1675
0

Надаль проиграль

Хаас сходит с ума, но побеждает Давыденко, Шарапова и Кляйстерс ошибаются и выигрывают

На этот раз, для разнообразия, авторами непрогнозируемых результатов стали не женщины, а мужчины. Сначала встреча 29-летнего немца Томми Хааса и третьей ракетки турнира Николая Давыденко обернулась не легкой победой россиянина, а пятисетовым матчем, победителем из которого вышел именно Хаас.

Первый сет остался за немцем, но затем Давыденко довольно легко взял следующие две партии, как бы доказывая, что потеря первой была досадной ошибкой. Однако в четвертом сете немец снова не оставил Николаю шансов. Решающая партия получилась совсем нервной – у россиянина был матч пол в 10 гейме, но реализовать его он не сумел, чем и воспользовался Хаас – 6:3, 2:6, 1:6, 6:1, 7:5, третий раз в карьере пройдя в полуфинал Открытого чемпионата Австралии (причем предыдущие два были в далеких 1999 и 2002 годах). А Давыденко третий раз подряд не смог пройти на этом турнире дальше четвертьфинала и упрочить свое положение в турнирной таблице.

Матч настолько измотал теннисистов, что они даже стали вести себя несколько странно. Вот что рассказал и без того расстроенный Давыденко: «Я думаю, Хаас сходит с ума. Весь матч он разговаривал сам с собой, рассказывал себе, что он не может хорошо играть в Австралии и все в таком роде». Немец не отрицал слова соперника, но попытался объяснить свое поведение: «Да, со мной это иногда происходит. Матч был тяжелый, у меня начали слезиться глаза, потом стала находить тень, и голуби постоянно летали вокруг стадиона. Я отвлекался на много разных вещей, надо было сконцентрироваться». Может, это такой новый способ выводить соперника из себя?

Соперником Хааса в полуфинале станет еще один теннисист, которого мало кто ожидал увидеть на этой стадии соревнования, а именно 26-летний чилиец Фернандо Гонсалес, посеянный под 10 номером. Он неожиданно обыграл одного из главных фаворитов турнира Рафаэля Надаля (6:2, 6:4, 6:3). Вряд ли многие предсказывали такой исход матча, да еще и в трех сетах, но нужно признать, что чилиец действительно играл превосходно, пожалуй, это был один из лучших матчей в его карьере. И хотя Надаль после матча стал списывать свое поражение на полученную в предыдущем матче травму ноги, видно было, что дело не в этом (или не только в этом), просто Гонсалес слишком хорошо играл – сильно подавал, мало ошибался, а от некоторых ударов дух захватывало. Если чилиец будет играть на том же уровне и дальше, у него есть все шансы впервые в карьере оказаться в финале турнира Большого шлема.

Женские финалы прошли вполне предсказуемо, хотя победительницы не порадовали поклонников своей лучшей игрой. Сначала Мария Шарапова расправилась со своей соотечественницей Анной Чакветадзе (7:6, 7:5), совершив 41 не вынужденную ошибку, в том числе и 6 двойных, и заставив понервничать своего папу на трибунах.

Затем ее соперница по полуфиналу Ким Кляйстерс обыграла бывшую первую ракетку мира Мартину Хингис, несмотря на проигрыш первого сета (3:6, 6:4, 6:3). Бельгийка, как и Шарапова, постоянно ошибалась (побив рекорд Шараповой почти на 20 ошибок), но все равно сумела переиграть Хингис, которая не может похвастаться такими же физическими данными. Сама Ким признала, что играла не очень хорошо: «Пожалуй, единственное, что у меня сегодня получалось – это бороться и пытаться выиграть, это все, что остается делать, когда не чувствуешь мяч, что было со мной сегодня».

А Мартина не очень дипломатично заявила: «С Ким здорово играть и все такое, но я бы хотела никогда больше не играть с ней в четвертьфинале».