Победа на классе: Динамо не отпускает лидеров + ВИДЕО

Подопечные Олега Блохина забили три безответных гола в ворота «Говерлы»

30968
108

Накануне «Днепр», «Шахтер» и «Черноморец» одержали свои победы. А, значит, «Динамо» необходимо было брать три очка у «Говерлы», чтобы еще больше не отстать от лидеров. «Говерле», помимо попытки набрать очки, нужно было воспрянуть духом после трех подряд поражений.

В составе «Динамо» сразу бросилось в глаза отсутствие Андрея Ярмоленко. Точнее - его присутствие на скамейке запасных. В то же время со стартовых секунд игру начали сразу два именинника - Данило Силва и Джермейн Ленс. Последний, вдохновленный данным фактом своей биографии, очень был активен в дебюте встречи и на 6-й минуте мог открыть счет, но с угла штрафной пробил из под защитника над перекладиной. Нельзя не отметить и активность Хачериди, особенно при розыгрышах стандартов. В частности, на 8-й минуте считанных сантиметров не хватило Евгению, чтобы головой отправить мяч в сетку ворот Надя после навеса слева.

Наставник гостей Вячеслав Грозный перед матчем говорил о необходимости нивелировать разницу в классе команд. Похоже, вспомнили об этом гости ближе к 15-й минуте, заметно активизировавшись. Сначала Лысенко опасно пробил метров с 20-ти, но на месте оказался Шовковский. А на 20-й минуте после скидки назад от Трухина Никулае почти с линии штрафной расстреливал голкипера «Динамо», но тот перевел мяч на угловой.

Через две минуты после этого динамовцы открыли счет. Практически все стандарты в первом тайме были за бело-синими. А на 22-й минуте после подачи углового Гусевым, Хачериди головой сбросил мяч на дальнюю штангу на Мбокани, который не оставил никаких шансов Надю, поразив ближний угол.

Спустя семь минут киевляне увеличили свое преимущество, но в очень неоднозначном эпизоде. Беланда с левого фланга хорошо навесил в штрафную, Мбокани не дотянулся до мяча, но тот долетел на дальнюю штангу к Ленсу. Последний вместе с круглым въехал в ворота гостей. Правда, как показал повтор, динамовец перед этим подыграл себе рукой. Но арбитр встречи Александр Головков, видимо, после короткого совещания с ассистентом (которым в этот вечер был ни кто иной, как Юрий Вакс) взятие ворот засчитал. А Ленс, видимо, не желающий оставаться в день рождения без подарка, скромно промолчал.

Это не могло не отразиться на игре «Говерлы», которая после второго гола сникла, преимущество полностью перешло к «Динамо». Спустя минуту после второго гола киевляне могли забить и третий, но Гусев, оставивший в дураках практически всю защиту гостей, не сумел переиграть Надя.

Перед свистком на перерыв хозяева упустили две реальные возможности забить в раздевалку. Сначала Гусев опять не сумел переиграть голкипера после выхода один на один. А спустя еще минуту Хачериди не хватило точности после ошибки голкипера гостей на выходе после подачи с углового. Отметим, что незадолго до перерыва в составе «Динамо» стало одним именинником меньше: из-за повреждения игру не смог продолжить Силва, которого заменил Вида.

Вячеслав Грозный в перерыве, видимо, основательно «накачивал» своих подопечных. Во всяком случае, такой вывод напрашивается по первым минутам второго тайма. Вышедший на замену Иканда на 47-й минуте нанес пушечный выстрел по воротам Шовковского - Александру не без труда удалось справиться с этим ударом. Но очень быстро динамовцы, имея преимущество в счете и, соответственно, в психологии, вернули себе доминирование на поле. На 57-й минуте Ленс мог выходить один на один с Надем, но прострелил на Сидорчука, который элементарно не успевал к мячу.

«Говерла», в свою очередь, не отбивалась хаотически, но создать что-либо внятное в атаке не могла и больше должна была думать о том, чтобы не пропустить больше. Исключением можно назвать момент на 80-й минуте, когда Трухин обыгрался в спартаковскую стеночку с Никулае и выскочил один на один с Шовковским, но не сумел переиграть последнего.

Спустя четыре минуты «Динамо» забило третий гол. Разрезным пасом Мбокани вывел на свидание с Надем Сидорчука, и последний технично перебросил мяч через голкипера закарпатцев. В оставшееся время киевляне имели не одну возможность забить еще, но счет больше не изменился. Самая реальная возможность была у Хачериди, который головой пробивал с линии вратарской, но кипер в прыжке вытащил мяч.

3:0 — уверенная победа «Динамо» на классе, но не совсем чистая с учетом того, как забивался второй мяч.

Евгений САВЧУК

«Динамо» (Киев) - «Говерла» (Ужгород) - 3:0 (2:0)

Дьёмерси Мбокани, 22, Джермейн Ленс, 29, Сергей Сидорчук, 84.

«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Данило Да Силва, (Домагой Вида, '44), Евгений Хачериди, Джермейн Ленс, Евгений Макаренко, Огнен Вукоевич, Юнес Беланда, (Роман Безус, '63), Сергей Сидорчук, Олег Гусев, (Андрей Ярмоленко, '81), Дьёмерси Мбокани
«Говерла»: Александр Надь, Владимир Езерский, (Александру Дандеа, '78), Виталий Лисицкий, Кристиан Орос, Леандро, Дмитрий Трухин, Разван Кочиш, Душан Савич, (Хармони Иканде, '46), Дамьен Ле Таллек, Мариуш Никулае, Владимир Лысенко, (Михаил Кополовец, '86)

- Мариуш Никулае, 17. Дамьен Ле Таллек, 67.

Арбитр: Александр Головков (Северодонецк)

ДИНАМО - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Обзор матча

83’
ГОЛ ! Сергей Сидорчук(Динамо К) перехватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной, обыгрался с Мбокани и, получив передачу на ход, из 47-го сектора технично перебросил Надя.
30’
ГОЛ ! Беланда навесил с левого фланга, Надь в прыжке выбил мяч прямо в Джермейна Ленса(Динамо К), который из 45-го сектора вместе с мячом влетел в сетку.
22’
ГОЛ ! После подачи углового с левого фланга Хачериди скинул мяч на дальнюю штангу и Дьёмерси Мбокани(Динамо К) из 45-го сектора спокойно отправил "сферу" в ближний угол.