Единая Лига ВТБ. БК Донецк вырывает победу в Красноярске

Результативная игра Кинга приносит победу украинской команде

4622
83
В рамках пятого тура группового раунда Единой Лиги ВТБ БК Донецк отправился в гости к красноярскому «Енисею». Хозяева паркета попытались захватить инициативу с первых минут. Неплохой процент бросков с дистанции и уверенная игра Бернса довольно быстро привели «Енисей» к преимуществу в 8 очков, но Донецку удалось сдержать натиск соперника и не отпустить его в отрыв, завершив дебютную четверть точным попаданием Марко Киллингсуорта, который отправил команды на перерыв при счете 28:22. Во втором периоде гостям удалось несколько изменить ход игры и вырваться вперед. Макколи, Корниенко и Кинг сумели организовать небольшой рывок для «тигров», что в итоге вылилось в +5. Тем не менее, сохранить лидерство украинскому коллективу не удалось. Трешка Заворуева вместе с сиреной на перерыв зажгла на табло 48:48. После большого перерыва Донецк предпринял еще одну попытку уйти вперед. Снова Макколи выдал неплохой отрезок, что позволило БК Донецк уйти вперед на 10 очков, но и это не смутило «Енисей». Неудержимый Фишер практически в одиночку отыграл разницу в счете, а две точные атаки Бернса под занавес периода и вовсе вывели вперед красноярцев – 70:65. Ключевыми в этом противостоянии стали последние минуты матча. Донецку удавалось совершать важнейшие подборы на чужом щите благодаря Киллингсуорту, а после превращать их в набранные очки. Трио Киллингсуорт-Кинг-Макколи создало гандикап в несколько очков, завершив для донецкой команды матч победой со счетом 84:92.

Енисей - БК Донецк 84:92 (28:22, 20:26, 22:17, 14:27)

Енисей: Фишер (15 + 4 передачи), Заворуев (15 + 5 передач), Комаровский (13 + 4 передачи), Бернс (18 + 5 подборов), Киканович (13 + 7 подборов) - старт; Перович (3), Павлов (3), Кривошеев (2 + 5 подборов), Зайцев (2 + 5 потерь).
БК Донецк: Цинцадзе (4), Кинг (23 + 6 передач + 5 потерь), Яковлев (3 + 5 передач), Макколи (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Киллингсворт (17 + 12 подборов + 4 потери) - старт; Корниенко (11 + 5 подборов), Буренко (10), Глебов (5).