Два удаления, пенальти и неимоверное напряжение - Фиорентина проиграла дома

1372
0
zimbio.com, Фиорентина - Наполи

Интереснейший матч ожидался во Флоренции, где местная «Фиорентина» принимала «Наполи» в календарном матче чемпионата Италии. До отчётного матча «фиалки» занимали пятую позицию в турнирной таблице Серии А, имея в своём активе восемнадцать очков. Неаполитанцы, в свою очередь, имели в своей копилке на четыре балла больше, и при этом команда находилась на второй позиции, разделяя её с «Ювентусом».

Подходили к игре обе команды в хорошем расположении духа. В последнем туре чемпионата и «Фиорентина», и «Наполи» добыли по три очка. «Фиалки» в последний раз проигрывали ещё в конце сентября, а вот неаполитанцы недавно потерпели поражение от «Ромы». Впрочем, сложно в чём-то обвинить команды, ведь римляне на сегодня находится в фантастической форме.

Обе команды вышли заряженными на борьбу, но футбола с обилием голевых моментов на старте матча не получалось. Футболисты «Наполи», несмотря на гостевой для себя статус матча, быстро наладили контроль над мячом. Правда, всё это происходило в центральной части поля. «Фиорентина» немного присмотрелась к сопернику и затем уже хозяева постарались захватить территорию. Им это удастся, но по той причине, что команда пропустила ранний гол. Игуаин сделал передачу из-за пределов штрафной площади к дальней штанге на Кальехона, который с лёта расстрелял ворота.

Вот тут-то ситуация изменилась. «Наполи» добился того, чего хотел, и это позволило команда сознательно отдать инициативу сопернику. «Фиорентина» получила массу времени для развития позиционных атак, но мяч долго задерживался в центре поля. Не хватало хозяевам скорости при атаках, да и долго думали игроки команды из Флоренции. Гости, в свою очередь, также не были зациклены на обороне своих ворот. Они понимали, что минимальное преимущество – дело скользкое. Отсюда и стремление забить второй гол, который бы мог только положительно сказаться на игроках «Наполи». «Фиорентина» выполняла достаточно много стандартных положений у ворот соперника. Оборона неаполитанцев вполне была готова к ним, как показала игра.

И всё же на исходе получаса игры счёт стал равным. Не обошлось без вмешательства арбитра, который назначил пенальти за снос Савича в штрафной площади «Наполи». К точке подошёл Росси, который уверенно развёл мяч и голкипера по разным углам ворот! Этот гол прибавил «филкам» уверенности, и они едва не забили второй гол почти сразу же. Куардадо нанёс мощнейший удар в дальний угол, Рейна уже был отыгран, но мяч попал в штангу! Казалось, теперь для «Форентины» всё сложится хорошо, но в районе 37-й минуты команда вновь оказалась в роли проигрывающей. Мартенс обыгрался в стенку и Игуаином и пробил с левой ноги мимо голкипера. Тут же хозяева начали наседать на ворота соперника, ведь их такой результат не устраивал никак. Валеро на 40-й минуте вываливался на ворота Рейны, но голкипер вовремя вышел из ворот и нейтрализовал потенциальную угрозу!

Начало второго тайма получилось слегка смазанным. Всё-таки завершали первую половину матча команды на высоких скоростях, чего теперь не было заметно. У «Фиорентины» многое не получалось, возможно, из-за спешки. Нет, говорить заранее о вероятном поражении «фиалок» никто не стал. Достаточно вспомнить было недавний матч команды против «Ювентуса», в котором «Фиорентине» удался невероятный камбэк. Тот матч ещё долго будут помнить болельщики, но не будем возвращаться в прошлое.

Моментов в первой половине второго тайма практически не было. Команды достаточно много ошибались ещё на стадии зачатия своих атак, и это отрицательно сказывалось на темпе игры. Всё-таки такая игра больше устраивала «Наполи», ведь неаполитанцы вели в счёте. Первый более-менее хороший момент был с участием Росси на 68-й минуте, но после его полупрострела-полуудара на дальней штанге не оказалось никого. Вскоре Росси уже нанёс полноценный удар в «девятку», но здесь уже Рейна проявил свои лучшие качества, потащив мяч!

Заключительную часть встречи «Фиорентина» проводила в большинстве, что дало команде шансы для спасения игры. Маджио получил жёлтую карточку, оставив «Наполи» вдесятером. Несмотря на все старания хозяев, матч так и завершился со счётом 1:2. Кстати, команды доигрывали матч в равных составах, ведь Куардадо получил вторую жёлтую карточку за симуляцию, хотя в этой ситуации можно спорить с решением рефери. Неаполитанский клуб берёт ещё три очка в копилку.

«Фиорентина» - «Наполи» - 1:2 (1:2)
 Джузеппе Росси, 28, с пенальти - Хосе-Мария Кальехон, 12, Дрис Мертенс, 36.
«Фиорентина»: Норберто Нето, Марвин Комппер, Стефан Савич, Факундо Ронкалья, Борха Валеро, Давид Пицарро, Альберто Аквилани (Матиас Весино, '70), Хуан Куадрадо, Джузеппе Росси, Хоакин (Ридер Матос, '76), Мануэль Паскуаль (Хуан Варгас, '83).
«Наполи»: Хосе Рейна, Кристиан Маджио, Рауль Альбиоль, Федерико Фернандес, Валон Бехрами, Гокхан Инлер, Джандоменико Место, Гонсало Игуаин (Марек Хамшик, '63), Горан Пандев (Пабло Армеро, '81), Дрис Мертенс (Лоренцо Инсинье, '66), Хосе-Мария Кальехон.
 Хуан Куадрадо, 54. Борха Валеро, 63. - Горан Пандев, 22. Рауль Альбиоль, 60.
 Хуан Куадрадо, 90+1 (2 ЖК). - Кристиан Маджио, 80 (2 ЖК).

Удары (в створ): 7 (2) - 2 (2).
Угловые: 7 - 3.
Оффсайды: 1 - 0.