| Обновлено 31 октября 2013, 01:43
12287
5

Украина разошлась миром с Италией + ВИДЕО

В двух матчах с одной из сильнейших команд мира наши футзалисты добились отменного результата

12287
5

Сборная Украины с честью прошла испытание достойным соперником в лице сборной Италии, третьей команды мирового рейтинга, в двух товарищеских матчах добившись победы в первой игре и сыграв вничью во второй.

Уже в Италии сборная Украины столкнулась с кадровыми проблемами. На предматчевой тренировке перед первой игрой травмировался Виталия Киселев, поэтому-то он и не попал в заявку на игру. Уже в ходе первого матча повреждение получил Белоцерковец, его выход на площадку был исключен во второй игре. В тоже время рвался в бой тот же Киселев, и хотя в заявку на второй матч он попал, но на площадке так и не появлялся.

Исключительно поэтому в первой четверке со стартовых минут матча, проходившего в среду, вышел Александр Бондарь, и, забегая вперед, скажем, что абсолютно каши не испортил, быстро найдя язык с двумя представителями «Локомотива» и одним «Урагана».

Победную тактику не меняют – таковой была установка главного тренера команды Евгения Рывкина, и со стартовым свистком наши ребята сразу же коршуном набросились на соперника, отобрали мяч, и после прохода по левому флангу Дмитрий Сорокин пробил рядом с дальней штангой. Результатом прессинга, правда, индивидуального стал и первый гол в этом матче. На 4-й минуте Денис Овсянников мастерски оставил без мяча Онорио, и, выйдя один на один, также уверенно переиграл Миарелли. Хозяева попробовали было организовать штурм ворот Литвиненко, но не тут-то было. Украинцы спокойно держали игру в середине площадки, и наш голкипер нечасто вступал в игру.

Очень старался у хозяев любимец местной публики Габриэль Лима, игрок местного «Асти», который, стоит признать, очень полезно работал на свою команду. В итоге, перед самым перерывом именно ему удалось сравнять счет. Джассон с правого фланга мощно пробил в направлении ворот, мяч удачно отскочил к Лиме, и, как ни старался Сорокин выбить мяч, летевший в ворота после добивания капитана сборной Италии, снаряд таки влетел в сетку ворот. Гол совершенно некстати – ведь до сирены на перерыв оставалось всего 24 секунды.

В перерыве начал активно разминаться Кирилл Ципун – его выход с первых минут второго тайма планировался еще до игры. Пока он втягивался в игру, Александр Бондарь едва не вывел нашу команду вперед – мяч заметался по штрафной, и Бондарь по дуге пытался несильным ударом перебросить Миарелли, но мяч угодил в перекладину.

Далее угроз воротам было не так много, и в основном они исходили после дальних ударов. После выстрела Саада Ассиса мяч пролетел рядом с крестовиной, а после такого же по силе удара Легчанова со штрафного – рядом со штангой. Ближе всего был к успеху Рогачев, который увидел, что Миарелли вышел далеко из ворот, и пробил со своей половины. Вратарь сборной Италии реально потерял ворота, но к его счастью мяч ударился в перекладину.

В середине же второго тайма хозяева улучили момент для того, чтобы выйти вперед. Это Мерлиму удалось на левом фланге остаться без внимания, и его обводящий удар под дальнюю штангу был безупречен по исполнению.

Пропущенный гол вынудил наших ребят прибавить в активности, но ее судьи (где по делу, а где и без) приглушили фолами, которых у сборной Украины на 36-й минуте накопилось уже 5. Ну, а там и шестой подоспел. К мячу подошел самый опытный в команде Италии – игрок «Барселоны Алуспорт» Саад Ассис, и пушечным ударом отправил мяч в штангу в районе девятки.

По мере истечения игрового времени нужно было рисковать, и сборная Украины, которая чуть раньше пробовала играть с пятым полевым, продолжила искать пути спасения матча. И если поначалу Овсянников выходил пятым полевым, но в заключительные минуты Евгений Рывкин бросил на площадку Сергея Журбу. Очень аккуратно и выверено катали наши ребята мяч, пока Шотурма не нашел в центральной зоне свободного Журбу, и тот с семи метров, рикошетом от ноги защитника сравнял счет.

Всю досаду от упущенной победы выплеснул Лима, за 5 секунд до сирены жестко «приложив» Овсянникова.

Боевая ничья – 2:2, которая явно в актив нашей команды. Как это ни пафосно звучит, но у нас с вами сейчас есть сборная, которая имеет своё лицо, знает свою силу и собственную цену. Никто не отрицает тот факт, что ей еще совершенствоваться и совершенствоваться. Но до чемпионата Европы есть еще время, будут еще спарринги с достойными соперниками, но уже есть выбранное направление, по которому и идет работа. Результаты матчей со сборной Италии – тому подтверждение.

Италия – Украина – 2:2 (1:1)

Италия: Миарелли – Джассон, Фортино, Де Лука, Саад Ассис – Эрколесси, Лима, Мерлим, Леджеро, Онорио, Бертони, Фолладор, Бординьон – Путано
Украина: Литвиненко (Ципун, 21) – А. Бондарь, Валенко, Журба, Д. Сорокин – Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Рогачев – Легчанов, Шотурма, Киселев – Ципун, Иваняк

Арбитры: Фабио Джелонезе, Рокко Де Франческо (оба – Италия)

Лима, 20, Мерлим, 30. – Овсянников, 4. Журба, 39.