Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2206
0

Сегодня стартует Кубок Первого канала

Состав групп и расписание матчей

В среду на Земле обетованной стартует второй по счету Кубок Первого канала. Напомню, что в прошлом году в Израиле впервые собрались по две лучшие команды Украины и России, чтобы разыграть два миллиона долларов призовых. Половину этой суммы увез тогда победитель турнира -- донецкий "Шахтер". В этом году в спор украинских и российских грандов вмешаются два лучших по итогам прошлого чемпионата израильских клуба.

Вообще же, если следовать букве закона, то в регламенте турнира записано, что участие в нем принимают чемпионы России, Украины и Израиля. А еще три коллектива приглашаются на усмотрение организаторов. И, стоит признать, подбор участников второго Кубка Первого канала впечатляет -- достаточно сказать, что пять из шести команд пробились в весеннюю стадию Кубка УЕФА.

Сам Кубок Первого канала обещает стать, точнее -- уже стал, заметным событием в жизни Израиля. Шутка ли -- по словам местных жителей, в стране не хватает машин представительского класса, чтобы удовлетворить запросы всех VIP-персон, намеревающихся воочию понаблюдать за поединками турнира. В дефиците и номера класса люкс и суперлюкс в местных отелях.

Понятно, что в Израиле заинтересованы в приезде такого большого количества состоятельных и очень состоятельных людей. И когда встал вопрос о безопасности участников и гостей турнира, организаторы получили гарантии от правительства страны.

Благоволит устроителям и небесная канцелярия -- в Израиле установилась ясная погода, температура днем порой достигала 25-ти градусов тепла, ночью не опускается ниже 10-ти. В общем, климат вполне футбольный.

Главным спонсором Кубка Первого канала является российский фонд "Национальная академия футбола", попечительский совет которого возглавляет Роман Абрамович. Бюджет турнира -- около восьми миллионов долларов, но, по словам организаторов, уже в этом году удалось частично компенсировать расходы за счет интереса к Кубку рекламодателей.

Как и в прошлом году, непосредственно на призовые пойдет два миллиона. Половина суммы достанется победителю, 500 тысяч - финалисту. По 150 тысяч получат команды, финишировавшие в группах на вторых местах, по 100 -- коллективы, оказавшиеся третьими. При этом половину полученных денег клубы обязаны перечислить на развитие детско-юношеского футбола в своих странах.

На сей раз матчи пройдут не только в Тель-Авиве, как было год назад, но и в Хайфе. Как рассказали представители оргкомитета, они сделали все, чтобы привлечь болельщиков на трибуны. По крайней мере цены на билеты ниже, чем на матчи чемпионата Израиля, и в пересчете составляют от 35-ти до 120 гривен. Пока лучше всего продаются билеты на первый поединок, "Маккаби" -- "Динамо", и супердерби "Динамо" -- "Спартак". "КОМАНДА" уже рассказывала, что по требованию Первого канала "Динамо" и "Спартак" специально были отправлены в одну группу, чтобы встреча между ними состоялась гарантированно.

Все матчи турнира у нас в стране можно будет посмотреть по телеканалу "Украина". Причем отрадно, что поединки с участием "Динамо" и "Шахтера" будут транслироваться в прямом эфире. К примеру, российский Первый канал не может себе позволить такую роскошь -- к сожалению, футбольные трансляции уступают в рейтинге сериалам и развлекательным программам, поэтому в России все игры будут показаны в записи.

Что касается непосредственно трофея, за который сегодня начнут спор в Израиле, то решено сделать его переходящим. Победитель до 30 декабря года своего триумфа обязан сдать оригинал организаторам, взамен он получит копию. На вечное хранение трофей перейдет к коллективу, который первым трижды подряд выиграет кубок или же в разные годы завоюет его пять раз.

Расписание

Кубок Первого канала

Группа A

"ДИНАМО" (Киев, Украина), "Спартак" (Москва, Россия), "Маккаби" (Хайфа, Израиль)

"Маккаби" -- "ДИНАМО"

24 января. Хайфа. Стадион "Кирьят-Элиэзере". 19.30

Арбитр: И.Егоров (Россия).

"ДИНАМО" -- "Спартак"

27 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 20.00

Арбитр: Ф.де Блекер (Бельгия).

"Спартак" -- "Маккаби"

30 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 20.00

Арбитр: М.Трифолони (Италия).

Группа B

"ШАХТЕР" (Донецк, Украина), ЦСКА (Москва, Россия), "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль).

ЦСКА -- "Хапоэль"

25 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 20.00

Арбитр: К. Бо Ларсен (Дания).

"ШАХТЕР" -- ЦСКА

28 января. Хайфа. Стадион "Кирьят-Элиэзере". 18.45

Арбитр: А.Хамер (Люксембург).

"Хапоэль" -- "ШАХТЕР"

30 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 20.00

Арбитр: К.Вассарас (Греция).

Финал

1 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". 20.00

Арбитр: Л.Михел (Словакия).

Из Регламента

В случае равенства очков у двух и более команд, при определении мест в группе принимается во внимание лучшая разница забитых и пропущеннных мячей во всех матчах, количество забитых мячей во всех матчах, дисциплинарные санкции (одно очко за желтую карточку, три -- за красную).

При абсолютно равных показателях порядок мест будет определен жребием.

Если основное время финального матча завершится вничью, то будет назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут) и в случае необходимости -- серия пенальти.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.