Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 октября 2013, 21:42
5787
10

Битва двух Металлургов сильнейшего не выявила

Донецкий клуб увозит из Запорожья очко благодаря вдохновенной игре свое голкипера

| Обновлено 26 октября 2013, 21:42
5787
10
Битва двух Металлургов сильнейшего не выявила
ФК «Металлург» (Донецк), Металлург З - Металлург Д

Поединок двух «Металлургов» начался с не самых резвых и динамичных атак. Скорее соперники аккуратно прощупывали почву и искали слабое звено в защитных построениях друг друга. При насыщенных средних линиях остро комбинировать не получалось ни у хозяев, ни у гостей. Напомним, что первые не могут выиграть в рамках национального чемпионата вот уже десять туров кряду, причем восемь последних игр проиграны. Вторые потерпели пять выездных поражений кряду.

Дончане первыми стали прибавлять, но запорожцы оборонялись числом (до девяти человек в штрафной даже при позиционных атаках соперника) и перекрывали все зоны для острых передач. С продвижением вперед у хозяев возникли проблемы еще и потому, что абсолютно все в передней линии играли спиной к чужим воротам. Такой футбол при молчаливых трибунах – не самое впечатляющее зрелище.

Запорожцы ближе к середине первого тайма серьезно размяли Бандуру дальними ударами, после которых вратарю пришлось попрыгать по нижним и верхним углам. Эпизоды не стали голевыми, но немного растормошили зрителей. Донецкий «Металлург» никак не мог закрыть зону опорного полузащитника, откуда и следовали тревожные удары. О недоработках в тылу говорят и две желтые карточки защитникам.

На 36-й минуте Старцев ценой повреждения подстраховал Монахова, которого на фланге обыграл Мораес. Бразилец выходил один на один, а вратарь оказался на мгновение раньше на мяче за пределами штрафной и был вынужден покинуть поле. На 42-й минуте Штурко едва не продрался на убойную позицию, но был остановлен последним защитником, причем на этой позиции ситуативно оказался Зотов. В компенсированное время хозяева не реализовали свой самый верный шанс первой половины. Опанасенко после хорошей диагонали прострелил во вратарскую, где Платон бил с двух метров, но Бандура спас свою команду.

После перерыва тренеры сделали по замене. Сергей Пучков за счет выхода Леонардо Алвеша освежил линию атаки, а Сергей Ташуев латать дыры в середине поля отрядил только-только восстановившегося после травмы Макридиса. В дебюте второго тайма гости заработали перспективный штрафной, но Морозюк пробил и выше стенки, и выше ворот.

Игра по-прежнему не радовала динамикой и драматизмом, так что поймал себя на мысли, что частенько поглядываю на хронометр в ожидании последних минут. И это за полчаса до завершения металлургического дерби. Мог забить Мораес, но бразилец вложился в силовую борьбу, а с точностью завершающего удара из центра штрафной не сложилось.

«Славутич-Арена» долго ждала гола. На 69-й минуте после розыгрыша углового на позиции центрфорварда оказался Чечер. Перед капитаном гостей был только голкипер, в которого защитник и пробил. После острого момента у своих ворот запорожцы активизировались, а в качестве джокера на поле вышел Лазарович. На 74-й минуте Морозюк преступным пасом на вратаря вывел Штурко один на один. Бить пришлось с острого угла в падении, и голкипер успел вернуться и спасти ситуацию. Тут же после дальнего удара Опанасенко Бандура достал еще один «мертвый» мяч из-под перекладины. Складывалось впечатление, что донецкая команда сдулась, словно воздушный шарик.

Развязка могла случиться на 85-й минуте. После подачи углового мяч дошел до Лазича, который с линии вратарской не промахнулся. Гости успели порадоваться голу, но судья с опозданием взятие ворот фиксировать не стал. Даже после многочисленных повторов сложно назвать причину такого решения. Если он зафиксировал нарушение правил в верховой борьбе на ближней штанге, то таких фолов за игру наберется несколько десятков. К тому же Лазича держали руками, за что можно было и пенальти назначить.

Вот так одно скандальное решение днепропетровского арбитра Виталия Романова (скорее всего после подсказки помощника) позволило хозяевам прервать проигрышную серию, а гостям не позволила закрыть безвыигрышную.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» (Запорожье) – «Металлург» (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Металлург» (Запорожье): Максим Старцев (Либор Грдличка, '39), Антон Монахов, Евгений Опанасенко, Саша Балич, Сергей Рудыка, Александр Максимов, Алексей Годин, Виталий Гавриш, Руслан Платон (Тарас Лазарович, '72), Юрий Штурко, Андрей Шевчук (Леонардо Алвеш, '46).

«Металлург» (Донецк): Александр Бандура, Вячеслав Чечер, Даррен ОДи, Грегори Нельсон (Александре, '70), Георгий Зотов, Джордже Лазич, Руслан Мамутов (Константинос Макридис, '46), Никита Безлихотнов, Николай Морозюк, Сергей Болбат, Жуниор Мораес.

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

 Алексей Годин, 43. Саша Балич, 88. Сергей Рудыка, 90+3. - Николай Морозюк, 28. Вячеслав Чечер, 30. Даррен ОДи, 82. Александре, 88.

Удары (в створ): 15 (10) – 4 (1).
Угловые: 9 – 7.
Офсайды: 4 – 3.

Зрители: 4 000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,142

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 40
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Дерби, мля)
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Ярославович
с каких пор 0-0 это битва?
ant1224
да уж..должны были мяча три выигрывать..не пруха пыПец какой-то
Кременчуг
а с каких волосатых отменили гол?
Niphilim
Такого Бандуру можно и против Франции ставить. А то Пятов не впечатляет последнее время.
Djum1979
Та то такє... (с)