| Обновлено 22 ноября 2013, 22:18
14270
7

Кубок УЕФА:Локомотив в драматичном матче бьет чемпиона Чехии

Чемпион Украины одерживает тяжелейшую победу во втором матче элитного раунда + ВИДЕО

14270
7

После половины матчей в нашей подгруппе элитного раунда Кубка УЕФА ситуация сложилась таким образом, что харьковский «Локомотив» стоял на пути чешского чемпиона перед финальным матчем с «Барселоной» за право сыграть в «Финале четырех» престижного турнира. Для «железнодорожников» победа также была на вес золота, ведь тогда появлялись шансы на конечный успех, пусть и не все зависело бы от украинского чемпиона.

Стартовая пятиминутка была отмечена достаточно сумбурной игрой, соперники обменялись голевыми моментами, но не забили. Сначала Макс, который в свое время успел насолить и львовской «Энергии», не сумел замкнуть прострел в быстрой контратаке, а затем уже Белоцерковец сам создал, сам неточным ударом и ликвидировал острый эпизод. Евгений Рывкин старался менять сочетания в четверках, чтобы запутать противника.

Команда из Хрудима, положа руку на сердце, ничем не удивила, но слобожане атаковали малыми силами. Мяч отправлялся на чужую половину, а трое одноклубников просто не успевали помочь партнеру не только зацепиться за мяч, но и продолжить комбинацию. В середине тайма команды снова обменялись выпадами, но из этой ситуации «Локо» вышел с дивидендами в виде минимального материального преимущества. Наконец-то удалось провести комбинацию в несколько передач, и Белоцерковец бил уже по незащищенным воротам. На радостях наши парни едва не глотнули гол в ответ, благо Дуглас после обрезки решил бить сразу и на силу, и в цель не попал.

Хозяева стали активнее применять прессинг, который создал предостаточно проблем для гостей. Другое дело, что Литвиненко в игру по серьезным поводам вступал нечасто, а это было главным. Правда, за семь минут до перерыва «железнодорожники» один за другим схлопотали четвертый и пятый командные фолы, так что задача усложнилась. Более того, чешские бразильцы назначенный метрах в восьми стандарт реализовали – Фелипе точно пробил после передачи Дентиньо. Тут же судьи нашли возможность выписать гостям шестой фол. В этом эпизоде судьи усмотрели обоюдное нарушение правил и выдали по желтой карточке. Однако вышедшему только на стандарт Иваняку и прыгать-гадать не пришлось, ведь Дентиньо после десятиметрового разбега пробил в штангу.

«Красные» постарались погасить страсти за счет контроля мяча, пусть и только на своей половине. Борьба оставалась достаточно сумбурной, а потеря случалась после третьей, а то и второй передачи. Это касается как чехов, так и украинцев, которые должны были быть довольны исходом первого тайма, ведь угроза все проиграть после второго или третьего дабл-пенальти была реальной.

В перерыве, кто забыл, командные фолы обнуляются, так что после антракта украинские гости могли себе позволить играть куда более свободно и агрессивно. Со старта второй половины прошло всего 11 секунд, а Киселев реализовал выход один на один и снова вывел «Локомотив» вперед! После этого под давлением злого соперника, который вступал в активный отбор уже в десяти метрах от харьковских ворот, развивать свои атаки у «Локо» получалось далеко не всегда. Попыток решить эпизод за счет индивидуального мастерства из-за риска перехватов также было немного. Впрочем, отрезками складывалось впечатление, что «ЭРА-ПАК» ждет какого-то сигнала, чтобы моментально активизироваться и решить все свои вопросы.

Когда Шпигарь убежал по левому флангу, казалось, что вратаря молодой игрок обыграет уж точно. Но он принял решение бить поверх головы соперника, а попал точно в руки. Олинья был в работе еще в ряде моментов, но красота и обязательные элементы оцениваются в фигурном катании да спортивной гимнастике. В нашем случае требовалось забить, но и конкурент желал этого всеми фибрами души. В таких случаях принято говорить, что коса нашла на камень.

Хозяева в середине тайма хотели отыграться за счет большого количества ударов, мол, а вдруг рикошет или кто-то допустить грубую ошибку. На 33-й минуте братья Сорокины вышли вдвоем против защитника и вратаря. Все было сделано по науке, но после замыкания дальней штанги мяч предательски попал в штангу. Запоминающийся момент голом не завершился, но, как показалось со стороны, после него в действиях харьковчан стало больше внутренней уверенности. Если бы еще поменьше передач назад…

За почти три минуты до конца игры после тайм-аута «ЭРА-ПАК» пошел на решительный штурм в пять полевых. Рискованная ставка привела к потере и точному удару Киселева по пустым воротам за 1.50 до конца! Чешский чемпион продолжил играть в пять полевых, и сильнейшая команда украинской Экстра-лиги прошлого сезона не выдержал. Дуглас отправил мяч по диагонали, и тот неожиданно юркнул в угол ворот – 2:3. До первой в истории победы «Локомотива» в элитном раунде оставалось 16 секунд, и команда Евгения Рывкина таки выстояла!