Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 26 октября 2013, 00:21
16733
56

Вышло ли Динамо из кризиса? + ФОТО + ВИДЕО

Оценка проведенного динамовцами поединка Лиги Европы против «Туна» от Sport.ua

| Обновлено 26 октября 2013, 00:21
16733
56
Вышло ли Динамо из кризиса? + ФОТО + ВИДЕО

В преддверии встречи старых знакомых на «Олимпийском» абсолютно все обращались к воспоминаниям восьмилетней давности, когда в Киеве команды разошлись ничьей со счетом 2:2. Однако это был, как говорится, «совсем другой турнир». Вместе со сроком давности это заставляло относиться к подобным ассоциациям с некоторой долей формальности. Хотя в данном ключе весьма любопытным представлялось сравнение сил сегодняшних составов команд с их вариантами того времени.

Не нужно быть специалистом в швейцарском футболе, чтобы предположить примерное равенство в исполнительском мастерстве «того» и «нынешнего» «Туна». А вот что касается «Динамо», то, может быть, и было бы интересно провести сравнения между его составами, в прошлом варианте которого ведущие роли играли Леко, Белькевич, Ринкон, Ребров, Шацких в их, возможно, лучшие годы карьеры.

Однако нас в первую очередь интересует нынешнее «Динамо». Ведь, после ряда неудачных игр на обоих фронтах, все отчетливее формулировался ставший чрезвычайно популярным вопрос: что сегодня представляет собой киевский коллектив: «набор однозначно хороших исполнителей» (обычно при этом добавляют – «с этим никто не спорит, селекция проведена ударная»), которые в поисках общего игрового формата зашли в тупик, или команду, испытывающую объективные трудности перестройки?

Конечно, прошедший на «Олимпийском» матч сам по себе не дает ответа на этот вопрос. Однако во всяком случае он позволяет выделить краеугольные камни, составляющие нынешнюю тактику «Динамо». Попробуем перечислить особенности нынешней тактики «Динамо».


РАЗДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ИГРОКОВ ОПОРНОЙ ЗОНЫ

В прошедшем матче Велозу, креативные качества которого в момент прихода в команду отмечались особо, играл гораздо глубже – практически на линии защитников, например страхуя одного из фланговых партнеров при выходе его в поддержку атаки. Нет нужды обвинять Блохина в забивании гвоздей телескопом – Велозу неплохо играет на перехвате (4 за этот матч, больше всех в команде) и может отдать пас в быструю атаку.

В целом нынешняя креативная форма Велозу пока не ясна, а выбор между созидательными и разрушительными качествами игрока поля в долях 50/50 достаточно традиционен. Так или иначе, на сегодня Блохиным он сделан – в атаку отправлен Аруна. Впрочем, это не исключает использование португальца в перспективе на позиции поддержки обороны (в случае игры в центре например Вукоевича).

Как бы там ни было, разделение функций игроков центра поля само по себе определяет сегодняшнюю игровую схему «Динамо» как 4-1-4-1. В целом эта схема довольно универсальна. Она постоянна по ходу игры, а также подвержена малым изменениям в зависимости от конкретного соперника.



РАЗВИТИЕ АТАКИ ЧЕРЕЗ ДЛИННЫЙ ПАС БЕЗ РОЗЫГРЫША В ЦЕНТРЕ

Данный элемент является логичным продолжением первого. Один игрок в центре поля может выполнять лишь страхующие функции при игре команды в атаке и ассистирующие – на выходе в оборону. В этом матче Велозу отдал пару пасов на ход, которые были следствием прессинга и перехвата на своей половине поля, но не более. Это было реализацией быстрых атак, которых в исполнении любой команды в целом в матче от 10 до 20. То есть 10-15% от общего числа.

В остальном, в большинстве случаев Велозу (Вукоевич) задирает голову и провожает взглядом мяч, летящий от защитников в зону инсайда в адрес фланговых полузащитников либо непосредственно форварду, в расчете на сильную игру головой Мбокани (7 выигранных в этом матче верховых мячей) или Идейе. Они должны выиграть верховую борьбу, выполнить скидку мяча партнерам, либо заработать на себе фол и стандарт. Получивший мяч свободно, фланговый игрок двигается в центр. Так в видении Блохина должно развиваться большинство атак. В этом матче защитники «Динамо» выполнили 40 длинных передач.



СОЗДАНИЕ ФЛАНГОВОЙ ИГРЫ КРАЙНИМИ ЗАЩИТНИКАМИ

Фетиш «фланговая игра Динамо», о котором говорили многие, продолжает обсуждаться не первый год, и уже при смене не первого наставника команды. В видении Блохина это парафия крайних защитников и больше никого. На схеме усредненных позиций игроков (как и в случае с разделением позиций Велозу и Аруны) ясно видны в равной степени широкие и высокие позиции Силвы и Макаренко.

В то же время в центре атаки мы наблюдаем столпотворение игроков. Это говорит о том, что на предварительной стадии атак фланговые защитники принимают участие, однако впоследствии игра развивается строго в центр. Именно так в этом матче был забит первый гол. Логично предположить, что в этом случае в глубине атаки и Макаренко, и Силве (Тремулинасу, Виде, Селину) в большинстве случаев делать нечего. А атакующие полузащитники Ярмоленко, Ленс, Гусев (Дуду) туда почти не ходят.

Например, в первых матчах чемпионата Гусев и вовсе играл на позиции чуть ли не форварда. Тогда это выглядело несколько обескураживающе, ныне – вполне понятно. На этой же позиции много времени Гусев провел в данном матче, отсюда же забил гол. Диаграмма направленности атак свидетельствует о фланговом акценте в них скорее у «Туна», нежели «Динамо». Об этом же говорит и число угловых, которых «Тун» выполнил 7 при 2 – у «Динамо».



ДОБРОЕ СТАРОЕ

Вполне понятно, что такой отлаженный в любом состоянии «Динамо» элемент, как групповой прессинг, Блохин использует как основное средство организации игры в обороне. В современном футболе это практически норма, за исключением команд, которые настолько организованы, что могут позволить себе играть позиционно, передавать соперника между партнерами и линиями.

Это не самоцель – результат прост. Он состоит в тривиальной экономии сил, ибо в режиме максимальной нагрузки в обороне (а ведь надо еще атаковать) может себе позволить играть разве что «Барселона», которая обороняется пару минут за матч. До «организованной» команды нынешнему «Динамо» пока далеко, поэтому метод Блохина понятен и ожидаем.

Благо, что в этом матче соперники дали возможность им воспользоваться – «Тун» периодически атаковал, и довольно массово. Так что ни о каком автобусе видимо швейцарцы и не думали.



ИГРА НА ЗАВЕРШЕНИИ

С этим сложнее. Во-первых, создается впечатление, что Блохин позволяет своим игрокам на данной стадии импровизировать. Это вполне понятно, ведь на раздумье в таких ситуациях остаются не секунды, а доли секунд, а Блохин, как бывший нападающий, это прекрасно понимает.

Таким образом, в ближайшем будущем мы продолжим наблюдать и «роббеновскую» манеру Ярмоленко, и спринты Ленса (но не на фланг, как он это часто делал в Голландии, а в центр), и перепасовку Беланда и Мбокани. Навесов с фланга, очевидно, будет не много, поскольку в передней линии их выполняет Ярмоленко, и в этом случае адресатов сразу –1.

Способный их выполнить Силва играет больше из глубины, а Тремулинас хоть по привычке и забегает, но не всегда в составе. Больше всех в этом матче кроссов (6) выполнил именно Силва, но это были скорее именно кроссы, а не фланговые прострелы поперек. Второй гол – исключающее подтверждение на фоне подсевшего в защиту соперника.

Также Блохин рассчитывает на удар Аруны. Кстати, вероятно, это было решающим аргументом в выборе его в качестве атакующего игрока центра. Кроме того, Аруна может выполнить проникающий пас. В этом матче на его счету таковых оказалось 3.



РЕЗЮМЕ

Дать ответ на вопрос, вышло ли «Динамо» из кризиса, пока что нельзя. Но состоявшийся матч ясно продемонстрировал, что Блохин требует от своих игроков вполне определенных вещей. Теперь, по прошествии года у руля команды, об этом можно судить вполне ясно.

Вопрос скорее состоит в другом: насколько современен этот футбол? Какой результат он может принести в Европе и в играх с ведущими командами первенства Украины? В какой степени игроки, составляющие ныне основу «Динамо», подходят под эту модель игры и в состоянии ее реализовать?

Например, видно, что скоростные качества Ленса и плеймейкерские Беланда и Велозу в данный момент не используются и на 50%. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть игры этих исполнителей в составе других команд.

Итак, выбор сделан, задачи и приоритеты разделены. Поэтому в данной ситуации следует говорить о работе Блохина в «Динамо» именно в части пресловутой мотивации и игровой дисциплины. В таком случае все однозначно зависит от тренера, который имеет репутацию сильного в этом вопросе.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
 

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 56
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thinkandtrade
Только никто никто не скажет спасибо Суркису за Евро 2012, за то что он сделал для украинского футбола. За харьковкий стадион и игре при болельщиках- и как он нагнул публично ФФУ с бухарем Коньковым и халуем Стороженко.
А что сделал бандит Ахметов, молокосос Курченко. Коломойский и тот спосировал несколько клубов и Примьер лигу с группой Приват.
Позор товарищи неадыкваты и спасибо Суркисам.
hidalgo65
народная примета-если на тренерской скамеечке сидит Блохин-в команде кризис
toli0808
strateg_solo, 26.10.2013 12:40
Я БОЛЕЛЬЩИК НЕ ДК (с достаточным стажем)!!!!
Так что это всё... ты можешь рассказывать болельщикам ДК, но ТОЛЬКО НЕ МНЕ!!!!!!
kylt_lichnosti
Как у народа задницы то попригорали Статья про ДК, где его не критикуют - как же так можно.
toli0808
R00013, 26.10.2013 11:47
Мне, болельщику Динамо, хочется...
КТО И ИЗ КАКИХ ПОБУЖДЕНИЙ пытался и пытается осуществлять тотальное психологическое давление...Я хочу понять, КТО В УКРАИНЕ от этого выиграет???
------------------------------------------------------------------------------
Болельщики НЕ ДК могут также задать тебе много вопросов.
Кто и с каких побуждений делал всё это раньше????? Кто выигрывал от этого???? Почему раньше болельщики ДК не хотели ничего понимать и их всё устраивало???????
И Т.Д. и Т.П.
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oxexexo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
DinamoKiev, 26.10.2013 09:56
ну а про болгар /даж название не помню и смотреть влом/
-----------------------------------------------------------
А как же ты смог запомнить название какой-то швейцарской команды?
уух (праскурафф)
Марчелло, мы уже поняли твою мысль - не повторяй)
===========================================
- альо, это 555-55-55 ?
- да
- вызовите, пожалуйста скорую по адресу ... ... у меня палец в диске застрял.
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
Привет Игорь!
Ну слово "кризис" не очень подходящее. Может так и считают болельщики ДК, привыкшие..., но то что другие команды сильнее, это нормально, так должно быть и болельщикам ДК надо теперь привыкать к этому.
Ты, конечно, молодец, что попытался хотя бы пофантазировать на тему "тактики" ДК , но сейчас это очень сложно. И в этой игре это тоже было случайным стечением обстоятельств.
alex_diz
в начале статьи единственная важная мысль - говорить о чем-то еще очень рано
ближайшая показательная игра - генк на выезде в конце ноября
тогда и глянем, выходит дк или входит
sheva-oper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
плохо что Динамо уже сыграло в чемпионате матчи против Шахтёра,Днепра и Металлиста , эти матчи можно будет увидеть уже после зимнего перерыва , вот против этих команд можно было бы и посмотреть вышло ли Динамо из кризиса или нет.
Marchello_
плохо что Динамо уже сыграло в чемпионате матчи против Шахтёра,Днепра и Металлиста , эти матчи можно будет увидеть уже после зимнего перерыва , вот против этих команд можно было бы и посмотреть вышло ли Динамо из кризиса или нет.
Marchello_
плохо что Динамо уже сыграло в чемпионате матчи против Шахтёра,Днепра и Металлиста , эти матчи можно будет увидеть уже после зимнего перерыва , вот против этих команд можно было бы и посмотреть вышло ли Динамо из кризиса или нет.
Marchello_
плохо что Динамо уже сыграло в чемпионате матчи против Шахтёра,Днепра и Металлиста , эти матчи можно будет увидеть уже после зимнего перерыва , вот против этих команд можно было бы и посмотреть вышло ли Динамо из кризиса или нет.
Marchello_
плохо что Динамо уже сыграло в чемпионате матчи против Шахтёра,Днепра и Металлиста , эти матчи можно будет увидеть уже после зимнего перерыва , вот против этих команд можно было бы и посмотреть вышло ли Динамо из кризиса или нет.
getmanD
суета сует - все суета - ..просто зачем "комментаторщик" сайта пишет здесь бумагокаралки???