Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3910
0

Футзал-week: день за днем в Украине и мире

Sport.ua о наиболее интересных событиях игры «5 на 5» за прошедшую неделю

Футзал-week: день за днем в Украине и мире
Фото Олексы Бутчака

Матчи 9-го тура чемпионата Экстра-лиги, сразу для четырех команд Экстра-лиги были проведены семинары по правилам футзала, определены все участники второго предварительного раунда Кубка Украины – об этом и многом другом, достойном внимания, в еженедельной рубрике футзального портала Sport.ua.

11 ноября
В понедельник вечером в Мурсии состоялся прощальный матч за национальную сборную Испании 35-тилетнего Кике. Феноменальную 15-тилетнюю карьеру провел в этой команде футзалист, который, даже еще не закончив выходить на площадку, стал легендой испанского футзала, являясь примером для многих и многих мальчишек. В то, что сборная Испании на протяжении последних 10-ти лет не знает себе равных, есть и весомый вклад Кике. Что же до самого матча, то сборная Испании была составлена почти полностью из игроков «Эль Посо Мурсии», за которую продолжает играть Кике, и разбавлена несколькими игроками других команд. Сборная Греции была грамотно подобрана для данного мероприятия – никаких проблем она создать хозяевам априори не могла, получила полную торбу мячей (14), чем полностью оправдала свое предназначение – устроить мурсийскому населению в начале трудовой недели праздник.

12 ноября
Несмотря на торжественность момента, связанного с проводами Кике, игроки «Барселоны Алуспорт» в Мурсию поехать не имели физической возможности – во вторник подопечным Марка Кармоны предстоял матч 12-го тура, перенесенный на более ранний срок из-за участия чемпиона Испании в матчах группы А элитного раунда Кубка УЕФА, которые пройдут на нынешней неделе в Пардубице. Игра с «Магна Наварра»» показала, что к еврокубку каталонцы набирают обороты – «Барселона Алуспорт» выиграла 6:1, причем 6 мячей чемпионы Испании забили уже в третьем подряд победном матче.

13 ноября
В среду в нашем футзале впервые произошло неординарное событие. Утром в Ровно, а вечером в Хмельницком делегация в составе представителей ФФУ (Виктор Дердо), Ассоциации футзала Украины (Юрий Веремчук) и Экстра-лиги (Валентин Вакула) провели выездной семинар с командами нашего сильнейшего дивизиона. Его тема – новые веяния в правилах футзала, разбор на обширном видеоматериале спорных моментов, методика трактовки арбитрами тех или иных сложных игровых ситуаций. Необходимость такого мероприятия в недрах Ассоциации вызревала еще летом, но катализатором его проведения послужили, скорее всего, те неоднозначные решения арбитров, которые имели резонанс в футзальной среде, к примеру, те, что были в Ивано-Франковске и в Хмельницком. Так это или нет, не столь важно, важно, что процесс сотрудничества между лицами, курирующими вопросы арбитража, и непосредственно футболистами пошел. Безусловно, это не панацея от всех будущих проблем и не гарантия того, что спорные ситуации не будут возникать в дальнейшем, и что арбитры не будут принимать ошибочные решения. Важно, что и футболисты, и арбитры будут понимать, что ситуация находится на контроле и жестко мониторится, да и ответственность за свои действия должна возрасти с обеих сторон. Со стороны арбитров – нужно помнить, что каждый свисток должен быть обоснованным и взвешенным, со стороны футболистов – все-таки они должны четко отдавать себе отчет в игре, какие могут быть санкции за те или иные нарушения.

Как было заявлено чуть позже, подобные встречи в декабре пройдут в командах Экстра-лиги с Восточной части Украины, а, кроме того, аналогичные семинары состоятся и во второй половине сезона.

14 ноября
В четверг Ассоциация футзала Украины объявила, что достигнута окончательная договоренность с хорватами о проведении двух товарищеских матчей – 2-3 декабря наша национальная сборная в рамках подготовки к финальной части ЧЕ-2014 дважды сыграет в Осиеке. Можно говорить, что всё в подготовке сборной команды идет по плану – во все отведенные УЕФА окна для международных матчей руководство Ассоциации находит для спаррингов достойных соперников. Напомним, что Хорватия – полуфиналист последнего чемпионата Европы, и именно она стала барьером в квартет сильнейших для украинской команды. Хотелось бы пожелать нашей сборной в этих матчах меньше всего думать о каком-то мистическом реванше за то наше поражение. Что было, то было – ничего уже не изменишь, хоть мы выиграем еще 10 раз подряд. Куда важнее сосредоточиться на том, что ждет нас впереди, чуть более чем через два месяца в Бельгии. Времени до начала чемпионата остается все меньше и меньше, и на него нужно ехать со 100-процентной уверенностью в каждом футболисте, в том, что выбор сделан в пользу сильнейших.

15 ноября
В этот день дан официальный старт новому розыгрышу Кубка Украины по футзалу. В Луцке состоялся матч между местной аматорской командой «Волыньагротех» и житомирским клубом «ИнБев». Судя по счету 3:1, игра была напряденной, ну, а победа досталась более опытным гостям, в составе которых немало известных футболистов – один Сергей Чепорнюк чего стоит!

Не забываем и о предстоящих матчах Кубка УЕФА. Соперник «Локомотива», «Барселона Алуспорт», провела еще один матч национального первенства, выиграв на выезде у «Умакон Сарагосы» 3:2. Преддверие еврокубка дало о себе знать и на подопечных Марка Кармоны – они явно хотели выиграть «малой кровью», что в итоге и сделали. Эта победа позволила «Барселоне Алуспорт» подняться на первое место в турнирной таблице Примеры, хотя было понятно, что это ненадолго – каталонцы в чемпионате сыграли уже 12 матчей, а, к примеру, «Эль Посо Мурсия» только 10.

Пятница порадовала очень приятным и неординарным событием – вышел в свет пилотный номер нового журнала «ProФутзал», издаваемого Ассоциацией футзала Украины. За выходные он еще не успел массово разойтись, но от тех, кому он все-таки смог попасть в руки, отзывы были позитивными, как полиграфии, таки по качеству опубликованных в нем эксклюзивных материалов. Так держать! 

16 ноября
Усеченным на один матч оказался 9-й тур чемпионата Экстра-лиги, но от этого было не менее интересно. «Енакиевец» с одной стороны все больше и больше привлекает к себе внимание, а с другой – все дальше и дальше отрывается от остального пелотона. Отрыв от второго места после очередной победы над «ЛТК» 6:3 составляет уже 9 очков, что для нашей Экстра-лиги довольно много. Чем больше побеждают подопечные Олега Солодовника, тем острее возникает вопрос, как скоро найдется команда, которая сможет остановить, как пишут уже в некоторых СМИ, «енакиевскую машину». Львовская «Энергия», в гости к которой в 10-м туре едет «Енакиевец», для этого подходящая кандидатура. Смущает только нестабильность «энергетиков» – после уверенной победы над «Локомотивом» команда Александра Косенко сыграла бесцветную игру в Ивано-Франковске, хотя и первой повела в счете.

Хотя здесь нельзя не отдать должное и хозяевам паркета – «Ураган» против своего принципиального соперника сыграл столь вдохновенно, что преданные болельщики должны были «забыть и простить» команде невнятный старт чемпионата.

Возвращаясь в Испанию – как и ожидалось, не без проблем «Интер Мовистар», выиграв у «Марфил Санта Коломы» 7:5, вернул себе первую строчку в турнирной таблице Примеры.

17 ноября
В заключительный день прошлой недели стали известны все 10 команд, которые продолжат борьбу за Кубок Украины на стадии второго предварительного раунда. Ряд матчей, состоявшихся в минувший уик-энд, наверняка должен был порадовать любителей футзала. В Шостке сумское дерби разрешилось только в серии пенальти в пользу «СумДУ», в дерби донецком «Сапфир» забил на гол больше АРПИ (4:3). Нескучный матч получился и в Херсоне, где местная команда «Стелс» забила криворожскому «Привату» 6 мячей, но пропустила к огорчению местных болельщиков целых 7. На то он и кубок, чтобы было интересно. Жеребьевка второго предварительного раунда состоится в офисе Ассоциации футзала Украины уже на этой неделе – кроме победителей первого раунда своих соперников узнают еще 8 команд Первой лиги.

Нечасто после основного раунда Кубка УЕФА мы вспоминаем об итальянском чемпионате, а тем временем хорошо знакомая нам «Марка Футзал» набирает приличные обороты – после трех подряд побед подопечные Хулио Фернандеса взлетели уже на третье место турнирной таблицы.

А в оставившем без еврокубка итальянцев харьковском «Локомотиве» в воскресный день состоялась встреча руководителей клуба с футболистами, на которой была озвучена задача «Локомотива» на элитный раунд – выход в «Финал четырех». Насколько она будет выполнена, узнаем уже на этой неделе.


Матчи харьковского «Локомотива» в Чехии в элитном раунде Кубка УЕФА, три игры 10-го тура чемпионата Экстра-лиги, жеребьевка второго предварительного раунда Кубка Украины – это главные события предстоящей недели, которые будут в центре внимания Sport.ua.

Все самое интересное о том, что будет в футзале 18-24 ноября, в следующем обзоре Футзал-week.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.