Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 ноября 2013, 10:01
2491
2

Владислав ГЕЛЬЗИН: «Олимпик мечтает о Премьер-лиге»

Играющий президент донецкого клуба рассказал о своей команде

| Обновлено 12 ноября 2013, 10:01
2491
2
Владислав ГЕЛЬЗИН: «Олимпик мечтает о Премьер-лиге»

Ему 40 лет, а он не только выходит на поле в матчах первой лиги, но и забивает голы! «Футбол 24» позвонил Владиславу Гельзину, чтобы расспросить о секрете его спортивного долголетия, а также феномене молодого клуба, который рвется в УПЛ.

Если брать во внимание все три ступени украинского профессионального футбола - Премьер-лигу, первую и вторую лиги - насчитаем в новом сезоне пять игроков, которые старше Владислава Гельзина. В «Реал-Фарме» выступают Николай Лиховидов (47 лет) и Владимир Пошехонцев (43 года). В «Металлисте» всегда готов вспомнить бурную молодость голкипер Игорь Шуховцев (42 года), а за «Мир» играет защитник Александр Осьмачко (40 лет). Зато форвард, а по совместительству и президент донецкого «Олимпика» Владислав Гельзин удерживает лидерство в первой лиге - здесь он самый авторитетный по возрастным параметрам.

Энтузиазм Гельзина, похоже, вдохновил его партнеров на неслыханные подвиги. В первой лиге половина дистанции позади, а первое место уверенно удерживает именно донецкий клуб, о котором еще десять лет назад за пределами Донбасса практически ничего не слышали.

- Владислав Григорьевич, по итогам первого круга высшая ступенька пьедестала принадлежит «Олимпику». Напрашивается логичный вопрос: что дальше? Ставите ли перед командой конкретную задачу - получение путевки в Премьер-лигу?
- Ребята мечтают о Премьер-лиге, хотя на старте чемпионата ставилось задача поскромнее- попасть в пятерку. Сегодня мы видим, что нам по силам выходить в элитный дивизион. Но об этом рано говорить, ведь впереди - много матчей, которые предстоит сыграть. Пройдена лишь половина пути.

- А финансовые тылы «Олимпика» позволяют такую роскошь, как выступления в УПЛ?
- Сегодня финансовые тылы не столь мощные, как у клубов, которые находятся на ведущих позициях. Однако есть ряд спонсоров, с которыми сядем за стол переговоров и выясним, насколько они готовы видеть команду в Премьер-лиге.

- Считаете «Сталь» своим конкурентом за путевки, несмотря на недавний отказ алчевцев от законного права повыситься в классе? Кто является реальным соперником для «Олимпика»?
- Наверное, в футбольном плане команду «Сталь» нужно уважать. Но мы знаем, что даже в случае, когда у них есть позиция, которая позволяет выйти в Премьер-лигу, - они не выходят, как было в прошлом сезоне. Есть хорошая команда «Александрия». Есть «Нефтяник», который претендует на лидерство. Ну и, собственно, «Сталь», которая борется за место, но я не думаю, что им воспользуется.

- «Олимпик» - самая результативная команда первой лиги. Лучшая защита - это атака?
- Без голов нет побед. Чем больше забьешь, тем больше будет шансов на то, что победишь. Игра «Олимпика» нацелена на контроль мяча и атаку. Такова наша философия.

- Известно, что на протяжении своей короткой истории «Олимпик» уже дал командам УПЛ таких мастеров как Дмитрий Хомченовский и Дмитрий Гречишкин. Кого еще можно назвать? Кто из молодых исполнителей вашей команды может вскоре «выстрелить»?
- У нас еще есть Кулач, который сейчас в «Ильичевце». Я думаю, что ему нужно немножко возмужать, подрасти, и он станет потенциальным игроком сборной. Делаем все для того, чтобы наша Академия была лучшей по выпускникам.

- Самый известный игрок «Олимпика» - Богдан Есып. Наверное, выполняет такую себе тренерскую миссию среди значительно младших коллег?
- Тренерской работы Есып не выполняет, но дает очень много советов. Это очень опытный футболист, молодые игроки на него равняются. Богдан пока не готов играть два тайма, но в плане советов и подсказок он очень полезен для «Олимпика». Никто не знает столько футбольных хитростей, как Есып. У него еще есть порох в пороховницах! Вы бы видели, как горят глаза у Есыпа. Он готов выйти на поле со старта, но есть главный тренер, который формирует состав на игру.

- В новом сезоне, если не ошибаюсь, вы сыграли 6 матчей и забили 1 гол. Как оцениваете свою форму?
- Скажу так, что все равно хотел бы играть лучше. Что делаю для этого? Тренируюсь. Не пропускаю ни одной тренировки.

- Президент клуба, который отстаивает честь команды не только в кабинетах, но и на поле, - явление довольно необычное для украинского футбола. Согласны?
- Да, больше таких примеров в Украине я не встречал.

- Кто решает: будете ли вы играть или нет? Может ли главный тренер Роман Санжар позволить себе оставить вас в запасе даже несмотря на то, что вы хотите выйти на поле?
- Конечно, всегда хочется выйти со стартового свистка. Но в чемпионате как правило появляюсь на замену, ведь Роман Санжар решает, кто может сыграть в том или ином матче. У тренера полный карт-бланш. На поле я футболист, а не президент.

- В Украине абсолютный рекорд футбольного долголетия принадлежит Николаю Паламарчуку, который в 2005 году сыграл в первой лиге, имея по паспорту 51 год, 1 месяц и 17 дней. Готовы превзойти это достижение?
- Ну, до 51 года вряд ли буду выступать. Это уже слишком. Рекорд можно установить и в 60 лет, выйдя на 15 минут. Буду играть до тех пор, пока буду чувствовать, что могу это делать. Когда же пойму, что пора заканчивать, сосредоточусь на руководящей должности и таким способом постараюсь быть полезным команде. Хотя это гораздо труднее, чем играть на поле.

Олег Бабий, football24.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ser010101
респект таким игрокам
вот чем олимпик может взять первую лигу ---- президент-игрок
anarhisstt
Прикольно)) Не знал))