Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 17 октября 2013, 17:31
3922
1

Гимнасты одесской школы Черноморец рискуют лишиться крова

Спортсмены и без того вынуждены тренироваться в неудовлетворительных условиях + ФОТО

| Обновлено 17 октября 2013, 17:31
3922
1
Гимнасты одесской школы Черноморец рискуют лишиться крова

Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике «Черноморец» вот уже третий год вынужденно базируется в одном из корпусов почившего в бозе института сухопутных войск. Залы с низкими потолками и холодными батареями не добавляют оптимизма тренерам и будущим гимнастам, но в ближайшее время они могут лишиться и этого.

Мало кто знает, чего стоило строительство нового стадиона в парке Шевченко спортивной школе «Черноморец». Руководство «стройки века» в лице небезызвестного Леонида Климова выдворило школу с территории спорткомплекса, не предоставив ничего взамен. Благо, найти худо-бедную альтернативу помогло областное управление физкультуры и спорта – школа переехала на территорию бывшего факультета тыла ОИСВ (при Союзе — командно-инженерное училище войск ПВО) между 5 и 6 станциями Большого Фонтана.

Спортшколе отдали три этажа старого здания, которое за время упадка института превратилось в притон для бомжей и наркоманов. «Тут были горы мусора, разбитые окна, дырявая крыша, в общем? ужас. Так как нам выделяют только деньги на зарплату, нам пришлось скидываться и силами родителей делать хоть какой-то ремонт», — рассказала «Думской» замдиректора СДЮШОР Дануте Ивановна.

На ремонт крыши, вывоз мусора, «косметику» залов и ремонт отопительных систем ушло порядка 50 тысяч долларов. Своими силами оплачивает школа и коммунальные услуги – 25-30 тысяч гривен в месяц.

Основные занятия проходят в трех помещениях, самое большое из которых – бывший актовый зал военного вуза. В шикарном помещении с колоннами, балконами и лепниной впору проводить балы. Но тренерам и их воспитанникам богатое убранство зала ни к чему.

«Тут висели дорогие люстры, пришлось их снять. Нам бы потолки повыше, ведь мы подбрасываем предметы. Здесь всего 6 метров, а в нашем бывшем зале было 8 метров. Когда мы первый раз сюда пришли, казалось, что потолок ужасно давит на голову», — рассказывает одна из тренеров Наталья Билык.

Другая проблема в школе – плохое отопление. Из-за изношенности систем батареи не справляются с площадями залов. В нагрузку к стационарным руководство школы закупило электрические обогреватели. «Но толку от них все равно нет. Тренируемся хорошо одетыми», — добавляет Наталья. Кстати, отопление школе еще не включили.

Но больше всего работников «Черноморца» страшит то, что в любое время их могут попросить освободить залы — ведь они находятся тут на птичьих правах. Городок на 6-й Фонтана принадлежит Министерству обороны, которое постепенно передает корпуса различным ведомствам. Здание, где располагается СДЮШОР, должно отойти Государственной судебной администрации — там разместится апелляционный административный суд.

«Они уже начали делать крышу, потом будут укреплять здание. Пока, впрочем, речь о выселении не идет. Говорят, что когда захотят нас выставить, то предупредят заранее», — говорит замдиректора школы.

Отметим, что адекватная альтернатива с просторными залами в городе если есть, то аренда такого помещения школе просто не по карману.

Надежда Маркевич, dumskaya.net

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
Хочется напомнить, что чемпионка мира и призёрка олимпийских игр Елена Ветриченко с Одесской школы "Черноморец". АУ! Одесса(администрация) и Климов, "Черноморец" это не только футбол. Протяните руку помощи, Вам зачтётся.