Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1229
0

Допинг-пробы не повод для дисквалификации

Допинг-тесты игроков на Украине не подтверждены пробой В

Допинг-пробы не повод для дисквалификации

На официальном сайте ФК «Металлург» Донецк в понедельник появились тексты официальных писем ФФУ и ПФЛ относительно проведения контрольных исследований футболистов клубов высшей лиги на предмет наличия в их организме запрещенных веществ.

В связи с этим пресс-служба ФФУ информирует о следующем. После 2-х положительных допинг-проб футболистов высшей лиги в сезоне 2002-2003 гг. (Хома ФК «Карпаты» Львов и Дедич ФК «Ворскла» Полтава) Исполком ФФУ принял решение о проведении, с профилактической целью, контрольных исследований на наличие в организме футболистов высшей лиги в период зимнего перерыва чемпионата Украины запрещенных препаратов. Эти контрольные исследования не являются официальным тестом на допинг, а носят исключительно профилактический внутриклубный характер.

Они проводятся за счет средств футбольных клубов с целью выявления возможного применения футболистами запрещенных допинговых средств. Такой шаг в значительной степени способствовал тому, что в соревновательный период последующих сезонов не выявлено ни одной позитивной допинг-пробы у футболистов профессиональных клубов. Таким образом, очевидно, что осуществление контрольного исследования стоит на службе интересов клубов и, прежде всего, самих футболистов, а также интересов чистоты футбола.

В связи с тем, что контрольное внутриклубное исследование, носит исключительно профилактическую направленность, оно не попадает под действие Регламента проведения допинг-контроля во Всеукраинских соревнованиях по футболу, а вопрос о применении к футболистам дисциплинарных санкций со стороны ФФУ не стоял изначально.

Мы считаем, что клубы, дав согласие на проведение контрольных исследований своих футболистов, способствуют предупреждению негативных явлений связанных с применением запрещенных медицинских препаратов в современном спорте.

Перед началом ІІ круга текущего чемпионата Спортивно-медицинский комитет ФФУ совместно с Национальным допинговым центром Украины проведет специальный семинар с врачами клубов высшей лиги по вопросу проведения контрольных профилактических исследований.

Глава спортивно-медицинского комитета Федерации футбола Украины (ФФУ) Вячеслав Попов и первый вице-президент федерации Александр Бандурко разъяснили «СЭ», что допинг-тесты игроков украинских команд носили контрольный характер и, согласно циркуляру ФИФА, не могут считаться основанием для дисквалификации.

Осуществлялись они в анонимном порядке (имена игроков, скрывавшихся за номерами на пробирках, знали только клубные врачи) и не подтверждались взятием пробы В.

Источники – Sport.ua,  Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.