НХЛ. Крейчи огорчил «Акул»

«Бостон» стал первой командой, которая в нынешнем сезоне обыграла «Сан-Хосе» в основное время

В сражении «Бостона» и «Сан-Хосе», которые входят в число главных фаворитов своих конференций, все шло к тому, что основное время матча закончится вничью.

Хозяева открыли счет в конце второго периода. Джером Игинла подкараулил у штанги отскочившую от борта шайбу и в касание бросил по воротам. Опустившийся на лед голкипер «Акул» Антти Ниеми, казалось, закрыл ближний угол, но «диск» прошел у него между ног и оказался за линией.

Гости отыгрались после перерыва – Патрик Марло удачно сыграл на добивании после броска Марка-Эдуарда Власича. С начала третьего периода к тому моменту прошло лишь 18 секунд.

После этого хоккеисты «Бостона» и «Сан-Хосе» не давали скучать болельщикам. «Брюинз» отыграли две минуты в большинстве после удаления Джо Торнтона, который поставил подножку Здено Чаре. «Акулы» создали несколько опасных моментов при игре в равных составах. Запомнилась, например, атака, в которой голкипер хозяев Тукка Раск отразил «выстрел» от синей линии в исполнении Власича и добивание Марло.

В концовке соперники немного сбросили обороты и, казалось, согласились на ничью в основное время, чтобы получить по одному очку, а победителя матча определить в овертайме или в серии буллитов. Но на последних секундах «Брюинз» вошли в зону соперников, Адам Маквейд сделал наброс на пятачок, а Давид Крейчи удачно подкорректировал траекторию полета шайбы, направив ее между ног Антти Ниеми. В тот момент, когда за воротами «Сан-Хосе» загорелся красный свет, до финальной сирены оставалось 0,8 секунды.

Так команда Тодда Маклеллана потерпела первое с начала регулярного чемпионата поражение в основное время. Главный тренер «Сан-Хосе» к этому отнесся философски. Это, дескать, все равно рано или поздно должно было случиться.

«Мы проиграли, но показали хорошую игру, – подчеркнул Тодд Маклеллан. – Одна неудача ничего не значит. Если команда будет продолжать в том же духе, мы сможем многого добиться и в регулярном чемпионате, и в Кубке Стенли. Нам нужно забыть о том, что случилось на последней секунде сегодняшнего матча, и думать о следующей игре».

Через два дня «Сан-Хосе» уверенно обыграл на выезде «Монреаль». Героем матча стал Логан Кутюр, который забросил в ворота «Канадиенс» две шайбы. В начале второго периода он реализовал большинство, переправив «диск» в сетку после передачи Джо Торнтона. Кутюр поборолся за шайбу у борта, поехал на пятачок (при этом за ним почем-то не пошел один из защитников «Монреаля») и легким движением клюшки зажег красный свет за воротами Кэри Прайса.

В начале третьего периода Логан Кутюр отличился при игре в равных составах. Он оказался в нужном месте в тот момент, когда «снаряд» попал в борт и неожиданно выскочил на пятачок, и хладнокровно поразил цель. Голкипер «Монреаля» в этот момент поехал за ворота, чтобы там остановить шайбу и оставить ее одному из своих партнеров.

А в ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени «Акулы» без особых проблем разобрались в гостях с «Оттавой». Они открыли счет через 76 секунд после стартового вбрасывания, когда отличился Томаш Гертль. Через пять с небольшим минут Эндрю Дежарден увеличил преимущество «Сан-Хосе» до двух шайб, в конце стартового периода при игре в меньшинстве отличился Томми Уингельс, и команду Тодда Маклеллана уже невозможно было остановить.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Виннипега» Олли Йокинен провел 1100-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а защитник «Каролины» Тим Глисон, нападающий «Миннесоты» Джейсон Поминвиль и центрфорвард «Сент-Луиса» Дерек Рой – 600-е.

«Рейнджерс» обыграли «Детройт» на выезде впервые с 30 января 1999 года.

Центрфорвард «Филадельфии» Венсан Лекавалье в матче с «Айлендерс» сделал седьмой хет-трик в карьере, а нападающий «Лос-Анджелес» Дуайт Кинг в поединке с «Финиксом» – первый.

«Баффало» одержал первую с начала регулярного чемпионата победу в основное время. Ранее «Сэйбрз» в серии буллитов обыграли «Айлендерс» (4:3).

Голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми провел 25-й «сухой» матч в карьере.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 11 матчах набрал 18 (8+10) очков по системе «гол+пас».

24 октября. Бостон – Сан-Хосе – 2:1, Нью-Джерси – Ванкувер – 2:3 (Б), Филадельфия – Рейнджерс – 2:1, Монреаль – Анахайм – 4:1, Тампа-Бэй – Чикаго – 6:5 (ОТ), Миннесота – Каролина – 3:1, Нэшвилл – Виннипег – 3:2 (ОТ), Даллас – Калгари – 5:1, Эдмонтон – Вашингтон – 1:4, Лос-Анджелес – Финикс – 7:4.

25 октября. Коламбус – Торонто – 5:2, Питтсбург – Айлендерс – 3:4, Оттава – Анахайм – 1:2, Флорида – Баффало – 1:3, Сент-Луис – Ванкувер – 2:3 (ОТ), Колорадо – Каролина – 4:2.

26 октября. Финикс – Эдмонтон – 5:4, Бостон – Нью-Джерси – 3:4, Даллас – Виннипег – 1:2 (Б), Детройт – Рейнджерс – 2:3 (ОТ), Монреаль – Сан-Хосе – 0:2, Айлендерс – Филадельфия – 2:5, Тампа-Бэй – Баффало – 3:2, Торонто – Питтсбург – 4:1, Нэшвилл – Сент-Луис – 1:6, Чикаго – Миннесота – 3:5, Калгари – Вашингтон – 5:2.

27 октября. Оттава – Сан-Хосе – 2:5, Флорида – Тампа-Бэй – 3:4 (Б), Коламбус – Анахайм – 3:4, Колорадо – Виннипег – 3:2, Лос-Анджелес – Эдмонтон – 2:1 (Б).