15.11.2013, FT   ТВ-трансляция: 

Украина – Франция. Анонс

Забыть про статистику и «зажарить петухов»

Украина – Франция. Анонс
© Getty Images

Сегодня в Киеве национальная сборная Украины по футболу проведет первый поединок плей-офф отбора на ЧМ-2014 против Франции. До завершения долгого отборочного цикла осталось всего два матча, и именно по их результатам определится команда, которая поедет на чемпионат мира по футболу в Бразилии.

Нет смысла сетовать на неудачный жребий. Да, нам могла попасться куда более слабая команда, но Франция – значит, Франция. Какой смысл стремиться на мундиаль, если бояться сильных соперников?

Правда, статистика говорит совсем не в пользу украинской сборной. У Франции наша команда не выигрывала никогда (!), трижды сыграв вничью в семи очных встречах. Мало того, в своей истории сборная Украины четырежды играла в плей-офф отборов к чемпионатам мира и Европы и при этом не выиграла ни одной из восьми проведенных игр! Просто «проклятие плей-офф» какое-то.

Тем не менее, главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко на пресс-конференции перед поединком на НСК «Олимпийский» излучал спокойствие и оптимизм. «Мы – смелые люди. Если бояться, то нужно вообще не выходить на футбольное поле», – заявил наставник нашей команды. Не обошел он вниманием и вопрос о лидере сборной Франции и мюнхенской «Баварии» Франке Рибери, который может доставить нам много неприятностей. «Рибери – достойный футболист… Есть лидеры, которым нужно уделять больше внимания и закрывать их сильные стороны, мы постараемся это сделать», – добавил немногословный Фоменко.

В свою очередь, коуч французов Дидье Дешам перед матчем демонстрировал уверенность в своих силах, хотя не забывал и об уважении к сопернику. «У нас одна цель — пробиться на чемпионат мира в Бразилии… В Киеве нам нужно показать наш футбол. Всегда можно оказаться за бортом того или иного турнира. Но если бояться, то тогда можно не выходить на поле», – сказал журналистам чемпион мира-1998 и чемпион Европы-2000.

После жеребьевки также немало говорили о том, что нынешний президент УЕФА – француз Мишель Платини. А уж он, мол, своих в обиду не даст. Как это – чемпионат мира без Франции? Тут же вспомнили плей-офф отбора на ЧМ-2010, когда «внезапно ослепший» рефери засчитал гол Анри рукой в ворота Ирландии, благодаря чему французы попали на тот чемпионат мира… Но не стоит забывать о том, что Мишель Платини, сколь бы влиятельным он ни был, сам на поле не выйдет и гол в наши ворота не забьет. Все остальное же оставим любителям конспирологических теорий.

Небольшую войну баннеров перед поединком устроили спонсоры сборной Франции и украинские болельщики. Одни нарисовали петуха, сидящего в ушанке, вторые в ответ – жареную курицу….

Да, Франция очень сильна. Да, у нас отвратительная статистика в матчах плей-офф и в поединках с Францией. Да, Украине сегодня придется тяжко. Но не стоит занижать свои возможности. Сборная Украины при Фоменко выглядит спокойной и уверенной в себе. Если она грамотно использует свои сильные стороны, то в победе над «трехцветными» нет ничего невозможного. Ну и толика удачи нужна обязательно, куда без нее.

Верим в команду.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов – Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Коноплянка, Зозуля

Франция: Льорис – Дебюши, Кошельны, Абидаль, Эвра, Матуиди, Погба, Кабай, Реми, Жиру, Рибери

Котировки букмекеров:

3,30 – 3,20 – 2,20

15 ноября, пятница
Украина Франция
Киев. НСК «Олимпийский». 21:45
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»
 Арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Как завершится матч Украина-Франция?
    • 70.01% (2530)
      1. Победа Украины
    • 10.65% (385)
      2. Победа Франции
    • 19.34% (699)
      3. Ничья
    Результаты опроса Проголосовали — 3612
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Комментарии
    olgorl
      olgorl, 16.11.2013 08:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Зозуля как настоящий мужчина – забил гол, заработал пенальти и посадил дерево (выпустил вместо себя Селезнева)", – написал в своем твиттере Коноплянка.
    Зачет!
    engener72
      engener72, 16.11.2013 00:59
    0
    ЗАЖАРИЛИ ПЕТУХОВ !! ДАЖЕ ФЕДОРОВИЧ ПОКАЗАЛ КАК !!!! С ПОБЕДОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    дьюрі
      дьюрі, 16.11.2013 00:52
    0
    ну и - кто платил,кто танцевал?верить надо в своих,дебилоид
    vovandragon
      vovandragon, 16.11.2013 00:29
    0
    ну його на...задрала реклама Катеренчука...пішов я звідси...
    vovandragon
      vovandragon, 16.11.2013 00:18
    0
    Хлопці,ви хоть усвідомлюєте,що зараз може статись історичний момент футбольної збірної України?Момент,коли вже всі зневірились в участі на ЧМ2014,а тут таке...Чекаємо матч відповіді...Чекаємо нову прекрасну футбольну історію,прекрасну для нас...
    grenev
      grenev, 16.11.2013 00:05
    0
    Згадав що в 1993 році в відборі до ЧС94 Болгари обійшли Французів в групі а потім дійшли на ЧС до 1/2 фінала. Впевнений що наша збірна може повторити а дасть бог і перевершити досягнення Болгар. Тут є щось символічне!
    ppYu74
      ppYu74, 15.11.2013 23:55
    0
    Славная победа . Но надо во Франции сыграть не хуже и тогда победа станет ещё и безоговорочной.
    kobz
      kobz, 15.11.2013 23:55
    0
    Невероятно!
    Weckl
      Weckl, 15.11.2013 23:51
    0
    ЖДУ ИЗВИНЕНИЙ.
    kokoooo
      kokoooo, 15.11.2013 23:49
    0
    Відпетушили французького петуха)))))!!!!!!!
    Difr
      Difr, 15.11.2013 23:48
    0
    Блюдо дня для французких болельщиков - "Лягушка в курином помете"
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 15.11.2013 23:48
    0
    Grif.exe, 15.11.2013 23:37
    три против одного... могло быть 3-0
    так...
    Sasha_Dnepr
      Sasha_Dnepr, 15.11.2013 23:48
    0
    Слава Україні. Зозулі слава.
    Di_DA
      Di_DA, 15.11.2013 23:48
    0
    Отжарили галльских петухов!!!! )))
    technik0900
      technik0900, 15.11.2013 23:47
    0
    Пустил слезу,спасибо ребятушки,хоть что то и кто то радует в этой стране,Фоменко ВИВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    FoRzAFCMK
      FoRzAFCMK, 15.11.2013 23:47
    0
    Бухаааааааааааааааааааааать....
    kryvorizkyj_thir
      kryvorizkyj_thir, 15.11.2013 23:45
    0
    ГЕРОЯМ СЛАВА!Дякую за перемогу!
    alexkizilov
      alexkizilov, 15.11.2013 23:45
    0
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    33www
      33www, 15.11.2013 23:43
    0
    со_са_ть еб_аные му_да_ки жабоеды
    soi1978
      soi1978, 15.11.2013 23:43
    0
    Да ,зря убрали Зозулю.Он бы еще и третий мог.
    olgorl
      olgorl, 16.11.2013 08:53
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "Зозуля как настоящий мужчина – забил гол, заработал пенальти и посадил дерево (выпустил вместо себя Селезнева)", – написал в своем твиттере Коноплянка.
    Зачет!
    engener72
      engener72, 16.11.2013 00:59
    0
    ЗАЖАРИЛИ ПЕТУХОВ !! ДАЖЕ ФЕДОРОВИЧ ПОКАЗАЛ КАК !!!! С ПОБЕДОЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    дьюрі
      дьюрі, 16.11.2013 00:52
    0
    ну и - кто платил,кто танцевал?верить надо в своих,дебилоид
    vovandragon
      vovandragon, 16.11.2013 00:29
    0
    ну його на...задрала реклама Катеренчука...пішов я звідси...
    vovandragon
      vovandragon, 16.11.2013 00:18
    0
    Хлопці,ви хоть усвідомлюєте,що зараз може статись історичний момент футбольної збірної України?Момент,коли вже всі зневірились в участі на ЧМ2014,а тут таке...Чекаємо матч відповіді...Чекаємо нову прекрасну футбольну історію,прекрасну для нас...
    grenev
      grenev, 16.11.2013 00:05
    0
    Згадав що в 1993 році в відборі до ЧС94 Болгари обійшли Французів в групі а потім дійшли на ЧС до 1/2 фінала. Впевнений що наша збірна може повторити а дасть бог і перевершити досягнення Болгар. Тут є щось символічне!
    ppYu74
      ppYu74, 15.11.2013 23:55
    0
    Славная победа . Но надо во Франции сыграть не хуже и тогда победа станет ещё и безоговорочной.
    kobz
      kobz, 15.11.2013 23:55
    0
    Невероятно!
    Weckl
      Weckl, 15.11.2013 23:51
    0
    ЖДУ ИЗВИНЕНИЙ.
    kokoooo
      kokoooo, 15.11.2013 23:49
    0
    Відпетушили французького петуха)))))!!!!!!!
    Difr
      Difr, 15.11.2013 23:48
    0
    Блюдо дня для французких болельщиков - "Лягушка в курином помете"
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 15.11.2013 23:48
    0
    Grif.exe, 15.11.2013 23:37
    три против одного... могло быть 3-0
    так...
    Sasha_Dnepr
      Sasha_Dnepr, 15.11.2013 23:48
    0
    Слава Україні. Зозулі слава.
    Di_DA
      Di_DA, 15.11.2013 23:48
    0
    Отжарили галльских петухов!!!! )))
    technik0900
      technik0900, 15.11.2013 23:47
    0
    Пустил слезу,спасибо ребятушки,хоть что то и кто то радует в этой стране,Фоменко ВИВАТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    FoRzAFCMK
      FoRzAFCMK, 15.11.2013 23:47
    0
    Бухаааааааааааааааааааааать....
    kryvorizkyj_thir
      kryvorizkyj_thir, 15.11.2013 23:45
    0
    ГЕРОЯМ СЛАВА!Дякую за перемогу!
    alexkizilov
      alexkizilov, 15.11.2013 23:45
    0
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    33www
      33www, 15.11.2013 23:43
    0
    со_са_ть еб_аные му_да_ки жабоеды
    soi1978
      soi1978, 15.11.2013 23:43
    0
    Да ,зря убрали Зозулю.Он бы еще и третий мог.