Группа F. Арсенал и Наполи уходят в отрыв + ВИДЕО

Дортмундская «Боруссия» неожиданно уступает на своем поле команде Арсена Венгера

10716
17

«Арсенал» в очередной раз показал, как он умеет играть на выезде. Лондонцы одолели в Дортмунде «Боруссию», взяв реванш за поражение двухнедельной давности, и с девятью очками возглавили турнирную таблицу в группе F. Единственный гол в середине второго тайма забил Арон Рэмзи.

Наставник «канониров» Арсен Венгер ждал от этого матча футбольного пиршества, но начало поединка совершенно не соответствовало вывеске. Команды, которым, возможно, мешал проливной дождь, осторожничали, а борьба до перерыва в основном шла в центре поля.

Первый удар по воротам был нанесен лишь на 17-й минуте, когда защитник «Боруссии» Невен Субботич с близкого расстояния не смог попасть в створ. Хозяева, которых болельщики песнями гнали вперед, действовали активнее и больше владели мячом, но им не хватало мастерства в завершающей стадии. Кроме того, оборона «канониров» долгое время не давала сбоев.

На 37-й минуте защитники гостей все-таки ошиблись. Генрих Мхитарян, получив пас от Якуба Блащиковски, выскочил на рандеву с Войцехом Щенсны и пробил в дальний угол, однако мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги. В целом же первый тайм, за который «Арсенал» так и нанес ни одного удара по воротам, выдался довольно скучным.

После перерыва игра пошла живее. В основном за счет атак хозяев. Марко Ройс головой замыкал прострел Свена Бендера с правого фланга, но Щенсны в отчаянном прыжке отвел угрозу на угловой. Польский голкипер выручил свою команду и в эпизоде, когда мощно пробил Блащиковски.

Вопреки ходу поединка счет открыли подопечные Венгера. Первый удар в матче по воротам соперника стал голевым. На 62-й минуте Месут Эзил навесил с правого края, Оливье Жиру, выиграв борьбу на «втором этаже», сделал скидку на Рэмзи, и тот в падении головой отправил мяч в сетку - 1:0!

Воодушевленные лондонцы могли вскоре удвоить преимущество. Рэмзи опасно бил с угла вратарской - Роман Вайденфеллер успел-таки выставить ногу и отразил удар. Прекрасную возможность для взятия ворот упустил и Пер Мертесакер, головой пославший мяч чуть выше перекладины.

Юргена Клоппа такое развитие событий никак не устраивало, и он решил внести коррективы. Йонас Хофманн заменил Бендера, Пьер-Эмерик Обамеянг - Блащиковски, а Юлиан Шибер - Ройса. Однако большой пользы от этих изменений на поле видно не было.

На последних минутах хозяева устроили штурм ворот «Арсенала». Левандовски поразить цель с близкого расстояния помешал вовремя вышедший из ворот Щенсны, не принесли результата и многочисленные забросы мяча в штрафную. «Боруссия» в своей сотой игре в Кубке чемпионов была вынуждена признать поражение.

У дортмундцев, опустившихся с шестью очками на третье место, еще сохранились шансы на выход в плей-офф. В пятом туре они в родных стенах примут идущий вторым «Наполи». Лондонский клуб свой следующий матч тоже проведет дома. Его соперником будет «Олимпик».

УЕФА

«Боруссия Д» - «Арсенал» - 0:1
- Аарон Рамзи, 62.
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Марсель Шмельцер, Невен Суботич, Сократис Папастатопулос, Генрих Мхитарян, Свен Бендер, (Йонас Хофманн, '75), Кевин Гросскройтц, Нури Шахин, Якуб Блащиковски, (Пьер-Эмерик Аубамеянг, '74), Роберт Левандовски, Марко Ройс, (Юлиан Шибер, '87).
«Арсенал»: Войцех Щесны, Бакари Санья, Киран Гиббс, Лоран Кошельны, Сантьяго Касорла, (Начо Монреал, '75), Пер Мертезакер, Томаш Росицки, (Томас Вермален, '91), Аарон Рамзи, Месут Озил, Микель Артета, Оливье Жиру, (Никлас Бендтнер, '90).
Роберт Левандовски, 41. - Микель Артета, 23.

БОРУССИЯ Д - АРСЕНАЛ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!

«Наполи» - «Марсель» - 3:2
Гокхан Инлер, 22, Гонсало Игуаин, 24, 75 - Андре Айю, 10, Флоран Товен, 64.
«Наполи»: Хосе Рейна, Кристиан Маджио, Рауль Альбиоль, Федерико Фернандес, Блерим Джемаили, (Валон Бехрами, '89), Гокхан Инлер, Горан Пандев, (Марек Хамшик, '66), Пабло Армеро, Гонсало Игуаин, Дрис Мертенс, (Лоренцо Инсинье, '83), Хосе-Мария Кальехон.
«Марсель»: Стив Манданда, Жереми Морель, Кассим Абдалла, Николя НКулу, Сулейман Диавара, Бенуа Шейру, Матье Вальбуэна, (Димитри Пайе, '57), Алексис Ромао, (Марио Лемина, '83), Андре Айю, Джордан Айю, (Андре-Пьер Жиньяк, '67), Флоран Товен.
Федерико Фернандес, 34. - Димитри Пайе, 77. Алексис Ромао, 80.

Sport.ua

62’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Аарон Рамзи(Арсенал). Вот так, атаковали одни, а забили другие. Росицки воспользовался ошибкой Сократиса и отдал на правый угол штрафной на Озила. Месут подал в штрафную, Жиру поборолся и скинул на Рамзи, который с пары метров головой протолкнул мяч в ворота.