1262
0

Киев-Униспорт - Будивел - 0:4

Гости отпраздновали победу в "многострадальном" матче

Матч должен был начаться в 13 часов на олимпийской базе, что на 19 километре трассы Киев-Житомир. Само место встречи, надо сказать, подобрано было не очень удачно, потому как добраться туда без собственного транспорта достаточно проблематично.

Главный тренер киевлян Андрей Голякевич объяснил это тем, что в "родном" для команды зале киевского института физкультуры проводятся международные соревнования по силовым видам спорта.

Но тут киевскую команду подстерегла новая неприятность: "Облэнерго" отключило электричество для проведения плановых работ позже, чем планировалось, и зал остался без света. А, учитывая пасмурную погоду, проведение матча в полутьме не представлялось возможным вообще. Тут, надо сказать, руководство "Униспорта" проявило оперативность. После ряда звонков выяснилось, что зал в инфизе уже свободен, и команды могут в 15.45 сыграть на домашней арене киевлян.

В общем, с горем пополам матч начался.

Стартовые расстановки команд были легко предсказуемы, и на площадку вышли вратарь Таран, братья Ивановы, восстановившийся после травмы Коробка и Пантелейчук - у киевлян, и Шевцов в воротах, Засенко, Косенко, Сопильняк и Богомазов - у "Будивела". При равной игре в стартовые минуты первый момент создали хозяева: удар Д. Иванова рикошетом от защитника, описав дугу, от перекладины ворот Шевцова ушел на угловой, который киевляне разыграли без особой пользы.

Затем, перехватив мяч в центре площадки, молодой форвард киевлян Гуменюк как-то слишком просто обыграл опытнейшего Косенко, которому ничего не оставалось, как сбить уходящего на свидание с вратарем нападающего. В итоге - справедливая желтая карточка ветерану.

Но Александр тут же исправился, выдав с фланга острую, прострельную передачу на Засенко, который с 4 метров низом переправил мяч в ворота хозяев.

Киевляне не собирались мириться с подобным ходом событий, и только отменная реакция Шевцова спасла днепропетровцев от гола, после удара Дмитрия Иванова на 7-й минуте. Тут же зарабатывает желтую карточку Сопильняк, недозволенным приемом остановив того же Дмитрия Иванова. Неплохой момент на 10-й минуте имел Директоренко, но слишком близким было расстояние между игроком и вратарем, чтобы поразить цель.

И тут снова сработало правило "оборотки": Маржановский, обыгравшись в стенку с Засенко, с линии штрафной пробил неотразимо - 0:2.

Киевляне вновь пытались искать счастья в атаках, но гости, добившись необходимого результата, "сели" в защиту, при первой возможности стараясь контратаковать. Мощнейшим ударом на 16 минуте Дмитрий Иванов снова проверил каркас ворот "Будивела".

Затем на поле начался хаос. Команды за минуту столько раз ошибались в передачах, что у немногочисленных зрителей возникла недоуменная улыбка на лицах. Но то, как оказалось, был лишь эпизод, и команды в конце тайма вновь создали острые моменты. И, если киевляне ограничились двумя неточными ударами, то гости могли снять все вопросы, если бы созданные подряд 3 острейших момента реализовали. А так, выход Сопильняка один на один парировал Таран, а две грубейшие "обрезки" Пантелейчука подряд не смогли завершить точными ударами форварды гостей.

Пантелейчук подвел команду и в самом начале второго тайма, когда Дмитрий Иванов, однозначно лучший игрок встречи в составе хозяев, отменной передачей вывел его на свидание с Шевцовым. Седьмая минута второго тайма стала для гостей роковой: провалы в обороне привели к двум мячам подряд: сначала отличился Коваль, а затем прострел Сопильняка срезал в собственные ворота Гуменюк. Досадный момент для молодого игрока хозяев.

Днепропетровцы разыграли отличную комбинацию на 29 минуте, когда двухходовку Сопильняк-Коваль-Соломка, завершал ударом последний, но попал мячом в голову вратаря хозяев.

Вторую половину тайма команды, в принципе, просто доиграли. Тренер киевлян Андрей Голякевич, дал возможность молодому защитнику Сергею Романовскому почувствовать вкус игры в высшей лиге, а наставник гостей выпустил новичка, Александра Яценко пришедшего из ДСС-2.

"Киев-Униспорт": Таран - Иванов В., Иванов Д., Коробка, Пантелейчук - Гуменюк, Директоренко, Беленко - Романовский. Горло, Костюченко. Коваленко.
"Будивел": Шевцов - Богомазов, Засенко, Косенко, Сопильняк - Кабаненко, Коваль, Маржановский, Соломка - Фетько, Яценко. Заикин.

Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Проць (Львов).

Голы: Засенко (5), Маржановский (12), Коваль (27), Гуменюк (27, автогол).

Предупреждения: Косенко (4), Сопильняк (7).