го тура чемпионата Экстра-лиги, жеребьевка второго предварительного раунда Кубка Украины, отъезд сборной Украины на два товарищеских матча в Хорватию – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 25 ноября-1 декабря, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?
Футзал | 20 апреля 2024, 02:41 0
ЧМ-2024 по футзалу. Все потенциальные соперники Украины. Когда жеребьевка?

Жеребьевка финального раунда ЧМ пройдет 26 мая в Самарканде

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.