Испанская Примера: итоги 10-го тура + ВИДЕО + ФОТО

1
Getty Images

Вы «Райо» не видели?

«Райо Вальекано» – «Вальядолид» - 0:3

У «Райо Вальекано» в последних турах наблюдается прогресс - в двух крайних матчах «Райо» набрал очков больше, чем за предыдущее 7 туров. Заявкой на зону еврокубков это не назовешь, но вот попробовать выкарабкаться из дна турнирной таблицы  – можно. Тем более, соперник весьма подходящий – не гранд и даже не середняк. «Вальядолид» такой же претендент на вылет, как и «Райо», поэтому и борьба между командами обещала быть ожесточенной.

Однако получилось все совсем не так, как можно было предположить. Очень бодрое начало, где-то на 20-й минуте, сменилось игровым спадом у обеих команд. Правда, если «Вальядолиду» удалось собраться и извлечь пользу из не самых лучших игровых кондиций «Райо», то мадридцы смотрелись все хуже и хуже…

Счет в игре на 31-й минуте открыл Патрик Эберт. Немец, оставшись в одиночестве на фланге, получил мяч из глубины поля, вышел на ударную позицию и, «переложив» мяч под левую ногу, пробил из-за пределов штрафной. Тот самый случай, когда эффектность и эффективность идут рука об руку.

Никаких выводов «пчелы» не сделали и через восемь минут получили еще один гол от «Вальядолида». По тому же флангу, что и Эберт прорывался Хави Герра, который и стал автором второго гола в 10-м туре. Можно сказать, что наставник «Вальядолида» Игнасио Мартинес оправданно рискнул, играя в матче с «Райо» по схеме 4-4-2. Немного рискованно играть в двух форвардов, но преимущество в два мяча к концу первого тайма – риск в полной мере оправдывают.

Хотя надежда на спасение «Райо» никуда не исчезла даже после счета 0:2. На второй тайм возлагались большие надежды, мол, мадридцы сейчас соберутся и приложат все усилия, чтобы сравнять счет. На самом деле, команда из Мадрида пропустила третий гол уже на 48-й минуте и тут уже надежд хотя бы на одно очко в матче не было, кажется, даже у подопечных Пако Хемеса.

Неожиданный результат в комплексе с обилием голов – таким выдалось открытие 10-го тура Примеры.

Голы:31' Эберт (0:1), 39' Хави Герра (0:2), 48' Ларссон (0:3)

«Райо Вальекано»: Рубен, Тито, Гальвес, Арбилья, Мохика, Рауль Баэна (Ларривей, 46), Трашоррас, Альваро Переа (Бангура, 46), Хонатан Виера, Яго Фальке, Кастильо (Буэно, 63).
«Вальядолид»: Диего Мариньо, Рукавина, Марк Вальенте, Хесус Руэда, Пенья, Бараха (Альваро Рубио, 79), Ф.Росси, Эберт (Ларссон, 46), Рама, Хави Герра (Хильберто Гарсия, 74), Манушу Гонсалвеш.
Предупреждения: Гальвес, 39, Бангура, 59 - Бараха, 7, Манушу Гонсалвеш, 72.

Малажане «налажали»

«Малага» - «Сельта» - 0:5

Противостояние этих команд не анонсировалось на Sport.ua, но, исходя из результата, просто нельзя не поведать о всех перипетиях матча.

«Малага», которая в прошлом туре, стараниями Кабальеро, пропустила всего два мяча (могла и больше пяти), выглядела явным фаворитом в этом матче. Подопечные Шустера ни шатко  ни валко начали сезон, но слава минувших лет возводит «анчоусов» в статус фаворита в каждом втором поединке.

«Малага» и до этого проигрывала командам с дна турнирной таблицы, но не со счетом 0:5 на своем поле! Больше двух мячей «Малага» не пропустила даже от «Реала» и «Барселоны». А тут «Сельта»,  которая в крайнем туре уступила «Леванте». Последняя и единственная перед 10-м туром победа «Сельты» датируется туром вторым, когда команда обыграла «Бетис» на выезде.

Что случилось в субботнем матче с обеими коллективами – загадка.

Уже на 6-й минуте команде из Виго удалось выйти вперед. Защита «Малаги» расступилась при виде Алекса Лопеса, оставив ему слишком много свободного пространства, чем полузащитник «Сельты» и воспользовался, пробив из-за пределов штрафной.

На 23-й минуте отличился Агусто Фернандес,  сделав счет комфортным для «Сельты», но не убив интригу.

Все-таки от «Малаги» ожидали интересной концовки. Однако во втором тайме все стало только  хуже. На 64-й минуте сначала штанга, потом Кабальеро спасли «медуз» от третьего гола, но, как оказалось, гол неминуем. Лопес сыграл на добивании в том эпизоде, сделав счет разгромным.

Гостям удалось забить еще два мяча – Нолито на 73-й минуте, Чарлесу на 81-й.  А что «Малага»? Один удар в створ ворот за 90 минут – как вам такой поворот? И это же даже не в игре против «Реала»… Форменный позор для «Малаги» и необъяснимый результат для «Сельты», которая, к слову, за предыдущие туры больше двух мячей в ворота соперников не забивала.

Голы: 6' Алекс Лопес (0:1), 23' Аугусто Фернандес (0:2), 64' Алекс Лопес (0:3), 73' Нолито (0:4), 81' Шарлес (0:5)

«Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Чен, Велигтон, Антунеш, Тиссоне, Камачо (Моралес, 46), Портильо, Дуда (Павловски, 65), Эль-Хамдауи (Андерсон, 46), Санта Крус.
«Сельта»: Йоэль, Уго Мальо, Кабраль, Фонтас, Ауртенече, Борха Оубинья, Аугусто Фернандес (Давид Родригес, 78), Алекс Лопес (Мадинда, 74), Санти Мина (Орельяна, 65), Шарлес, Нолито.
Предупреждения: Хесус Гамес, 78, Павловски, 88 - нет.

И снова здравствуйте, г-н Муньис!

«Леванте» – «Эспаньол» - 3:0

В этом матче априори есть элемент, возле которого нужно поставить три знака восклицания. Думаете, это победа «Эспаньола» над «Атлетико» в минувшем туре? Нет, это уже неинтересно. Куда веселее факт возвращения «легенды» на футбольное поле. Нет, Рональдиньо внезапно не подписал контракт с «Эспаньолом». Сезар Муньис Фернандес отбыл свою дисквалификацию (да, у арбитров тоже бывают дисквалификации) и готов вернуться в большой футбол. Напоминать о «косяках» этого арбитра нет смысла. Матчи «Барселона»-»Севилья» и, особенно, «Эльче»-»Реал Мадрид», до сих пор активно обсуждаются поклонниками испанского футбола, как пример вопиюще неграмотного судейства.

25-я минута матча «Леванте» - «Эспаньол» и… Опять ошибка Фернандеса. Да, Виктор Санчес фолил, тут никто не спорит. Однако на повторе видно, что делал он это ЗА пределами штрафной. А Муньис указал на точку. Эль Жар пенальти реализовал – «лягушки» впереди.

Двумя минутами позже отличился Диавара, отправив мяч головой в ворота Касильи после навеса от Эль Жара.

Во втором тайме блистательный Эль Жар поставил точку в матче. «Леванте» провел атаку в пять касаний: Кейлор Навас выбил мяч ближе к воротам соперника, там снаряд подхватил Диавара, сделав передачу на Эль Жара. Три игрока, пять касаний – доставайте мяч из сетки ворот.

Напоследок:

После столь неожиданной победы над «Атлетико» каталонцы терпят крушение на «Сьюдад де Валенсия». Возможно, это какой-то там Закон мировой справедливости. Ведь перед матчем, главный тренер «Эспаньола» Хавьер Агирре заявил, что запретил своей команде выбивать мяч за пределы поля в случае травмы игроков соперника.

«Я принял такое решение, потому что заметил, что в большинстве случаев такие проявления благородства в итоге плохо сказываются именно на нашей команде. Я сказал своим футболистам, что не хочу видеть их лежащими на поле, а также о том, что решение об остановке игры в случае травмы игрока должен принимать арбитр встречи».

И смех и грех. Осудить или оправдать Агирре – дело ваше. Вопрос лишь, не станет ли футбол с введением таких правил, грубой и беспринципной игрой, где понятие «фейр-плей»  - это всего лишь два иностранных, никому неизвестных слова.

Голы: 1:0 Эль-Жар (25, пенальти), 2:0 Баба (27), 3:0 Эль-Жар (51).

«Леванте»: Навас, П.Лопес (Винтра, 84), Родас, Наварро, Хуанфран, Диоп (Эль-Адуа, 61), Симао, Шуметра, Р.Гарсия (Иваншиц, 46), Эль-Жар, Баба.
«Эспаньол»: Касилья, Хави Лопес, Сидней, Морено (Колотто, 59), Фуэнтес, Д.Лопес, В.Санчес, Стуани (Лансароте, 67), Пицци, Симау (Кордоба, 46), Серхио Гарсия.
Предупреждения: В.Санчес (24), Навас (29), Морено (57), Серхио Гарсия (72), Эль-Адуа (73), Лансароте (75), Пицци (86).

ВильярРЕАЛЬНЫЙ разгром

«Вильярреал» – «Валенсия» - 4:1

Воскресным вечером «Эль Мадригал» принял центральный матч 10-го тура между «Вильярреалом» и «Валенсией». «Эль класико»  - из разряда космических противостояний, поэтому отметаем «класико», помещая его в отдельный обзор.

Градус поединка увеличивался не только борьбой за место в Лиге Чемпионов, а и тем, что это как-никак валенсийское дерби.

Начали команды очень бодро, но вскоре инициатива полностью перекочевала к хозяевам поля. Оттого вполне логичным выглядел гол Уче на 17-й минуте матча. Джовани флангом пробрался к воротам, сделав навес в штрафную, а Уче передачу замкнул, выведя «Вильярреал» вперед.

Через 5 минут после шикарного паса от Кани забил Эрнан Перес. Все это не выглядело рядом совпадений, ведь «Валенсия» действительно ничего не могла противопоставить «субмаринам».   Жонас, который обычно «тащил» на себе «Валенсию» был абсолютно незаметен в этом матче. Феде и Каналес – тоже не запишут себе эту игру в блокнот с пометкой «удачные матчи».

Игру защитников «Валенсии» тоже похвалить сложно – к 22-й минуте гости уступали с разницей в два мяча. Но, если бы на этом все и закончилось… Уже после перерыва «лос чес» пропустили еще два гола. На 49-й минуте, казалось, мяч был обязан залететь в ворота, но не повезло «Вильярреалу» - голкипер мяч отбил, кожаный отправился к Уче, на котором защитник «Валенсии» сфолил, за что арбитр назначил пенальти. На этом веселье не заканчивается. Лучший игрок матча Джовани дос Сантос подошел к отметке, но Гуаита удар парировал, выбив мяч на угловой. После углового удара все тот же Сантос  отправил мяч в ворота гостей. Просто двухминутная «Санта Барбара».

На 63-й минуте Кошта сумел забить гол и вселить надежду на то, что еще не конец. Надежда оказалось ложной – на деле это был конец. «Валенсии» ни то, что не удалось отыграться, так еще подопечные Джукича  пропустили на последних минутах.

Герой поединка Джовани дос Сантос пробил из-за пределов штрафной и даже картинный прыжок Гуаиты не спас «Валенсию» от четвертого пропущенного гола.

С позором проигрывает «Валенсия» и теперь под большим сомнением уместность амбиций на Лигу Чемпионов, а также, уместность Джукича, в качестве тренера «лос чес».

Голы: 1:0 Икечукву Уче (17), 2:0 Эрнан Перес (22), 3:0 дос Сантос (49), 3:1 Р. Кошта (63), 4:1 дос Сантос (89).

«Вильярреал»: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Дорадо, Коста, Тригерос, Б.Сориано, Эрнан Перес (Х. Перейра, 85), Кани (Пина, 67), дос Сантос, Икечукву Уче (Акино, 73).
«Валенсия»: Гуаита, Жоау Перейра, Р. Кошта, Матье, Бернат, Фуэго, Банега (Парехо, 57), Картабия, Каналес, Пабон (Фегули, 80), Жонас (Поштига, 75).
Предупреждения: Коста (43), Дорадо (51), Фуэго (54), Каналес (58), Пина (87).

Безальтернативная победа

«Атлетико» – «Бетис» - 5:0

«Висенте Кальдерон» ждал реванша от своих любимцев за невразумительное поражение от «Эспаньоло» в минувшем туре. Глагол «ждал» - здесь весьма условный, ведь мадридцы открыли счет уже на первой минуте. Оливер Торрес стал автором самого быстрого гола мадридской команды в этом сезоне.

По ходу всей игры мадридцы владели безоговорочной инициативой, но вот первый тайм выдался не очень результативным. После столь быстрого гола, казалось, что сейчас «матрасники» еще пару мячей забьют, дабы закрепить преимущество. Но подопечные Симеоне решили с этим делом не спешить, отложив на второй тайм то, что можно сделать в первом.

На самом деле, по той игре, которую демонстрировали команды – вопрос  о победителе выглядел решенным. Интрига была в том, сколько голов сумеет забить коллектив из столицы Испании. В  конечном итоге, их оказалось пять. После передачи от Филипе Луиса Вилья подкорректировал траектория полета мяча, точно направив снаряд в ворота гостей.

Через четыре минуты хозяева «подловили» гостей на быстром переходе из обороны в атаку. «Бетис» не успел за скоростями мадридцев, образовались разрывы в обороне и Вилья оформляет дубль.

Конечно же, матч «матрасников» не мог обойтись без имени Диего Косты. Поругался с судьей, поколотил игрока,  получил красную или забил гол. Коста стабильно попадает в судейский протокол матча. На этот раз, в качестве автора забитого мяча на 65-й минуте.

Уже в дополнительное время Габи сделал счет 5:0, в полной мере загладив вину перед болельщиками за недавнее поражение.

Голы: 1:0 О.Торрес (1), 2:0 Вилья (53), 3:0 Вилья (57), 4:0 Коста (65), 5:0 Габи (90+2)

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис, Тьагу, Габи, О. Торрес (Адриан ,60), Коке (К. Родригес, 68), Коста (Р. Гарсия, 78), Вилья
«Бетис»: Сара (Андерсен, 46), Хуанфран, Перки,Фигерас,  Дидак, Л. Рейес (Молина, 46), Матилья, Вадильо (Ноно, 63), Носа Игиебор, Чули, Мабвати
Предупреждения:  Игиебор (20), Мабвати (53)

Гол тура:

Патрик Эберт в матче «Райо Вальекано»-»Вальядолид» (0:3);

Алексис Санчес в матче «Барселона»-«Реал» (2:1)

Сборная тура:

Определить лучших форвардов было крайне сложно, ведь 10-й тур стал рекордным по количеству забитых мячей за весь текущий розыгрыш чемпионата. Так что почти в каждом матче были игроки, которые играли в атаке крайне удачно, но атакующий максимум – три форварда.