Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2772
0

Фигуристы о Путине, Ющенко и жлобстве

Достаточно интересная пресс-конференция участников «Ледового Шоу» – Ильи Авербуха, Елены Грушиной и Руслана Гончарова

Пресс-конференция участников «Ледового шоу», на которую пришли его продюсер Илья Авербух и одесситы Елена Грушина и Руслан Гончаров, прошла столь же интересно и весело, как и само представление. Фигуристы принадлежат к той разновидности спортсменов, которая говорит связно, хорошо и правильно. Их можно слушать несколько часов и, по крайней мере, около часа Илья, Елена и Руслан отвечали на вопросы журналистов Одессы.

Илья Авербух:

- Ну что, говорить, в общем-то, нечего, вы все видели. У нас остались самые положительные эмоции, приятная публика, которая стала поддерживать нас с первого же номера. Все прошло хорошо. Перед непосредственно «Ледовым шоу» состоялся мастер-класс, который провели наши фигуристы для талантливых одесских детей.

Что касается льда, то, как показывает практика наших выступлений в России, бывает, что после того как мы приезжаем со своим льдом, потом в этих городах появляется лед настоящий, строятся или реанимируются Дворцы Спорта. Надеемся, что так будет и на этот раз, потому что не мне вам рассказывать об одесской школе фигурного катания.

Я изначально во главу угла ставил то, что в этом шоу должны участвовать звезды. Есть два варианта создания подобных шоу. Полноценный спектакль, балет, который ставится при участии фигуристов хорошего уровня, которых великое множество. Или вот такой сборный концерт, в котором участвуют звезды и чемпионы. Я выбрал второй вариант.

Появляются какие-то номера, которые можно назвать театральными. Не слишком глубокие, я не претендую на какие-то высоты. Главное, чтобы зритель за эти часы шоу забыл обо всех своих проблемах.

- Как вам удалось сделать этот проект выгодным с точки зрения бизнеса?
- Поначалу все это во многом держалось на энтузиазме, но когда машина заработала, все наладилось. Все обязательства перед участниками шоу я, как его организатор, выполняю. Сейчас по объему выступлений в год наше шоу обошло такие проекты, как «Champions on ice» и «Stars on ice». У них проводится 25 мероприятий в год, а у нас – где-то 65. Нам удалось добиться этого за 3,5 года. Кстати, мы планируем вернуться в Украину и в следующий раз охватить больше городов – хотим приехать в Харьков, Запорожье.

- Билеты на шоу в провинции довольно недешевое удовольствие…
- Да, я знаю об этом, но в данном случае очень многое потянул на себя лед, который мы привезли с собой, он «съел» много денег. Наши партнеры из питерской компании «Русьэнергомонтаж» обеспечили лед, но на него ушла большая сумма. Что касается билетов, то в России шоу практически не окупается. Всегда есть ряд спонсоров, которые нашлись и в Одессе, благодаря им шоу проходит. С экономической точки зрения это шоу для меня лично неинтересно. Если вы спросите, что я заработал сегодня, я скажу – ничего. Но с целью захвата рынка, новых территорий, мне это нужно было.

После этого учредитель газеты «Время Спорта» Аркадий Спиваковский вручил Елене Грушиной и Руслану Гончарову призы, как лучшим спортсменам Одессы по итогам 2006 года. Вручение прокомментировал и Илья Авербух.

- Вы молодцы, это большое дело. Я все время толкаю российские СМИ на нечто подобное. Пресса может многое и мы вместе с вами должны как-то возрождать фигурное катание.

- Вопрос к Елене и Руслану, скажите, какая украинская пара сможет достичь ваших высот?
Елена Грушина:
«Танцы – поздний вид спорта. Сейчас только закончился чемпионат Европы, две украинские пары заняли неплохие места. Они совсем молодые ребята и у них все впереди. Будет лед, будет поддержка от государства – они обязательно вырастут в мастерстве. Правда, пока никакой поддержки нет».

- Руслан, что дало вам участие в проекте «Танцы на льду»?
Руслан Гончаров:
«Во-первых, огромное удовольствие, а во-вторых, славу».

И.А.: «Ну не славу, а известность…».

Р.Г.: «Ну, все-таки, славу. Вы знаете, спортсмены сейчас не могут похвастаться особенной популярностью, даже призеры Олимпийских Игр. Выступлений мало, во время Олимпиады наши имена на слуху, а потом нет, имена медалистов быстро забывают. В этом плане, да и вообще для развития фигурного катания такие шоу приносят большую пользу».

- Илья, вы приобрели большую известность в постановке таких шоу-программ, а в любительском спорте вы планируете какое-то участие?
И.А. «Я серьезно выложился во время проекта «Звезды на льду». Восемь потов сошло. Не успел, к сожалению, помочь телеканалу «Россия» (Улыбаясь в сторону Гончарова). Что касается любительского спорта, то я  бы мог внести какую-то хореографию, но поставить полноценную программу… Вы понимаете, сейчас программы в танцах стали настолько «в правилах», что с первой попытки попасть в необходимый «level» не смог бы никто, а ставить 15 лет одно и то же, меняя по чуть-чуть после каждого турнира, все время одни и те же поддержки и дорожки шагов, сталкиваться с судейским беспределом, знаете, мне это неинтересно. Я отлично знаю этот мир, мне не хочется туда возвращаться, мне интереснее делать такие вот программы, не думая о том, какого уровня будет та или иная поддержка, мне интересно, насколько это красиво и зрелищно. Мне кажется, я не смогу тренировать в любительском спорте, мне не хватит терпения, усидчивости, каждый день видеть одни и те же ошибки, исправлять их, выдавливать из спортсмена максимум. Я думаю, что нашел свое дело и свою нишу.

- Насколько дорого стоит лед?
И.А.: «Приобретение льда возможно. У нас была такая ситуация в Волгограде, где тоже есть Дворец Спорта, а лед просто пропили».

Р.Г.: «Как, в общем-то, и у нас».

И.А.: «Так вот, после нашего шоу там нашлись желающие купить лед. Я не скажу вам точные цифры, но есть такой нюанс. Конечно, арендовать такой лед будет дорого. Но можно купить холодильную установку, скажем, за 300 тысяч долларов и за 2-3 года окупить ее стоимость. Это уже будет твой собственный лед. Для этого можно подключить какие-то власти, городские, областные, для них это небольшие деньги».

- В каком возрасте не поздно отдать ребенка в фигурное катание?
И.А.: «Чем раньше, тем лучше. Смотря, какие цели вы ставите. Если просто оздоровление ребенка – это одно, если большой спорт, то, учитывая прогресс фигурного катания, в 9-10 лет отдавать уже поздно. Есть, конечно, уникумы и гении, никогда не знаешь наверняка. Сейчас после успеха телепроекта есть определенный бум, все загорелись, но то, что делали ребята на ТВ, этому нужно 20 лет учиться».

- Елена и Руслан, ваши ближайшие планы?
Е.Г.: «Будем совмещать тренерскую работу с выступлениями в подобных шоу».

- Илья, планируется ли привлечение артистов из «Танцев на льду» к вашим шоу?
И.А.: «Звезды на льду».

Р.Г.: «Танцы со звездами».

И.А.: «Я немного ерничаю, я понял ваш вопрос. Мы, конечно, будем привлекать артистов, но у них свои графики, они снимаются  в кино. Мы планируем приехать и в Украину с Гусевой и Башаровым. В дальнейшем, состав артистов будет, конечно, меняться, в зависимости от обстоятельств».

- Кто из артистов продолжает заниматься фигурным катанием?
И.А.: «Все. Наиболее усердно продолжают тренироваться Александр Носик, Анна Большова, Екатерина Гусева. Ну, Марат Башаров и так спляшет, если надо будет. Юля Барсукова тоже все хочет чего-то добиться в фигурном катании».

- Почему у нас есть такой интерес к фигурному катанию?
И.А.: «Победы повышают интерес. Не было б медалей, были бы только голые сводки, мол, участвовали, заняли такие-то места – было бы совсем другое дело. Почему у нас не пользуются популярностью регби, от которого сходят с ума в Австралии, керлинг, к примеру. Почему бразильцы хорошо играют в футбол, а на коньках не научатся кататься никогда, наверное? А нашим зато футбол не дается».

Р.Г.: «Наши фигуристы оставили большой след в фигурном катании. Немало украинцев и в России котируются на высоком уровне, вспомните одесситов Платова и Грищук, двукратных олимпийских чемпионов. В Украине же просто не хватает чего-то, желания взять и довести до конца. Наши лучшие пары живут и тренируются в Америке, никто о них почти ничего не знает, где, кто? За ними не могут тянуться подрастающие фигуристы. Если бы здесь был лед и условия для подготовки, все было бы иначе. В США в каждом штате 50-60 катков. Мы сегодня видели многих чиновников, которые уходили после шоу с опущенными глазами».

В этом месте Елена и Руслан представили публике архитектора Александра Надточия, который когда-то занимался фигурным катанием вместе с нашей знаменитой парой. Глава архитектурно-дизайнерского бюро «Домомания» присоединился к участникам пресс-конференции и рассказал о существующем проекте катка (две стандартные ледовые площадки размером 30х60, одна из них с местами на 4 тысячи зрителей, хореографический и тренажерный залы и многое другое). Осталось найти только землю. Руслан Гончаров оптимистично заметил «Построим!». Нам остается только сказать «Дай Бог!».

- Илья, почему с вами не приехала ваша супруга Ирина Лобачева?
И.А.: «Ира сейчас сконцентрировалась на тренерской деятельности. У нее сейчас три школы, в Москве, Волгограде и ее родном Гомеле. Она сейчас там с детьми. В шоу не приняла участия потому, что в данный момент залечивает травму, готовится к операции. Но в целом, мы оба сосредоточились на работе, каждый на своей и приняли для себя решение не выступать. Впрочем, это не значит, что вы никогда нас не увидите вместе на льду. На всех афишах мы пишем «Шоу Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой», потому что мои результаты – это и ее результаты тоже, без нее я не добился бы такого успеха».

- Вас не привлекает то, что делают Бобрин и Бестемьянова, их театр ледовых миниатюр?
И.А.: «Шоу Бобрина и Бестемьяновой имеет своих зрителей, это хорошая программа, но годы, к сожалению, идут и этот уровень не для меня. Вышли, потоптались на льду. Я изначально ставил для себя такое условие – в шоу должны быть звезды, действующие фигуристы. Хотелось бы и этот уровень перерасти, перейти от того «дивертисмента», который вы сегодня видели, к чему-то цельному, концептуальному».

В это время у Гончарова звонит телефон и Авербух делает паузу. Руслан начинает тихонько говорить. «Я убью тебя» - медленно говорит Илья и тогда Руслан Гончаров сгибается с телефоном в три погибели и словно студент на паре продолжает разговор под столом.

- Когда вы последний раз были в Одессе, и каким был ваш график в этот раз?
И.А.: «Прилетели вчера ночью (то есть, в пятницу), улетаем завтра днем.  Был здесь последний раз в 10 лет, когда тут проходил чемпионат СССР по спецпрограмме, как раз в этом Дворце Спорта. Мне он хорошо запомнился, потому что я, еще будучи одиночником, тогда занял предпоследнее место. Вообще, об Одессе я знаю многое, потому что с ребятами (Еленой и Русланом) мы несколько лет жили в Америке буквально вместе. У нас был там русский дом. И за эти годы я от них слышал, конечно, очень многое, они всегда звали приехать, сами очень радостные возвращались из Одессы, но я так ни разу и не приехал. Только вот сейчас вместе с шоу».

- Расскажите о вашей недавней встрече с Владимиром Путиным, на которой, по слухам, Президент России интересовался, сколько вы желаете новых катков?
И.А.: «Вообще, все было немножко не так. Мы сидели с Владимиром Владимировичем примерно час. Податься некуда было. Мы сидели в кафе, в хорошем. И Татьяна Анатольевна Тарасова начала «плач Ярославны», знаете, раз рядом Президент, надо просить. Ничего нет, катков нет. Ну, я подумал, что надо же перед Президентом авторитет заработать и тогда сказал: «Спокойно, Лужков в каждом районе построил по катку. Уже тошнит от катков». Если точнее, то их 28 штук. Да, многие катки заняты хоккеистами, в Москве много хоккейных команд, но это уже другой вопрос, который должен решаться не Президентом России, а между собой. На самом деле мило пообщались. Владимир Путин спрашивал нас, как мы поживаем, мы смеялись всем его шуткам. Мы получили красивые фотографии, он показал, что заботится о народе, на том и разошлись. Я фото в рамочке в офисе повесил для солидности».

Р.Г.: «Это то, чего наш Президент не делает».

И.А.: «Плохо ведет себя…».

- Елена и Руслан, расскажите, что у вас с квартирой, обещанной за бронзу на Олимпиаде? Киев и Одесса все еще предоставляют друг другу почетное право подарить вам ее?
Е.Г.: «Все получилось примерно так, как вы сказали».

Р.Г.: «Квартиру Одесса оставила себе. Нам звонили прямо в Турин, обещали квартиру и машину, но потом подарили холодильник. Это говорит об отношении. Это, вообще-то, самое настоящее жлобство».

И.А.: «А в Киеве дали?»

Е.Г.: «Да, но это сделал мэр, и это была, в общем-то, его личная инициатива».

И.А.: «Хорошую?»

Е.Г.: «Так, между Киевом и Одессой».

И.А.: «А что ж вы так про них, а вдруг они все еще работают мэрами?»

Е.Г.: «Так квартиру в Киеве нам дал предыдущий мэр, а не нынешний».

И.А.: «Да, у нас после Олимпиады Путин всем призерам по «Лексусу» дали, про квартиры и не говорю…»

Р.Г.: «С русскими приятно иметь дело».

И.А.: «С россиянами, - поправляет Илья и присоединяется к давно хихикающей прессе, найдя последнее уточнение особенно забавным.

Р.Г.: «Там все честно и понятно. А у нас начинаешь с кем-то говорить и сразу начинается «Та шо?», «А шо мне с этого?», «Шо надо?».

На этом пресс-конференция, на которой одесситы и их друг Илья Авербух весело говорили о грустных порой вещах, плавно перешла в дружеское общение, желающие фотографировались на память, брали автографы и т.д. Несмотря на то, что Авербуха давно уже ждали, он никому не отказал – профессионал во всем, что еще можно добавить...

Отчет о ледовом шоу

Фотогалерея события

Константин Крылов, «Время Спорта» специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 3
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.