|
3083
0

Барселона не отстает от Локомотива: снова ничья + ВИДЕО

Примера. 7 тур. «Эль Посо Мурсия» и «Интер Мовистар», тем временем, продолжают громить соперников

Напряженной получилась текущая неделя для большинства клубов футзальной Примеры. Почему не для всех – да в силу все той же причины, что в чемпионате Испании играют 15 команд, и в каждом туре один из его участников свободен от игр. Если 13 клубов провели на 4-5 дней по 2 поединка регулярного чемпионата, то «Сантьяго Футзал» и «Интер Мовистару» определенно выпала удача сыграть на неделе лишь раз.

Впрочем, будь «зеленая машина» хоть трижды уставшей, ожидать, что у приехавшей в Алькала-де-Энарес «Гальдар Гран-Канарии» есть хоть какие-то шансы на очки, было бы наивно – сейчас это команды с разных планет. Подопечные Хесуса Веласко на таком ходу, а все футболисты в столь отличной форме, что в каждом отдельно взятом матче может выстрелить и сделать результат любой. На этот раз наибольшие аплодисменты сорвал Борха Диас, да-да, тот самый, который в прошлом сезоне играл в «Каха Сеговии». Все голы в исполнении 21-летнего талантливого футболиста получились красивыми, но особо стоит отметить его второй мяч, когда, выйдя справа один на один с голкипером островитян Дани Кабезоном, Борха над плечом вратаря отправил мяч в дальний верхний угол. У этого мяча есть все шансы быть в пятерке лучших голов, которая определяется Национальной лигой футзала Испании по итогам каждого тура. Что ж, победа 6:1 позволила «мовистаровцам» на сутки сравняться по очкам с лидирующей «Эль Посо Мурсией».

Мурсийцы проводили свой матч тура днем позже и принимали «Умакон Сарагосу», которая в нынешнем сезоне выглядит не намного лучше «Гальдар Гран-Канарии». Лишь на тайм хватило гостей, а затем подопечные Дуды делали все, что хотели, а особенно постарался Рауль Кампос, новичок «Эль Посо Мурсии», которого в лиге частенько называют RC-17 по первым буквам имени в испанской версии, сделавшего себе имя очень результативной игрой за «Сантьяго Футзал». Четырежды после его ударов мяч влетал в ворота голкипера «Умакон Сарагосы» Абеля, в целом хозяева остановились на десяти забитых мячах, и разгромная победа вернула «Эль Посо Мурсию» на чистое первое место.

Если у «Эль Посо Мурсии» и «Интер Мовистара» пока все выглядит благополучно, то состояние «Барселоны Алуспорт» вызывает вопросы. К чемпиону Испании после итогов жеребьевки элитного раунда Кубка УЕФА у нас теперь удвоенное внимание, и в который раз в наших обзорах отмечаем, что подопечные Марка Кармоны продолжают удивлять – выезд в провинцию Галисия к «Буреле Пескадос» обернулся очередной потерей очков. При заполненных до отказа трибунах хозяева превзошли себя, дав сильнейшему клубу Испании бой. Несмотря на все старания, каталонцам в первом тайме удалось отличиться только раз, когда на 13-й минуте Ари добил мяч в ворота после удара Серхио Лосано. Уже в начале второй половины Яго Мигес красивым ударом заставил капитулировать голкипера «Барселоны Алуспорт» Пако Седано. Если в этом эпизоде голкипер гостей не выручил свою команду, то на 31-й минуте отраженный им удар после розыгрыша углового позволил каталонцам провести быструю контратаку, которую завершил все тот же Ари. Ближе к концу матча чемпион больше думал о сохранении счета, не раз и не два Пако Седано демонстрировал все свое мастерство, но на последней минуте штурм «Бурелы Пескадос» принес результат – Кристиан несильным ударом отправил мяч в сетку под вратарем гостей. Ничья 2:2 стала уже четвертой в сезоне для «Барселоны Алуспорт» (удивительно – столько же, сколько и у ее соперника по элитному раунду Кубка УЕФА харьковского «Локомотива»), и она продолжает оставаться за пределами лидирующей тройки.

А в нее после победы над «Монтесинос Хумилья» ворвался «Марфил Санта Колома». Если за оценку зрелищности принять суммарный показатель забитых и пропущенных мячей, то здесь «марфиловцам» нет равных. Матч «Марфил Санта Колома» и «Монтесинос Хумилья» (8:7) стал самым результативным в нынешнем сезоне – 15 мячей на двоих за 7 сыгранных туров в Примере еще не забивали. «Свои» два лидер хозяев Дани Сальгадо забил, но его в отчетном матче «перебил» партнер по команде Рафа Лопес, на счету которого покер.

Из остальных матчей тура отмечаем первую победу в сезоне «Манакора», еще одно подтверждение того, что в нижней половине турнирной таблице все приблизительно равны, и тут каждый может обыграть каждого.

Следующий, 8-й тур чемпионата Испании пройдет 25-26 октября, причем большинство матчей – шесть – будут сыграны именно 25-го числа, а центральный из них – «Барселона Алуспорт» против «Эль Посо Мурсии». Может, он поможет разобраться, что же происходит с нынешним чемпионом Испании?

7 тур. 18-19 октября

«Интер Мовистар» – «Гальдар Гран-Канария» – 6:1 (5:0)
 Ортис (2), Рафаэль (6), Тобе (11), Борха (15,17,24) – Селино Алвес (21)

«Марфил Санта Колома» – «Монтесинос Хумилья» – 8:7 (5:1)
 Дани Сальгадо (3,32), Эрик Мартель (7), Рафа Лопес (8,14,33,38), Сегура (17) – Ике (16), Пичи (21), Чино (22,31,37), Рубен Замора (29,40)

«Азкар Луго» – «Манакор» – 2:4 (1:1)
 Чано (8), Аранбуру (31) – Жоао Батиста (18), Бруно Таффи (27), Чичо (30), Вадильо (36)

«Эль Посо Мурсия» – «Умакон Сарагоса» – 10:2 (2:1)
 Мигелин (1,30), Грельо (13,21), Рауль Кампос (25,28,38,40), Бебе (32), Алекс (36) – Дуато (7,24)

«Бурела Пескадос» – «Барселона Алуспорт» – 2:2 (0:1)
 Яго Мигес (23), Кристиан (40) – Ари (13,31)

«Магна Наварра» – «Хаэн» – 3:2 (1:0)