Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 ноября 2013, 08:41
15192
42

Шахтер громит Севастополь в первом тайме + ВИДЕО

Забив четыре гола в первые 34 минуты, горняки успокоились, но не дали гостям ни одного шанса

| Обновлено 24 ноября 2013, 08:41
15192
42
Шахтер громит Севастополь в первом тайме + ВИДЕО
Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк), Шахтер - Севастополь

Хозяева, как и ожидалось, начали матч активно. Футболисты «Шахтера» много комбинировали, заставляя «Севастополь» играть первые минуты без мяча. Все попытки гостей перейти середину поля, отведя игру подальше от своих ворот, результатом не увенчались. На 7-й минуте реактивный Тайсон практически от центрального круга бросился в спринтерский забег с мячом. Усилия Дениса Кожанова и Владимира Федорива остановить бразильца результата не принесли. Игрок «Шахтера» буквально продрался к границе штрафной и пробил с дальней дистанции. Литовка в прыжке не достал мяч, который от штанги залетел в ворота. 1:0!

«Севастополь» тут же заработал угловой, но после его розыгрыша  ответа забитому голу в виде мало-мальской опасности воротам «оранжево-черных» не последовало. А «Шахтер» продолжал играть в свою игру с быстрыми переходами в атаку, обилием ударов по воротам соперника и прострелами с флангов, на которые откликались скоростные бразильцы Фред, Тайсон и Дуглас Коста. Последний на 13-й минуте имел хороший момент, чтобы забить, но пробил бесхитростно - по центру. В этом эпизоде Литовка без труда завладел мячом.  

На 20-й минуте должен был забивать Луис Адриано. После рикошета от защитника мяч попал к Тейшейре, Алекс с ходу пробил. Литовка отбил мяч перед собой прямо на добивание Адриано. Но защитник «Севастополя» Владимир Федорив в последний момент выбил мяч из-под ног форварда хозяев.

После этого хорошие моменты, чтобы забить, имели Исмаили и вновь Тейшейра. Однако отличился засидевшийся в этом сезоне на лавке запасных Дмитрий Чигринский. Головой он замкнул точный навес за спины защитников.

Трудно сказать, что давало импульс хозяевам, но и после 2:0 к середине первого тайма они не сбавляли темп, продолжая атаковать ворота Игоря Литовки. Сдержать таких «горняков» не то, что дебютант Премьер-лиги, наверное, никакой коллектив высшего дивизиона не в силах. Каждое приближение игроков «Шахтера» к воротам гостей несло потенциальную опасность. В очередной раз оборона «бело-синих» провалилась, когда Срна прошел по центру и дал передачу на левый фланг. Прострел никто не заблокировал и Луис Адриано, опередивший голкипера, одним касанием переправил мяч в ворота. 3-0.

Для «Шахтера» в традицию этой осени превращается сверхрезультативная игра дома. «Арсенал» был обыгран  7-0,  «Заря» получила 4 мяча в свои ворота.

На 35-й минуте «горняки» заработали штрафной метрах в двадцати пяти от ворот «Севастополя». Удар блестяще исполнил капитан «Шахтера» Дарио Срна. Девятка,  бессилие Литовки и очередной красавец-гол. До конца тайма еще раз мог отличиться Тайсон. В руки Литовке пробивал Исмаили. Падал в штрафной Луис Адриано, но арбитр показал, что нарушения не было и можно продолжать игру. Бразильская система Луческу: «забьем сколько захотим…» в действии! Ни одного момента гостям за первые 45 минут создать не удалось. Что там говорить – переходить середину  поля севастопольцы получили возможность лишь после того, как пропустили четвертый гол.

Со свистком арбитра на второй тайм команды продолжили играть в футбол, который демонстрировали предыдущие 45 минут. Уже на 46-й минуте вышедший на замену игрок «Шахтера» Факундо Феррейра выходил один на один с голкипером «Севастополя», но с убойной позиции не сумел переиграть Литовку. Кипер отбил мяч, а добить его в ворота Тейшейре не удалось.
Впрочем, с каждой минутой «Севастополь» стал действовать все более уверенно, больше времени контролируя мяч. Появились удары по воротам хозяев, которые защищал Антон Каниболоцкий.  На 65-й минуте Артур Карноза имел реальный шанс сократить разрыв в счете. Голкипер «Шахтера» был бессилен, но с линии вратарской мяч ногой вынес Александр Кучер, которого так не хватало сборной Украины в Париже.

На 73-й минуте Фарлей пытался продраться в штрафную мимо троих «горняков», но буквально увяз в «частоколе ног». Сам себе создал момент Алекс Тейшейра, обыграв двух футболистов «Севастополя», но отпустил слишком далеко мяч, который успел накрыть Игорь Литовка.

К концу матча скорости на поле значительно упали. Правда, и при такой игре «Шахтер» обязан был забивать на 86-й минуте. Факундо Феррейра пробил с разворота, Литовка отбил мяч перед собой, но подоспевший Тейшейра умудрился пробить мимо пустых ворот.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Шахтера», для достижения которой оказалось достаточным сыграть в полную силу один тайм. А «Севастополю» дана неделя на то, чтобы провести работу над ошибками. 2 декабря городу-герою предстоит держать экзамен перед другим «грандом» украинского футбола - киевским «Динамо».

Олег САВЧЕНКО

«Шахтер» (Донецк) - «Севастополь» - 4:0 (4:0)

 Тайсон, 8, Дмитрий Чигринский, 23, Луис Адриано, 26, Дарио Срна, 34.

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Исмаили, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред (Фернандо, '46), Дуглас Коста (Веллингтон Нем, '62), Тайсон, Луис Адриано (Факундо Феррейра, '46).
«Севастополь»: Игорь Литовка, Владимир Федорив, Мате Гвинианидзе, Сергей Симоненко, Александр Караваев, Артур Карноза, Мариуш Левандовски (Игор Дуляй, '62), Константин Ярошенко, Денис Кожанов (Саулюс Миколюнас, '88), Александр Чижов (Фарлей Роза, '46), Филипп Будковский.

 Дмитрий Чигринский, 80. - Александр Чижов, 33.

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Удары (в створ): 14 (10) - 7 (2).
Угловые: 6 - 3.
Оффсайды: 2 - 1.

Зрителей: 36 960
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,200 - 7,500

ШАХТЕР - СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными



Sport.ua

События матча

34’
ГОЛ! Гол из 30-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д). Со штрафного как рукой положил мяч в ближнюю девятку!
26’
ГОЛ! Гол из 37-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). И снова голевой пас отдал Дуглас Коста - слева прострелил на ближнюю штангу, а набежавший Луис Адриано в касание подсек мяч в сетку!
23’
ГОЛ! Гол из 29-го сектора забил Дмитрий Чигринский(Шахтер Д). Дуглас Коста навесил слева, ворвавшийся в штрафную Чигринский головой сильно пробил метров с десяти - вратарь был бессилен.
8’
ГОЛ! Гол из 39-го сектора забил Тайсон(Шахтер Д). Получил мяч в центре поля, прошёл до самой штрафной и неожиданно пробил под дальнюю штангу, от которой мяч отлетел в сетку!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka7
от Шахтера никакой пользы стране. Один Пятов более-менее тянет на сборную страны
RIF1984
Даа,хорошо нам Севас слил,даже Луиска забил))
но такие спарринги не идут на пользу,то что прощают здесь, в ЛЧ потом выходит тройным боком,и Шахтер не знает что делать когда соперник начинает давить и гнуть,будучи не приученым к таким играм в Чукре, получаем потом избиения,откуда тогда характеру взяться?а потом эти игроки(речь не только о Шахтере,но и о ДК,Днепр-им сливают уже их фармы,1-9 от Метадона разве не слив?)
приходят в сборную и избиения получает уже сборная,и мы удивляемся-почему не можем попадать на ЧМ,Евро,придумываем проклятия плей-офф,вселенские заговоры и т.д.
P.S.сегодня Говерла Киеву тоже сольет((
Sharap
Я всем убогим указываю путь истины.
Sharap
Тебя , наверное , Бог умом обидел. Надо пойти исповедоваться, а ежели не поможет, ложись в дурку. Там убогим помогают.
AndreyTT-8_Type_S
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sharap
у альмерии с отсосом у реала. а вообще ты сам сосущий
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
anti74
где видео?
Дьявол
Рад за обе команды! Все получили премиальные!)))
yuriy_kent
С победой, горняки! А всем ноющим нытикам привет!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viknik1952
А что чигринский еще играет?
shapka2011
Классический слив,ни че интересного
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka7
Чижов, ты нормальный? как ты умудрился схлопотать желтую карточку в таком матче?
Edelweiss DD
а че кто-то смотрел это кино ?
alyoshenka7
а потом мы думаем почему проигрываем Франции
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил