26.10.2013, FT   ТВ-трансляция: 

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Беспокоит, что против нас жестко играют»

Пресс-конференция наставников «Шахтера» и «Зари»

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Беспокоит, что против нас жестко играют»
© shakhtar.com

Наставник «горняков» сделал анализ поединка с «Зарей» и ответил на вопросы журналистов.

– Победа, в которой мы нуждались, в особенности после игры в Леверкузене. Счет соответствует тому, что происходило на поле. Знали, что против нас выйдет очень организованная и мощная команда. Но в то же время подчеркивали, что такое будет до первого забитого гола. Понравилось отношение футболистов к делу, много моментов создали, особенно в первом тайме. Реализовали ситуации, которые создали. И еще много моментов не реализовали. Второй тайм был не такой интенсивный. В какой-то мере это связано с тем, что Феррейра почувствовал мышечную боль. Он остался на поле, но практически не двигался, не мог играть. То же самое с Веллингтоном. Он получил удар и последние минуты провел с опухшим голеностопом. Эти минуты мы играли практически вдевятером. Самым важным было не рисковать и контролировать мяч. Доволен практически всеми, в большей степени новичками, которые хорошо себя показали. А Феррейрой в первом тайме – в особенности. Фред хорошо действовал в середине поля. И, конечно же, Бернард, который подтвердил, что мы, наверное, не зря его купили за такие деньги. Единственное, что меня беспокоит, – очень жестко играют против наших футболистов. Бразильцы, может быть, еще не привыкли к этому, ведь у них на родине совсем другой футбол. В последних турах это прослеживалось.

– Какие шансы у Феррейры завоевать место в стартовом составе на матч Лиги чемпионов? Готов ли он уже к этому?
– Он растет. Появится в составе тогда, когда я почувствую, что он полностью готов принимать участие во всех играх. Нужно терпение по отношению к этим футболистам. Необходимо выбирать матчи, в которых они будут принимать участие. Потому что, если у кого-то из них не сложится удачно игра против сильной команды, скажут: «Кого вы взяли?» Сейчас у нас каждые три дня будут поединки. Все будут получать игровую практику, и не исключено, что Феррейра выйдет против «Байера». Нужно терпение. Они все талантливые футболисты. Для того чтобы они полностью раскрылись, необходимо к каждому относиться очень бережно.

– Почему вы не предоставили отдых Срне, на которого пришлась большая нагрузка в матче с «Байером»?
– Я знаю, когда он должен играть и сколько, поэтому не дам ему перенагрузиться. Все будет хорошо. Сегодня на поле в стартовом составе из тех, кто играл в Леверкузене, были Срна, Ракицкий и Тейшейра. Это подчеркивает, что они очень важные футболисты для нас и в какой-то мере, может быть, даже незаменимы. Будут другие поединки, когда я им полностью дам отдохнуть. Но пока это не те матчи.

Тренер «Зари» Юрий Вернидуб попытался объяснить крупное поражение своей команды от «Шахтера».

– Комментарий будет быстрый. Класс, мастерство «Шахтера» намного выше нашего. Такое ощущение, что по нам катком проехали, поэтому комментировать особо нечего. Думаю, игра была решена за пять минут, за этот промежуток времени умудрились пропустить три мяча. Потом уже и «Шахтер» берег силы, потому что у них впереди поединок на Кубок, потом чемпионат и Лига чемпионов. Их понять можно, но я просто не пойму, почему мы так… Может, где-то испугались, такие детские ошибки совершали. Вроде бы все поединки разбирали… По крайней мере могу сказать, что класс и мастерство футболистов «Шахтера», конечно, намного выше. Поэтому донецкая команда одержала заслуженную победу.

– Почему выбор пал на Чайковского, который, честно говоря, провалил игру?
– Думал поставить его, так как он более опытный, хотя по возрасту они практически одинаковы с Мягковым. Он сказал, что готов на все 100 процентов. Но, как оказалось, у него микротравма, пришлось его еще и менять. Поэтому, может быть, мы ошиблись. До этого он играл на этой позиции и достаточно удачно закрывал эту зону. Как говорится, где-то не угадали. Ничего страшного. Есть чему учиться и нам, тренерам, и им.

– С какого момента игра пошла по незапланированному вами сценарию?
– С самого начала это было видно. Хотя у «Шахтера» два дня назад был матч Лиги чемпионов, проигранный с таким счетом... Думал, «горняки» будут психологически подавлены. Но я вижу, что «Шахтер» очень быстро вышел из этого состояния, их настрой был сумасшедшим. Думаю, с первых минут было видно, что они во всех компонентах нас обходят: что в скорости, что в технике. Сложно мне сравнивать игроков «Шахтера» с футболистами нашей команды. Хотя и «Ворсклу» «горняки» победили 3:0, и 7:0 с «Арсеналом». Только «Металлист» здесь сыграл вничью, а так конкурентов «Шахтеру» я не вижу, по крайней мере в чемпионате Украины.

– От воспитанников донецкого футбола Чайковского, Хомченовского, Малышева вы ждали большего?
– Если честно, да. Я перед игрой им говорил: «Вы являетесь воспитанниками Академии «Шахтера», не попали в основную команду, но сейчас у вас есть огромный шанс. Где, как не на «Донбасс Арене» в матче с «Шахтером», показывать лучшие качества, что даст возможность вернуться назад?» Хотя, наверное, им рано еще об этом думать. Если возраст Чайковского такой, что можно уже играть, то Малышев 1993 года рождения, 20 лет парню. Это только второй его поединок в Премьер-лиге, поэтому, думаю, у него все впереди. Главное – сделать правильные выводы и шагать дальше.

– Вы довольны заменами, которые сегодня сделали?
– Думаю, Мягков получил определенную школу, играя против такой команды. То же самое можно сказать о Петряке. Один из них 1994 года рождения, другой 1992-го. Данило поменял на Боли, потому что каждый из них висит на трех карточках, необходимо им дать одинаковую практику, поскольку следующий матч у нас с «Динамо». Возможно, дома сыграем с двумя нападающими. В принципе, и не ослабил, и не усилил игру.

– Несмотря на обилие голов, кажется, что Сантини не виноват как вратарь?
– Мое мнение, что Сантини не виновен ни в одном мяче. Хотя надо посмотреть повтор первого гола. Ко второму взятию ворот, считаю, привела ошибка центрального защитника. Я показывал им эти моменты: длинная передача за спину и убегание очень быстрых игроков «Шахтера». Мы посмотрели огромное количество этих моментов. По-моему, «Шахтер» 70 процентов своих мячей забивает после фланговых атак. Ну а четвертый гол – следствие неразберихи. Потеря мяча на своей половине обернулась быстрой контратакой. Конечно, стоит отметить мастерство Феррейры. Перед этим он «Арсеналу» тоже забил очень красиво, перебросил вратаря с линии штрафной. Поэтому мастерство есть мастерство, его нигде не купишь и не потеряешь. Если оно есть, то оно есть.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Dron
    Dron, 27.10.2013 22:43
    0
    Мисер)
    skiman
    skiman, 27.10.2013 22:24
    0
    Сам сегодня играл в футбол, и когда вышел, был уверен что выиграем 7-0. Однако проиграли 7-1, и без шансов, играли круто но не забивали.ну а заре, только тренироваться надо
    skiman
    skiman, 27.10.2013 22:20
    0
    Без шансов для моей зари. Сам играл в хоккей, приезжает к нам Сокол юниоры и 10-1. А мы чистили тут всех и вся. Переиграли 100% без всяких сливов.
    sirius_17
    sirius_17, 27.10.2013 21:39
    0
    як же дістало це ниття... цікаво шо би він говорив якби тренував команду англійської прем"єр ліги, балярина плаксива
    DocRoberts
    DocRoberts, 27.10.2013 12:46
    0
    Может вам за просто так начислять очки, чтобы болбои не раздражали, чтобы синяков ни у кого не было, и чтобы ты, цыган, спал спокойно? Это футбол, а не драмкружок!
    doktor09
    doktor09, 27.10.2013 11:11
    0
    Как-то все быстро забыли откровенный слив Карпатами матча с ДД...
    petralt1
    petralt1, 27.10.2013 11:03
    0
    Какие ноги? Что за намеки? Ни одного гола между ног не забили!
    lg
    lg, 27.10.2013 11:01
    0
    Где, как не на «Донбасс Арене» в матче с «Шахтером», показывать лучшие качества, что даст возможность вернуться назад?»
    ___________________________________________________
    Только мудила может сказать такие слова свои игрокам. Вали сам в свой кротовск..
    petralt1
    petralt1, 27.10.2013 11:00
    0
    Донбасские дерби - самые принципиальные дерби в мире!!!!!
    zzg77
    online
    zzg77, 27.10.2013 10:50
    0
    Мирча ЛУЧЕСКУ: «Беспокоит, что против нас жестко играют»
    ОСОБЕННО НЕМЕЦКИЕ КОМАНДЫ!!!С нами надо помягче, а то проиграем!!!!!
    ComandaA
    ComandaA, 27.10.2013 10:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Alexis070, 27.10.2013 00:19
    Вся надежда болел ДК что вернется старое правление в ФФУ, и все будет как раньше Эх мечты...
    Ну вот сами подтверждаете что у руля ФФУ-регионалы даунецкие.....но дело в том что это не помогавет улетать с разгромным счетом на евроаренах......
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 27.10.2013 08:37
    0
    Заре нужно сделать вливание за то что недостаточно широко ноги раздвигала...
    Nord-West
    Nord-West, 27.10.2013 01:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Что-то ты быстро забыл, как ещё месяц назад Блоха после каждого матча плакался, что его игроков просто ломают на поле.
    Alexis070
    Alexis070, 27.10.2013 00:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Вся надежда болел ДК что вернется старое правление в ФФУ, и все будет как раньше Эх мечты...
    DinamoKiev
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Cortazar
    Cortazar, 27.10.2013 00:07
    0
    Taker.ua, 26.10.2013 23:47
    Cortazar, 26.10.2013 23:08
    Ахах,Луганск и Донецк разные города,какое дерби?Дерби это с донецким Металлургом,и если не знаешь,игра закончилась ничьей,но ты видно о таких матчах говорить не любишь,а то твои одни и тежи записанные фразы,которые держишь в заметках,не подойдут,а о другом ты не способен писать,бедняга.)А если ненравится наше дерби не смотри,своим киевским наслаждайся,как Динамо 16 матчей подряд выиграло у Арсенала,с 2007 года ни одной ничейки,и это с убогим Динамо которое теряет очки практически со всеми командами,но ведь в киевском дерби всегда настоящая борьбаТеперь если Арсенала не станет,уже 6 очков можно убрать,скоро бороться будет с Ильечевцем за 10)))
    Ну, Такер, ты плохо слушаешь экспертов с канала Футбол, ведь это именно они трубили о донбасском дерби! Или может ты, как житель Донбасса, не знаешь городов, которые в него входят? Печально, а еще претендовал на молодого, перспективного регионала...
    С чего ты взял, что я смотрел сегодня весь ваш матч? Это даже нельзя сделать физически, наступает откровенная тоска и скука, особенно, когда ты видишь, что тебя держат за полного лоха!
    Арсенала уже нет, а о покойниках или хорошо, или ничего...
    Taker.ua
    Taker.ua, 26.10.2013 23:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Cortazar, 26.10.2013 23:08
    Ахах,Луганск и Донецк разные города,какое дерби?Дерби это с донецким Металлургом,и если не знаешь,игра закончилась ничьей,но ты видно о таких матчах говорить не любишь,а то твои одни и тежи записанные фразы,которые держишь в заметках,не подойдут,а о другом ты не способен писать,бедняга.)А если ненравится наше дерби не смотри,своим киевским наслаждайся,как Динамо 16 матчей подряд выиграло у Арсенала,с 2007 года ни одной ничейки,и это с убогим Динамо которое теряет очки практически со всеми командами,но ведь в киевском дерби всегда настоящая борьбаТеперь если Арсенала не станет,уже 6 очков можно убрать,скоро бороться будет с Ильечевцем за 10)))
    Taker.ua
    Taker.ua, 26.10.2013 23:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andriy-m7, 26.10.2013 22:27
    В прошлом сезоне Заря проиграла Киеву дома 0-5,для кого тогда силы берегли?Берегли силы Донецкий Металлург который в кубке с Динамо вторым составом играл,чтобы потом основу на Шахтер поставить,вот это действительно берегли.А сегодня Шахтер играл с мотивацией и с огромным желанием,на оем стадионе,а когда они так играют,то в Украине практически не у кого нету шансов,кроме Металлиста,который здорово играет.Хотя на Динамо действительно силы нужны,все-же Заря с конкурентом будет играть,можно сказать игра за 6 очков будет.
    alyoshenka7
    alyoshenka7, 26.10.2013 23:15
    0
    последний чемпионат, который выиграют "семпионы"
    Cortazar
    Cortazar, 26.10.2013 23:08
    0
    Мирча ЛУЧЕСКУ: «Беспокоит, что против нас жестко играют»
    _______________________________________________________________________________
    Это входит в сценарий товарняков-договорняков! Надо же хоть своим болельщикам показать, что все происходит честно и никакого мошенничества...
    Донбасские дерби - самые принципиальные дерби в мире, хоть, правда, и самые смешные, если быть далеко в стороне от этой черно-рыжей футбольной непонятки...
    Dron
    Dron, 27.10.2013 22:43
    0
    Мисер)
    skiman
    skiman, 27.10.2013 22:24
    0
    Сам сегодня играл в футбол, и когда вышел, был уверен что выиграем 7-0. Однако проиграли 7-1, и без шансов, играли круто но не забивали.ну а заре, только тренироваться надо
    skiman
    skiman, 27.10.2013 22:20
    0
    Без шансов для моей зари. Сам играл в хоккей, приезжает к нам Сокол юниоры и 10-1. А мы чистили тут всех и вся. Переиграли 100% без всяких сливов.
    sirius_17
    sirius_17, 27.10.2013 21:39
    0
    як же дістало це ниття... цікаво шо би він говорив якби тренував команду англійської прем"єр ліги, балярина плаксива
    DocRoberts
    DocRoberts, 27.10.2013 12:46
    0
    Может вам за просто так начислять очки, чтобы болбои не раздражали, чтобы синяков ни у кого не было, и чтобы ты, цыган, спал спокойно? Это футбол, а не драмкружок!
    doktor09
    doktor09, 27.10.2013 11:11
    0
    Как-то все быстро забыли откровенный слив Карпатами матча с ДД...
    petralt1
    petralt1, 27.10.2013 11:03
    0
    Какие ноги? Что за намеки? Ни одного гола между ног не забили!
    lg
    lg, 27.10.2013 11:01
    0
    Где, как не на «Донбасс Арене» в матче с «Шахтером», показывать лучшие качества, что даст возможность вернуться назад?»
    ___________________________________________________
    Только мудила может сказать такие слова свои игрокам. Вали сам в свой кротовск..
    petralt1
    petralt1, 27.10.2013 11:00
    0
    Донбасские дерби - самые принципиальные дерби в мире!!!!!
    zzg77
    online
    zzg77, 27.10.2013 10:50
    0
    Мирча ЛУЧЕСКУ: «Беспокоит, что против нас жестко играют»
    ОСОБЕННО НЕМЕЦКИЕ КОМАНДЫ!!!С нами надо помягче, а то проиграем!!!!!
    ComandaA
    ComandaA, 27.10.2013 10:09
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Alexis070, 27.10.2013 00:19
    Вся надежда болел ДК что вернется старое правление в ФФУ, и все будет как раньше Эх мечты...
    Ну вот сами подтверждаете что у руля ФФУ-регионалы даунецкие.....но дело в том что это не помогавет улетать с разгромным счетом на евроаренах......
    Николай(Донбасс)
    Николай(Донбасс), 27.10.2013 08:37
    0
    Заре нужно сделать вливание за то что недостаточно широко ноги раздвигала...
    Nord-West
    Nord-West, 27.10.2013 01:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Что-то ты быстро забыл, как ещё месяц назад Блоха после каждого матча плакался, что его игроков просто ломают на поле.
    Alexis070
    Alexis070, 27.10.2013 00:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Вся надежда болел ДК что вернется старое правление в ФФУ, и все будет как раньше Эх мечты...
    DinamoKiev
    DinamoKiev, 27.10.2013 00:08
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вечный стон, вечный плач ... Ай ромалэ давай погадаю всю правду скажу - уйдет скоро федрыч и уйдет табор в небо и убогость вернется. И жалко вас будет-обижать вас будут.
    Cortazar
    Cortazar, 27.10.2013 00:07
    0
    Taker.ua, 26.10.2013 23:47
    Cortazar, 26.10.2013 23:08
    Ахах,Луганск и Донецк разные города,какое дерби?Дерби это с донецким Металлургом,и если не знаешь,игра закончилась ничьей,но ты видно о таких матчах говорить не любишь,а то твои одни и тежи записанные фразы,которые держишь в заметках,не подойдут,а о другом ты не способен писать,бедняга.)А если ненравится наше дерби не смотри,своим киевским наслаждайся,как Динамо 16 матчей подряд выиграло у Арсенала,с 2007 года ни одной ничейки,и это с убогим Динамо которое теряет очки практически со всеми командами,но ведь в киевском дерби всегда настоящая борьбаТеперь если Арсенала не станет,уже 6 очков можно убрать,скоро бороться будет с Ильечевцем за 10)))
    Ну, Такер, ты плохо слушаешь экспертов с канала Футбол, ведь это именно они трубили о донбасском дерби! Или может ты, как житель Донбасса, не знаешь городов, которые в него входят? Печально, а еще претендовал на молодого, перспективного регионала...
    С чего ты взял, что я смотрел сегодня весь ваш матч? Это даже нельзя сделать физически, наступает откровенная тоска и скука, особенно, когда ты видишь, что тебя держат за полного лоха!
    Арсенала уже нет, а о покойниках или хорошо, или ничего...
    Taker.ua
    Taker.ua, 26.10.2013 23:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Cortazar, 26.10.2013 23:08
    Ахах,Луганск и Донецк разные города,какое дерби?Дерби это с донецким Металлургом,и если не знаешь,игра закончилась ничьей,но ты видно о таких матчах говорить не любишь,а то твои одни и тежи записанные фразы,которые держишь в заметках,не подойдут,а о другом ты не способен писать,бедняга.)А если ненравится наше дерби не смотри,своим киевским наслаждайся,как Динамо 16 матчей подряд выиграло у Арсенала,с 2007 года ни одной ничейки,и это с убогим Динамо которое теряет очки практически со всеми командами,но ведь в киевском дерби всегда настоящая борьбаТеперь если Арсенала не станет,уже 6 очков можно убрать,скоро бороться будет с Ильечевцем за 10)))
    Taker.ua
    Taker.ua, 26.10.2013 23:37
    0
    Комментарий свернут. Показать
    andriy-m7, 26.10.2013 22:27
    В прошлом сезоне Заря проиграла Киеву дома 0-5,для кого тогда силы берегли?Берегли силы Донецкий Металлург который в кубке с Динамо вторым составом играл,чтобы потом основу на Шахтер поставить,вот это действительно берегли.А сегодня Шахтер играл с мотивацией и с огромным желанием,на оем стадионе,а когда они так играют,то в Украине практически не у кого нету шансов,кроме Металлиста,который здорово играет.Хотя на Динамо действительно силы нужны,все-же Заря с конкурентом будет играть,можно сказать игра за 6 очков будет.
    alyoshenka7
    alyoshenka7, 26.10.2013 23:15
    0
    последний чемпионат, который выиграют "семпионы"
    Cortazar