| Обновлено 01 ноября 2013, 16:51
10830
20

Лидер украинского чемпионата сильнее лидера российского

«Кубок Еременко»: «Енакиевец» выходит победителем в противостоянии с «Синарой» + ВИДЕО

10830
20

Афиша второго матча «Кубка Ерёменко», стартовый свисток которому был дан сразу после торжественной церемонии открытия, выглядела ещё привлекательнее первого. Что и говорить, если встречались лидеры турнирных таблиц российской Суперлиги и украинской Экстра-лиги: «Синара», продолжающая успешно формировать команду собственниками воспитанниками, и в чём-то её антипод – «Енакиевец», в последнее время взявший курс на усиление бразильскими легионерами.

Первая же минута встречи показала, что накал борьбы во втором матче будет повыше, чем в первом. «Енакиевцу» удался быстрый гол: на 48 секунде первый же угловой у ворот гостей завершился отменным ударом в касание в исполнении Хурсова – 0:1. Сравняли же счёт россияне, когда Букин пробил с правого фланга – 1:1. За 12:48 минут до свистка на перерыв в пассиве «Синары» было уже пять фолов, а значит, подопечным Вадима Яшина большую часть тайма приходилось играть крайне осторожно.

Матч проходил в интересной напряжённой борьбе с небольшим преимуществом команды из Екатеринбурга, но «Енакиевцу» удавались очень острые, а главное, результативные выпады. На 17-й минуте мастерство продемонстрировал Кайо Жуниор, сместившийся на правый фланг и с линии штрафной пробивший точно в ближнюю «девятку» – 1:2. А на 19 минуте также мастерски сыграл капитан номинальных хозяев Замятин, технично приняв мяч в районе линии штрафной, вторым касанием покатив его в ворота – 1:3.

Всего через несколько секунд «Синара» сфолила в шестой раз, и сам же Рось, против которого были нарушены правила, отправился исполнять десятиметровый удар. Но голкипер россиян Замтарадзе отбил мяч, не позволив «Енакиевцу» сделать счёт крупным. Более того, в ответной атаке «Синара» могла сделать своё отставание минимальным, но после удара Мохова мяч угодил в стойку.

Второй тайм проходил в том же русле, что и первый. «Енакиевец» достойно противостоял обладателю Кубка УЕФА 2008, мячом владея чуть меньше, а опасности создавая гораздо больше соперников. «Синара» строила позиционные атаки, но удары по воротам украинской команды наносила крайне редко. А вот команда Олега Солодовника раз за разом убегала в скоростные отрывы, всегда завершая их опаснейшими ударами, но с реализацией у «Енакиевца» не ладилось.

В середине тайма повреждение в эпизоде без стыка и борьбы получил один из лидеров «Енакиевца» Кайо Жуниор, потянувший заднюю поверхность бедра. Учитывая, что «Синара» играла тремя четвёрками, а енакиевская команда – двумя, положение хозяев могло стать непростым, но Ромарио достойно заменил соотечественника в четвёрке. За пять минут до финальной сирены Мохов начал выходить у «Синары» пятым полевым, а за 3:52 до окончания игры в пассиве «Енакиевца» стало пять фолов.

«Синара» расшатывала оборону соперников, но украинцы без особого труда держались, позволив нанести по воротам Мельника лишь пару ударов. У самого же «Енакиевца» было несколько шансов забить в пустые ворота, но удар голкипера остановил у линии ворот защитник, а Замятин также со своей половины площадки пробил возле стойки. В итоге, второй тайм так и прошёл без забитых мячей, и матч завершился победой лидера украинской Экстра-лиги над лидером российской Суперлиги.

«Синара» (Екатеринбург) – «Енакиевец» (Енакиево) – 1:3 (1:3)
Голы: Букин, 6 (1:1) – Хурсов, 1 (0:1), Кайо Жуниор, 16 (1:2), Замятин, 19 (1:3)