Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 12 ноября 2013, 12:25
1443
0

ТИМОЩУК: «Это был первый триумф Зенита в российской истории»

Полузащитник питерского клуба рассказал о завоевании командой золотых медалей в 2007-м году

| Обновлено 12 ноября 2013, 12:25
1443
0
ТИМОЩУК: «Это был первый триумф Зенита в российской истории»

- Каким Вы запомнили 11 ноября 2007 г.?
- У нас был обычный режим. С утра проснулись, позавтракали, после чего началась установка к игре и непосредственная подготовка. Каждый осознавал, что этот поединок решающий, что если мы победим, то можем стать чемпионами впервые в российской истории «Зенита». После игры, конечно, у всех была огромная радость от победы, от чемпионского титула, который клуб не завоевывал более 20 лет! Было приятно видеть праздник в Санкт-Петербурге :радость болельщиков, которые встречали нас в аэропорту, на стадионе, в городе...В этот день, мне кажется, весь город пережил массу положительных эмоций и незабываемые чувства.

- Анатолий, Вы стояли рядом с Домингесом, когда он выбивал мяч головой из ворот, помните ли этот момент?
- Конечно, помню этот момент, он и сейчас перед глазами. Если посмотреть весь матч, то, наверное, наряду с нашим голом, это один из ключевых моментов матча, которые повлияли на исход. Удивительно то, что, в принципе, по установке на матч, он не должен был стоять на штанге и находиться в том месте. После того, как все выходили из штрафной, он почему-то остался на линии ворот и каким-то чудом выпрыгнул и спас ситуацию от гола. В тот момент под угрозой был итоговый результат матча, если бы мы пропустили, пришлось бы еще забивать гол. После того, как Чори отбил мяч, мяч отлетел ко мне, и я его вынес из штрафной.

- Что было особенным на этом матче?
- Было такое приятное безумие у болельщиков на трибунах и на поле(когда они выбежали), казалось, что футболисты были немного растерянными. Искренние эмоции всегда самые яркие и незабываемые. Из матча, конечно, запомнился гол и напряжение, которое было в игре. На мой взгляд, судья не назначил пенальти за фол на Погребняке в штрафной, чтобы предопределило бы исход, так как счет был бы 2-0. В целом, получилась нервная игра, «Сатурн» старался быть неуступчивым, отдавал все силы для того, чтобы мы не смогли стать чемпионами. Мы же в свою очередь делали все возможное, чтобы наша мечта сбылась. Я думаю, что этот матч, гол Ширла, никто не забудет из болельщиков «Зенита».

- После финального свистка растерянными казались как болельщики, так и игроки. Никто не представлял, что надо делать...
- И у нас, и у болельщиков эмоции не были наигранные. У каждого из нас был эмоциональный подъем, все были одновременно рады тому, что стали чемпионами, но и обескуражены теми эмоциями, которые пришлось ощутить. Мы видели радость болельщиков, которые приехали на стадион, поэтому хотели по максимуму разделить их со всеми. Возможно, со стороны все казалось не таким организованным, но это даже хорошо, что не было запланировано какой-то церемонии или мероприятия. В тот момент были живые эмоции у всех, каждый осознавал радость победы и все происходило совершенно спонтанно.

- Практически через пять с половиной лет, по твоей инициативе футболисты «Баварии» срезали на память сетку футбольных ворот на «Уэмбли» после триумфа в Лиге чемпионов. Такой способ отпраздновать победу подсмотрели в Раменском у болельщиков «Зенита»?
- В Раменском, я бы сказал, что просто разорвали сетку, не то, что порезали. Я не думаю, что это как-то взаимосвязано, я не прокручивал эти моменты в памяти после финала в Лондоне. Я помню, что после финального свистка сетка была на воротах в Раменском, но через несколько минут ее уже не было, и забрали ее болельщики, а не футболисты, как это сделали мы в Лондоне. Поэтому, сетки из Раменского у меня нет, а сетку с «Уэмбли» я решил оставить на память после моей самой значимой футбольной победы в самом сильном футбольном турнире. Если кто-то из болельщиков «Зенита» предложит обмен сетками, можно будет подумать над тем, чтобы обменяться.

- Что происходило в дороге на пути к Петровскому? С кем разговаривали по телефону с трапа самолета, когда Вас встречала губернатор города? Кто Вас тогда поздравлял?
- В автобусе все радовались, поздравляли другу друга, тоже самое было и в самолете, все фотографировались с кубком на память. Несколько дней в сердцах каждого игрока было позитивное настроение и огромная радость, после чего нам уже надо было завершить групповой турнир Кубка УЕФА. А после матча настолько много было поздравлений, звонков, сообщений, что я старался всем ответить, но не всегда это получается. Помню, что после матча с этим были большие трудности, сеть была перегружена в районе стадиона.

- Смогли ли спокойно заснуть после того дня?
- В этот день, вряд ли, но на следующий уже надо было приходить в привычный ритм, поспать, отдохнуть, потому что мы отпраздновали победу в чемпионате России, но впереди еще были матчи группового турнира Кубка УЕФА, поэтому после небольшой паузы команда вернулась в привычный игровой цикл. Как показало время, этот турнир также оказался успешным для нас, и в итоге мы также одержали победу. Я думаю, что чемпионский титул добавил нам уверенности для выступления в еврокубке, мы верили в себя и то, что способны победить в этом турнире.

- Трудно ли было морально пройти последние 10 туров без права на ошибку? Ведь Вы пришли именно в начале 2007.
- Конечно, трудно, когда перед тобой есть цель, но тебе приходится догонять соперника. В какой-то момент каждый игрок нашей команды осознавал, что впереди у нас есть один соперник, которого надо обыграть. После этого следующий соперник, которого также надо обыграть. «Спартак» лидировал на финишном отрезке, у нас не было права на ошибку, но при нашем стремлении и уверенности в своих силах мы этой ошибки не допустили и победили.

- Где сейчас Ваша футболка с чемпионского матча?
- Футболка побывала в космосе, после матча с помощью моих друзей, которые болеют за «Зенит», отправили футболку в космос, она побывала на орбите, на ней расписался экипаж корабля. Сейчас эта памятная футболка находится в одном из банков Германии в полной сохранности.

- Можно ли сравнивать атмосферу Зенита и города с 2007 по 2009 и сейчас?
- Всегда сложно проводить какие-то параллели во времени, это был первый триумф «Зенита» в российской истории, первые эмоции от победы, а сейчас «Зенит» уже несколько раз побеждал в России. Единственное, что можно отметить, что сейчас в команде чемпионский настрой, как это было в 2007 году. Именно это позволяет нам лидировать в чемпионате и ставить перед собой задачи победить в первенстве, в каждой игре мы выходит играть на результат и побеждать. Но то, что происходит в первый раз – победа, а также эмоции, которые переживаешь, не может сравниться с чем-то другим, даже равным по значимости достижения.

- Скучаете ли, и вспоминаете ли этот этап жизни от прихода в Зенит (2007) и до момента выигрыша Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА (этот период)?
- Вспоминаю с удовольствием, иногда говорим с ребятами, которые помнят тот триумф, такие моменты никогда не забудутся. Я думаю, что это яркий эпизод жизни не только на моей памяти, но и в душе других игроков, сотрудников клуба, болельщиков команды.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.