Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 ноября 2013, 19:36
2594
2

Каталонское дерби: война миров + ВИДЕО

Sport.ua рассказывает о центральном матче 12-го тура Примеры – каталонском дерби

| Обновлено 01 ноября 2013, 19:36
2594
2
Каталонское дерби: война миров + ВИДЕО

О двух разных мирах, помещенных на одной земле, принципиальности и истории противостояний, а также о многом другом – в нашем материале.

Сразу же после мид-уик тура,  в Примере начинается более привычный по времени  тур 12-й. И открывает его «el derbi barcelonés» или же каталонское дерби.  «Барселона» и «Эспаньол» - это два разных мира, находящихся на одной территории.  Один из этих миров – всеми возможными способами пытается доказать, что Каталония – независимое суверенное государство; другой мир возвещает о том что Каталония – это такая же часть Испании, как, например, автономное сообщество Мадрид. Так что, зная политические взгляды любого жителя Барселоны можно было определить, какую команду он поддерживает. Сейчас, к счастью, политика отошла на второй план, но, как говорится, «осадочек остался».

Можно долго спорить, кто прав сепаратисты или автономисты, но в футбольной составляющей дерби всё весьма очевидно. «Барселона» всегда была на три головы выше своих соседей. У «попугаев» (прозвище «Эспаньола»)  были и взлёты и падения: в новейшей истории «Эспаньола» лучшим достижением каталонцем в Примере является 5-е место в чемпионате в сезоне 2004/2005, а два сезона пред этим «попугаи» были на грани вылета, заняв 17-е и 16-е места.

Каталонское дерби берёт своё начало в далёком 1900 году, когда футбольный клуб «Эспаньол» (название которого было выбрано как раз для того, чтобы подчеркнуть национальный характер) и «Барселона» только-только начинали своё существование. Сначала коллективы играли в Чемпионате Каталонии, а, когда была заложена испанская футбольная лига, оба клуба начали принимать в ней участие.

В рамках Примеры «Барселона» и «Эспаньол» встречались 158 раз, из которых 89 раз победителем выходила «Барселона», 34 победы у «Эспаньола» и 35 раз  была зафиксирована ничья.

Последняя победа «Эспаньола» над «Барселоной» датируется еще 2009 годом, когда дубль  Де Ла Пеньи помог «попугаям» одержать историческую победу на «Камп Ноу». В том матче «Барселона» допустила массу глупых ошибок в обороне, а сама игра ознаменовалась достаточно большим количеством предупреждений – 13 желтых и 1 красная карточка.

Сезон 2008/2009. В рамках 24-го тура  «Барселона»  уступила «Эспаньолу» - 1:2.

Голы: Туре (62) – Де Ла Пенья (50, 55)

Ничего не мешает «Эспаньолу» попробовать повторить своё достижение далекого 2009 года. Тем более что тренер «попугаев» Хавьер Аггире перед матчем сказал: «Те, кто считает, что мы уже заранее проиграли - нам не нужны. Мы едем на «Ноу Камп», чтобы добыть очки, наши игроки очень серьезно настроены на матч…»

Хотелось бы верить, что подопечные Аггире действительно будут делать все возможное, чтобы взять очки в матче, тем более что в этом сезоне «Эспаньол» очень  хорош.  Хотелось бы верить, что результат последнего матча между этими командами на «Камп Ноу» не повторится (тогда «Барселона» выиграла со счетом 4:0). И дело не в каких-то антипатиях к одним или симпатиях к другим. Хочется видеть настоящее дерби – с борьбой и нервом, а не безвольное поражение уже в первом тайме.

В матче не смогут принять участие Джонатан дос Сантос, Альба, Адриано и Афеллай – со стороны «Барселоны» и Хави Лопес у «Эспаньола».

Что касается текущей формы команд, то тут «Барселона», конечно, выше всяких похвал. Подопечные Мартино ни разу не проиграли в рамках этого розыгрыша Примеры. В прошлом туре была разгромлена «Сельта», а в минувшие выходные «блау гранас» победили в «эль класико» со счетом 2:1. Единственная потеря очков у «Барсы» - это ничья  с «Осасуной» в 9-м туре. Само собой, «Барселона» расположилась на первом месте турнирной таблицы.

У «Эспаньола» результаты не столь впечатляющие, но и совсем не плохие. 4 победы, 3 ничьи, 4 поражения – таково положение дел у подопечных Аггире перед 12 туром. Возможно, стоило бы выделить разгром «Валенсии», как нечто сенсационное, но «Валенсию»  сейчас обыгрывает даже «Альмерия», поэтому лучше упомянуть о виктории со счетом 3:2 с «Атлетиком» из Бильбао и, конечно же, о победе над мадридским «Атлетико». После этой сенсационной победы последовало разгромное поражение от «Леванте» и ничья с «Малагой». В общем, загадочная команда у Аггире. Кто знает, может «попугаи» нацелены клевать только грандов? «Валенсия», «Атлетик Б», «Атлетико М», возможно, следующей станет «Барселона»? Или же «Эспаньол» в той или иной степени повторит матч, состоявшийся год назад, когда «Барса» не оставила никаких шансов для «попугаев»?

Ответ уже сегодня в 22:00 в матче-открытии 12-го тура Примеры между «Барселоной» и «Эспаньолом».

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex052010
Тим хто не поїхав в Барселону пропоную відвідати не менш цікавий матч між регбійними збірними України і Швеції в Ірпіні 2 листопада о 13.00 год. на стадіоні податкової академії !
Maradona
Forzza Messi!!! Forzza Barcelona!!!...