Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1230
0

Затянувшийся отпуск

Легионеры никак не избавятся от привычки опоздывать на сборы

После того как украинские клубы обрели финансовую стабильность и стали покупать футболистов не только ближнего, но и дальнего зарубежья, буквально каждый выход команд из отпуска сопровождается проблемой -- как вовремя собрать всех игроков. Особняком здесь, конечно же, стоят бразильцы, которые, складывается впечатление, живут по собственному графику.

Сначала казалось, что проблема эта неискоренима, ведь большинство нарушителей, как правило, являются лидерами своих коллективов, определяют их игровой почерк, и не каждый тренер решится проявить характер, чтобы поставить выскочку на место. Однако со временем часть руководителей клубов осознала, что поблажки одним неминуемо ведут к нарушению дисциплины всей командой, и пошла на кардинальные меры, наиболее действенными из которых стали штрафы, которые достигали десятков тысяч долларов. И представляете, оказалось, что даже не будучи асом в точных науках, можно рассчитать перелет из далекой Бразилии в Украину с точностью до дня!

В первую очередь порядок сумели навести наши гранды -- "Динамо" и "Шахтер". Во всяком случае, если кто-то из футболистов этих клубов нынешней зимой и задержался, то на день-два, предварительно согласовав это с руководством. Сюда же можно отнести и донецкий "Металлург", который является одной из самых интернациональных команд первенства. Оно и понятно, о твердом характере Ко Адриансе наслышана вся Европа, и с самого начала попасть в немилость к голландцу -- перспектива малопривлекательная. Хотя отметим, что выход из отпуска донетчане отсрочили на один день.

Впрочем, и проблем по-прежнему хватает. Мы проанализировали ситуацию в клубах -- и знаете, что самое удивительное? Практически у всех опоздавших имеется или уважительная причина, или непосредственное разрешение руководства. При этом речь ведь идет о задержке не на день-два...

К примеру, Рибейро из ФК "Харьков" то ли загулял на одном из карнавалов, то ли разучивал очередные приемы капоэйра, приверженцем которого он является, но факт остается фактом -- на первом сборе "горожан" бразилец замечен не был. Новоиспеченный тренер харьковчан Владимир Бессонов, который только знакомится с коллективом, на вопрос, когда же прибудет нападающий, лишь пожимал плечами. А вот руководство клуба сохраняло олимпийское спокойствие -- дескать, все под контролем. Как и в прошлом году, когда Рибейро тоже пропустил первый сбор.

Симферопольская "Таврия" из отпуска вышла 10 января, а бразилец Эдмар и нигериец Омоко к команде присоединились только 18-го! Опять же -- у руководства клуба никаких претензий к иностранцам нет, ведь те прибыли в отличной форме и наверстают упущенное...

Отдельная история с Батистой, который также пропустил 12-дневный сбор "Карпат" в Трускавце, но здесь причина была обозначена четко -- сынишке бразильца в эти дни была сделана операция.

Есть ряд футболистов, возвращение которых в Украину связано с оформлением виз. Но если понять, к примеру, румынского легионера "Ворсклы" Ликиою, недавно выступающего в нашей стране и, возможно, не знавшего некоторых таможенных нюансов, можно, то как быть с камерунцем Ибандой из "Зари", который уже стал старожилом украинского первенства?

К слову, наши северные соседи также сталкиваются с подобными проблемами. К примеру, не так давно бразилец Жедер опоздал на сбор "Спартака" и присоединился к команде только в Турции. Приехав в гостиницу, легионер был очень удивлен тем, что в коридорах ему встречаются сплошь молодые ребята в спартаковской амуниции. А все дело в том, что коуч "красно-белых" Владимир Федотов, несмотря на кругленькую сумму, потраченную на бразильца, без каких-либо объяснений отправил его в "дубль"...

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.