Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 ноября 2013, 18:12
2660
0

Барселона Алуспорт выигрывает и в эконом-режиме + ВИДЕО

Примера. 11 тур. У «Интер Мовистара» в Каталонии легких прогулок не бывает

| Обновлено 17 ноября 2013, 18:12
2660
0
Барселона Алуспорт выигрывает и в эконом-режиме + ВИДЕО

После матчей 11-го тура чемпионата Испании по футзалу можно говорить о трех сформировавшихся группах команд в турнирной таблице. Как известно, в первом круге регулярного чемпионата в Примере идет борьба за первые 8 мест, что позволит командам, их занявшим, побороться за национальный кубок в «Финале восьми». Как раз с прицелом на него и наметились 5 клубов, которые с каждым туром отдаляются от возможности решения этой задачи. Это занимающие места с 10-го по 15-е «Хаэн», «Умакон Сарагоса», «Манакор», «Азкар Луго» и «Гальдар Гран-Канария».

У представителей Канарских островов в отчетном туре состоялся локальный праздник – подопечные Сусо Мендеса лишь в 10-м своем матче в чемпионате смогли взять первое очко. Произошло это в выездном матче в Буреле, что с учетом того, как в этом сезоне выступает команда из Галиции, сродни сенсации. Более того, «Гальдар Гран-Канария» была близка к тому, чтобы добиться первой победы после девяти поражений, но точный удар Матамороса за 18 секунд до сирены лишил островитян этой возможности.

Впрочем, позиции «Гальдар Гран-Канарии» сейчас столь безнадежны, что, конечно же, ни о каком «Финале восьми» речь не идет. А вот дружные поражения остальных четырех чуть выше перечисленных клубов делают их шансы побороться за почетный трофей призрачными. И ведь не скажешь, что команды не борются, но и мастерства где-то не хватает, да и удача не всегда им сопутствует.

Характерный пример – судьба «Умакон Сарагосы» в домашнем матче против «Барселоны Алуспорт». Очевидно было, что, понимая все свое превосходство, каталонцы в преддверии выезда в Чехию на матчи элитного раунда Кубка УЕФА попытаются взять три очка, что называется, малой кровью. Собственно, из этого Марк Кармона и выстроил игру своей команды – чемпионы Испании действовали максимально рационально, события и скорости не форсировали, а терпеливо ждали своего шанса. Тактика сработала на 8-й минуте, когда после прохода по правому флангу Фернандао пробил в штангу, мяч отскочил прямо на Торраса, которому даже бить по воротам не надо было – мячу от ног капитана «Барселоны Алуспорт» и деваться-то некуда было, кроме как закатиться в сетку.

Хотя хозяева больше явных ошибок не допускали, но игра шла полностью под контролем каталонцев и во втором тайме, пока на 28-й минуте хозяева не выжали гол из стандарта. Классика жанра – заброс по дуге из аута, удар влет 18-тилетнего Кателы и мяч рикошетом от Торраса оказался в воротах. Волей-неволей «Барселоне Алуспорт» пришлось взвинчивать скорости, но хозяева были к этому готовы, и спокойно разрушали все попытки гостей выйти на ударную позицию. И тут на помощь гостям пришел несчастный случай! Игравший до этого очень надежно голкипер «Умакон Сарагосы» Абель допустил нелепейшую ошибку, пропустив мяч между ног после несложного удара Ари. На какие-то секунды растерялись хозяева, но этого хватило матерой «Барселоне Алуспорт», чтобы провести еще одну результативную атаку.

Концовка матча прошла в попытках хозяев изменить ситуацию, играя с пятым полевым, и Дуато за полторы минуты до сирены даже удалось после классно разыгранной комбинации один мяч отыграть, но на большее «Умакон Сарагосы» не хватило. Таким вот образом «Барселона Алуспорт» вписала в турнирную таблицу три очка, а с учетом того, что «Интер Мовистар» свой матч тура играл на день позже, даже подняться на первое место.

Спустя сутки «зеленые» вернулись на вершину, и еще после одного поединка, где им бросили вызов, но класс сделал свое дело. «Марфил Санта Колома» – это команда из пригорода Барселоны, а у каталонских клубов к столичным особое отношение. Хозяева все положили на алтарь победы, и после полутора таймов вели 5:3, но игра продолжается 40 минут, и «Интер Мовистар» нашел в себе силы для финишного рывка. Ривильос в течение минуты оформил дубль и сравнял счет, а до финальной сирены по разу добились успеха Борха и Рафаэль. 5:7 – поражение «марфиловцев», уже второе подряд. Увы, не выдержала команда взятого ею темпа на старте чемпионата, когда она долгое время шла в одной связке с грандами. «Марфил Санта Колома», занимая четвертое место, идет во главе группы из семи команд, которые и поборются за 5 мест в «Финале восьми».

Один из трех грандов футзальной Примеры, «Эль Посо Мурсия» в этот уик-энд была свободна от игр, что никак не отразилось на ее положении в турнирной таблице. Реальный шанс подтянуться к «Барселоне Алуспорт» мурсийцы получат в следующем туре, который пройдет 22-23 ноября. Подопечным Дуды предстоит выезд практически на курорт – на Канарские острова в гости к «Гальдар Гран-Канарии».

Что же до трансляций испанского футзала, то 22 ноября на телеканале «Спорт 1» можно будет увидеть в прямом эфире матч из Туделы, где «Рибера Наварра» будет принимать «Умакон Сарагосу», начало в традиционное для трансляций из Испании время – в 21.30.

11 тур. 15-16 ноября

«Магна Наварра» – «Сантьяго Футзал» – 4:3 (2:1)
 Роберто Мартиль (9), Хесулито (15), Карлитос (31), Рафа Усин (39) – Барросо (6), Лучо (29), Давид Пасос (31)


«Умакон Сарагоса» – «Барселона Алуспорт» – 2:3 (0:1)
 Катела (28), Дуато (39) – Торрас (8), Ари (34), Вильде (35)


«Манакор» – «Рибера Наварра» – 0:2 (0:1)
 Чарли (8), Андресито (32)


«Азкар Луго» – «Монтесинос Хумилья» – 4:5 (1:2)
 Алекс Диз (6), Яго Родригес (22), Чано (39), Антонио Диз (40) – Бойис (2), Чино (8), Алекс Диз (25, автогол), Пицарро (32), Ике (36)


«Бурела Пескадос» – «Гальдар Гран-Канария» – 2:2 (1:1)
 Антонито (13), Матаморос (40) – Кампой (4), Мими (24, автогол)


«Пенискола» – «Хаэн» – 3:2 (0:0)
 Чарли Маза (21), Асенсио (27), Карлос Анос (40) – Лоло Харке (33,38)


«Марфил Санта Колома» – «Интер Мовистар» – 5:7 (2:1)
 Адольфо (6,11,31), Рафа Лопес (23), Дани Сальгадо (28) – Нано Модрего (9), Рикардиньо (21), Ортис (30), Ривильос (33,33), Борха (37), Рафаэль (40)


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.