Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4147
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: «За второй тайм команду нужно поругать»

«Шахтер» – «Севастополь» – 4:0. Послематчнвая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «За второй тайм команду нужно поругать»

Главный тренер «Севастополя» Геннадий Орбу:

– Тяжело комментировать такие матчи. Я предупреждал своих футболистов, что психологически здесь нам будет играть очень сложно, потому что многие исполнители не выступали на таких стадионах, не играли в Донецке с «Шахтером». И чисто психологически мы этот матч проиграли. Хотя я говорил и раньше, и сейчас сказал об этом в раздевалке: если быть честными, то класс футболистов «Шахтера» выше, чем наш. Будем стремиться такой же футбол показывать.

– Чижову поле «Донбасс Арены» хорошо знакомо, но вы его заменили раньше всех. С чем это связано?
– Он уже имел желтую карточку. Плюс я видел, что он был на взводе, что-то не поделил с Адриано. Я побоялся, что он получит вторую желтую карточку и вместе с ней красную.

– Что вы сказали своим футболистам в перерыве? Второй тайм разительно отличался от первого, «Севастополю» удалось немного выровнять игру и отойти от испуга.
– Думаю, в большей степени это заслуга самого «Шахтера», который сбросил обороты. А футболистам я сказал, чтобы они не позорили сами себя и меня тоже.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Очень хороший первый тайм и очень невыразительный второй, который меня заставил поговорить с футболистами более жестко. Первый тайм провели именно так, как и должны действовать дома, на «Донбасс Арене». Я был доволен и даже в перерыве для себя сделал вывод, что в первом тайме игра была схожа с игрой команды в прошлом сезоне. Вышли на поле очень уверенными, много атаковали, проводили комбинации, синхронно действовали в атаке. Никто мяч не передерживал, он был постоянно в движении, и футболисты все время двигались и открывались. Как результат – четыре гола. Плюс столько же еще должны были забивать. А расслабленность после перерыва, технические ошибки привели к тому, что тайм был не очень выразительный. Естественно, спектакль сошел на нет. Было заметно, что некоторые новички все-таки еще не адаптировались и не до конца понимают нашу игру. Еще есть время, и оно им нужно. Я постоянно даю им возможность играть. Иногда у них получается, а иногда не очень. А в целом хорошая победа, три очка. Хорошее настроение перед матчем с «Сосьедадом». И вырисовывается состав, который выйдет против испанцев. 

– Почему вы запретили сегодня выходить Виценцу, а все остальные арендованные футболисты могли сыграть?
– Мне сложно ответить. Задайте этот вопрос «Севастополю». Может быть, у него в контракте прописано, что он не имеет права играть против «Шахтера».

– Мистер, вам не кажется, что подобного рода репетиции перед серьезными испытаниями могут игроков расхолодить?
– Второй тайм – это не репетиция, мы действовали неважно. Поэтому не думаю, что может произойти расхолаживание. Мне совсем не понравилась вторая часть, поэтому я больше анализирую не первый тайм, а второй. Первой половиной игры все были удовлетворены, очень часто стадион реагировал на интересные комбинации, интересные взаимодействия. И, видимо, футболисты заслужили эти аплодисменты в первом тайме. Но, к сожалению, за второй тайм их нужно поругать.

– Мистер, вы в последнее время критиковали Тайсона, в принципе, по делу. Как по-вашему, он начал исправляться?
– Сегодня он провел хороший матч. Наверное, он иногда нуждается в том, чтобы с ним поговорить пожестче. А первый тайм вообще очень хорошо сыграл. После перерыва, может быть, выглядел не так ярко, но тоже был полезен и в обороне, и в атаке. И в целом – очень хорошо. Хочется, чтобы он всегда выглядел так. У него есть большой потенциал: и скорость, и дриблинг, и хороший удар – то есть все компоненты современного футбола.

– С Бернардом все в порядке? Вы просто дали ему отдохнуть? В матче с «Сосьедадом» мы его увидим?
– К сожалению, он пока тренируется больше в самолетах. Ему нужна тренировка и сегодня, и завтра для тонуса. Он хороший парень и сильный футболист. Когда выходит на поле, хочет полностью отдаваться, но иногда, к сожалению, функционального состояния ему не хватает. Будем надеяться, что зимой он проведет с нами все сборы и тогда сможет, наверное, играть весь матч. А если ответить конкретно на ваш вопрос, то сегодня мы его специально не задействовали. Он только за день до игры прибыл из сборной. Может быть, где-то в другом месте это и проходит, но у меня – нет.

– Чигринский сегодня забил гол. Вы довольны тем, как он возвращается в команду?
– Я был очень вдохновлен теми двумя играми в Турции. Благодаря им восстановил трех футболистов. В первую очередь, наверное, Тайсона и Адриано. Во вторую, конечно, Чигринского, который провел там оба матча. И сегодня я тоже им доволен.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shapka2011
Зато севас можно за первый похвалить
Edelweiss DD
отшлепай их Мирча по щам
anti74
я бы даже сказал, что по попе надавать не мешало бы
winer-235
Поругать? За что? За то что они откровенно положили на 37000 зрителей. Это что, первый матч такой? Поругать...
Dron
Детский сад.