Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1055
0

Федоров: «А где будет чемпионат мира?»

Любопытный диалог корреспондента СЭ и Сергея Федорова о сборной России

Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке, совершающий турне по городам, где базируются клубы НХЛ, взял интервью у, пожалуй, самого именитого из наших нынешних энхаэловцев, на которого мы возлагаем особые надежды в связи с предстоящим чемпионатом мира в Москве.
 
Признаюсь, что когда узнал об отмене предматчевой утренней раскатки "Коламбуса", то здорово расстроился. Взять интервью у Сергея Федорова я хотел именно утром, поскольку сделать это после игры неимоверно трудно. Причин много: игрок устал, ему больно, из всех человеческих чувств и устремлений в нем преобладает желание как можно скорее убраться со стадиона и пойти спать, ну а кроме того, в случае поражения, он еще может пребывать и в скверном расположении духа. Учитывая то, что накануне "Коламбус" играл в Ванкувере, отмена раскатки была в порядке вещей. Но тем не менее хотелось верить в чудо. В итоге и чуда не произошло, и мои опасения подтвердились... Не буду возводить на Сергея напраслину: от общения он не бежал, напротив - сам подозвал меня жестом, когда я на мгновение потерял его из виду в лабиринте эдмонтоновских подтрибунных помещений. Однако из тех пяти минут, что я провел в его компании, вынес впечатление, что Сергей уже давно решил, как именно ему следует сосуществовать с прессой, и не слишком озабочен тем, что пресса на этот счет подумает. Что ж, это его право.

     Впрочем, не собираюсь снимать ответственности и с себя. Возможно, что подстегнутый торопливой послематчевой атмосферой раздевалки я начал не с того вопроса. Или вопреки профессиональному инстинкту не сумел правильно определить эмоциональный настрой собеседника. Как бы то ни было, выводы о смысле нижеприведенной беседы можете делать сами, какие хотите. Но в конце материала приведу и свои, ведь мне за это как-никак платят деньги.
 
     - Сергей, добрый вечер. Позвольте начать с вопроса о чемпионате мира...
 
     - Нет, я ничего на этот счет не могу сказать.
 
     - Почему?
 
     - Потому что сказать нечего.
 
     - То есть на вопрос, поедете ли вы в Москву, не отвечаете ни "да", ни "нет"?
 
     - Я вообще ничего не отвечаю. Вы понимаете?
 
     - Я-то понимаю, но...
 
     - Передайте тем, кто просит вас задавать мне такие вопросы, что лучше спрашивать про игру "Коламбус" - "Эдмонтон". Какой тут чемпионат мира-то?.. Я не бегу от интервью, я профессионал. Буду рассказывать вам об игре сколько угодно - хоть полчаса. А про чемпионат мира мне сказать нечего. Не знаю, что это такое, не знаю, когда он будет, где он будет. Для меня самое главное сейчас - следующий матч, в пятницу. Все, ладно. Хватит заниматься ерундой.
 
     После этой фразы Сергей сделал попытку скрыться в душевой. Удержать его удалось только предложением обсудить сезон "Коламбуса". Это в общем-то доказывает, что бежал Сергей не от собственно интервью, а исключительно от темы сборной. Эту часть беседы вы сможете прочитать ниже, но под конец наш разговор все же вернулся к главной теме, и я позволю себе ее продолжить именно теперь.
 
     - Хорошие игроки-универсалы, как вы, - это как раз то, в чем очень остро нуждается сборная России. Собственно, поэтому мы и интересуемся вашим решением относительно чемпионата мира...
 
     - Не знаю. Мне в принципе уже 37, и с тех пор, как я уехал, прошло почти 20 лет. Думаю, что в России выросло много игроков, которые могут играть и в обороне, и в нападении. Если они этого хотят, или если их попросят, или если их научат.
 
     - Но многие хотят видеть в команде именно вас. Например, Вячеслав Козлов сказал, что с удовольствием поиграл бы в сборной с вами.
 
     - Я рад слышать эти слова, тем более что мы со Славой долго играли в "Детройте" и понимаем друг друга на льду с полуслова. Даже сейчас, много лет спустя, если мы выйдем на лед вместе, то заиграем на самом высшем уровне. Но, опять же, про чемпионат мира я ничего не могу сказать. Вообще не понимаю, когда это, что это, кто будет тренировать, каких игроков наберут...
 
     - Тренировать будет Вячеслав Быков. Контактами с игроками занимается Сергей Немчинов. Неужели он вам не звонил? Он был недавно в Америке.
 
     - Не понимаю, о чем вы говорите.
 
     - О конкретном факте: он либо звонил, либо не звонил.
 
     - Значит, не звонил. Я не знаю ни о чем. А что, должен был звонить? Почему об этом знаете вы, представитель прессы?
 
     - Потому что он звонил многим игрокам, которые нам об этом сказали.
 
     - Значит, меня он пропустил.
 
     - А если все-таки позвонит - что скажете?
 
     - Ничего не скажу. Спасибо. До свидания.
 
     Последние три слова были, скорее всего, адресованы не Немчинову, а мне, потому что в эту секунду Сергей махнул рукой и ушел-таки в душевую, оставив ни с чем стайку налетевших было американских корреспондентов. Вот и все. Думайте, что хотите. Сергей сдержал свое слово - не сказал ничего, ни "да", ни "нет", хотя вряд ли "да" от игрока, не знающего, что такое чемпионат мира и когда он будет, было бы таким уж большим утешением. Остается лишь повторить слова девушки с коламбусовского телеканала, на чью просьбу о парочке слов Сергей ответил своим уходом. "I guess it means no", - сказала журналистка. В переводе - "Видимо, это значит "нет"...

Тут, наверное, Сергея и стоило бы хорошенько припечатать. За неуважение к сборной и ее многомиллионной армии поклонников, да и за поруганные светлые чувства репортера заодно уж. Не стану этого делать, причем вовсе не из-за показного благородства, а просто потому, что куда более интересными, чем сам факт вышеприведенного интервью (а оно приведено слово в слово, от начала и до конца), мне кажутся причины, побудившие Федорова дать именно эти ответы-неответы.

Слава МАЛАМУД из Эдмонтона, Sport.ua

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 31
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.