Зенит добывает волевую победу над Уралом +ВИДЕО

Дубль Широкова спасает питерский клуб

1743
0

В бесконечно далеком уже 1992-м году «Урал» дома умудрился сыграть вничью с «Зенитом» – 1:1. Больше успехов в поединках с питерцами екатеринбургская команда не добивалась. А встречались они с тех пор между собой четыре раза – три в чемпионате и однажды в Кубке страны. Крайне сложно было бы хозяевам отобрать баллы у питерцев и в субботу: всё-таки класс двух команд несопоставим. И даже на тяжелейшую игру Лиги чемпионов с «Порту» рассчитывать уральцам не стоило. Она, безусловно, отняла у «сине-бело-голубых» немало сил, но итоговая победа, которой питерцы всё же добились благодаря голу Кержакова, позволила восстановиться гораздо быстрее.

В чемпионате страны «Зенит» выиграл уже семь встреч подряд, и явно не намерен был прерывать свою блестящую серию в игре с одним из аутсайдеров. Уральцы таковыми являются: после 13 туров команда расположилась на 15 строчке таблицы, набрав всего 8 очков. При этом три своих последних очков «Урал» набрал исключительно благодаря гостевым ничьим с одинаковым счётом 1:1. А вот в родных стенах как-то не клеится. «Рубин», «Динамо», «Локомотив» и «Краснодар» обыграли команду Василенко с общим счётом 12:1. Так что питерцы вполне могли встать в одни ряд с ними.

Уже в дебюте игры гости вполне могли выйти вперед. Сначала питерцев лишили потенциально опасного штрафного, который должен был быть назначен за фол на Халке на правом краю поля, а затем судья реабилитировался с лихвой, поставив пенальти в ворота «Урала». Халк вырвался один на один с Солосиным, Алексей срубил бразильца в штрафной, но воспользоваться отличной возможностью повести в счёте гости не смогли. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый, но не попал в створ.

Впрочем, питерцы продолжили наседать на чужие ворота. Ломбертс и Широков пасовались у чужих ворот, однако завершить атаку так никто и не смог, затем прорыв Халка был остановлен с большим трудом перед самыми воротами. К середине тайма активность питерцев спала, что можно объяснить накопившейся усталостью. Всё-таки играть дважды в неделю, да ещё с учётом тяжелого матча Лиги чемпионов, крайне непросто. Встреча продолжалась в довольно неплохом темпе, вот только голов ей очень не хватало.

А острота по мере течения первого тайма всё спадала и спадала. Команды постепенно успокоились, и «Уралу» такая игра была вполне на руку. «Зенит» действовал первым номером, но без особой искры и без большого количества нестандартных ходов, что заметно облегчало хозяевам игру в обороне. Постепенно стало казаться, что первая половина встречи так и завершится без забитых мячей. Впрочем, питерцы встрепенулись после 40-й минуты, однако забить смогли… хозяева. В одном из эпизодов Нету поскользнулся, Гогниев подхватил мяч и убежал на чужие ворота, не стал делиться славой с Манучаряном, и решил эпизод сам, отправив игровой снаряд в угол ворот Лодыгина.

В перерыве у питерцев вместо Анюкова вышел Шатов. Нет ничего удивительного в том, что гости с первых же минут ринулись в атаку. Халк словно в продолжение встречи в Порту без устали бил по воротам. В одном из эпизодов судья мог назначить и второй пенальти в ворота «Урала», но это было бы уже слишком. Питерцам не стоило надеяться на арбитра, а следовало решать всё самим. И первым это осознал Широков, который из сложного положения перекинул Солосина после навеса Аршавина и скидки Халка.

После того, как счёт стал равным, команды взяли паузу, а затем обменялись крайне опасными моментами. Сначала мог забить «Урал», но теперь уже Манучарян пробил мимо Лодыгина, но и мимо ворот. А затем хозяев простил Широков, который кивком головы переправлял мяч в цель с близкого расстояния, но всё-таки не рассчитал траекторию полёта игрового снаряда. Затем наступила середина тайма, а вместе с ней, как и до перерыва, в игру ввязалась некоторая апатия, сопровождающаяся снижением количества опасных моментов и резким падением темпа. Питерцы, естественно, стремились к победе, ведь один гол позволял им продлить победную серию до восьми встреч.

Однако и уральцы играли очень цепко, осознав, что на фоне уставших гостей вполне можно зацепиться за очки. Хозяева старались не прижиматься к своим воротам и контратаковать. Спаллетти попытался встряхнуть игру при помощи замены, выпустив на поле свежего Быстрова. Однако стало заметно, что гости очень устали, и помочь им вырвать победу могло только индивидуальное мастерство футболистов. И на выручку вновь пришёл Широков, который воспользовался отменным навесом Шатова. В этом эпизоде стоит выделить и классный удар Романа, и ошибку Солосина, который открыл ближний угол.

Довести игру до победы гостям не составило труда. Победа получилась нелегкой и волевой, однако она позволила «Зениту» продлить свою победную серию. «Урал» играл как мог, но класс двух команд, как и предполагалось, оказался слишком различным.